UA
 

Новый проект налоговой реформы

Корреспондент.net,  19 августа 2022, 11:37
1
1963
Новый проект налоговой реформы
Фото: rada.gov.ua
Новая формула: “10-10-10”

Власти планируют ввести единую ставку в 10% на три налога: налог на прибыль, доходы физических лиц и добавленную стоимость.

Власти планируют провести новую налоговую реформу, уже есть проект, сейчас идет его обсуждение. Проект предусматривает введение единой ставки в 10% на три налога: налог на прибыль, доходы физических лиц (НДФЛ) и добавленную стоимость (НДС), а также 3% военный сбор и отмену единого социального взноса (ЕСВ).

Новая формула: “10-10-10”: 10%

Проект налоговой реформы предусматривает введение новой модели налогообложения.

“Мы обсуждаем модель, которая называется “10-10-10”: 10% - налог на прибыль, 10% - НДФЛ и 10% - НДС, а также отмена ЕСВ и военный сбор в 3%”, - рассказал заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Однако чиновник подчеркнул, что окончательное решение еще не принято. По его словам, консенсуса в этом вопросе пока нет, однако он надеется, что новую налоговую модель примут “в ближайшие месяцы - полгода”.

Также новая модель налогообложения предусматривает почти полную отмену всех льгот, ужесточение ответственности за нарушение налогового законодательства и борьбу с теми, кто будет пытаться избежать уплаты налогов, в том числе доступ Налоговой службы Украины к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения.

“Мы не предлагаем ничего уникального. Например, в США ответственность за нарушение налогового законодательства является самой большой среди всех возможных правонарушений. В то же время, мы хотим создать модель, которая позволит Украине быть конкурентной с налоговой точки зрения, в том числе и для глобального бизнеса”, – отметил он.

Принесет ли снижение налогов пользу?

Снижение налогов Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, считает не очень хорошей идеей. По его мнению, формула: “10-10-10”: 10% появилось только потому, что это набор красивых цифр для пиара. Настоящая налоговая реформа так не делается. Эксперт считает, что нельзя просто снизить налоги и мечтать о чуде. У нас и так есть много “упрощенцев” и у них очень низкие налоги, но чуда не было и нет. В самом деле, если снизить налоги, это просто создаст коллапс в экономике Украины и закончится полным провалом. Разговоры о том, что после снижения налогов все будут платить и вырастет экономика – фантазии. В мировой экономике мало примеров, когда после снижения налогов был зафиксирован рост, скорее наоборот рост налогов стимулирует рост экономики. В Украине единственный налог, который может хорошо наполнять госбюджет – это НДС и если его снизить вдвое, то дефицит госбюджета будет больше 50%, что просто уничтожит экономику Украины.

В свою очередь, Александр Болтян, аналитик компании Esperio считает, что налоговые нововведения не привлекут деньги в государственную казну. Во-первых, инициатива направлена на поддержку бизнеса, а не на привлечение средств. Во-вторых, снижение налоговых выплат во время войны не может провоцировать выход бизнеса из тени. Инстинкт самосохранения даже при повышении штрафов не изменит менталитет бизнеса. В-третьих, страна находится на грани дефолта, а значит, крупный бизнес пытается максимально получить прибыль в тот момент, когда не понимает перспективы будущего. Это означает, что владельцы крупного бизнеса, приближенные к власти, могли лоббировать подобные инициативы. Привлечение денег в казну за счет населения и бизнеса сейчас практически невозможно.

В то же время усиление контроля и давления за уклоняющимися от налогов вообще может привести к закрытию различных бизнес-структур.

Высокий уровень коррумпированности государственной власти не позволил стране стать преуспевающей в мирное время, в военное время этот же фактор будет мешать всем добрым инициативам.

В Офисе президента тоже понимают опасность того, что идея снижения налогов может вместо наполнения бюджета принести к потерям для него.

Так Р. Шурма отметил, что в обсуждении налоговой реформы насущным является вопрос, что будет с поступлениями в госбюджет в ближайший год. Ведь на счет собственных доходов Украина едва закрывает 30% своих потребностей.

На ближайшие годы нужно иметь реальные компенсаторы. Один из них надежды на то, что все без исключения начнут добросовестно платить налоги по пониженным ставкам. К тому же, по мнению заместителя главы Офиса президента в Украине недостаточно облагаются налогом такие вещи, как загрязнение окружающей среды или вредное потребление, то есть табак, алкоголь, нефтепродукты. Введение этих налогов также может быть компенсатором.

А. Охрименко, в свою очередь, считает, что идеи, о том, что можно увеличить наполнение госбюджета за счет экологического налога или налога на добычу полезных ископаемых, показывают, что идеологи реформы вообще не знают математики, ведь это обычно мизерные средства.

О. Болтян, в свою очередь тоже не верит в то, что налогообложение алкогольной и табачной продукции поможет наполнить бюджет. По его мнению, все экологические проекты выглядят смешно в то время, когда в стране разрываются бомбы. Если и будут попытки усилить налогообложение в этом направлении, то это окончательный колокольчик, что собирать с населения собираются последние крохи. Ведь бизнес переложит все повышения на потребителей и их кошельки.

Однако, по мнению Р. Шурмы, в целом новая модель даст серьезный импульс экономике Украины в долгосрочной перспективе.

Кое-что уже заработало

Пока идет обсуждение нового проекта налоговой реформы, кое-что в этой сфере уже сделано, некоторые новые налоги введены и они уже приносят доходы.

Так, Верховный Совет Украины вернул пошлины и налоги на импортные товары и растаможку авто. Новые правила вступили в силу уже с 1 июля этого года.

Кроме того, введенный с 1 января текущего года так называемый “налог на Google” уже пополнил бюджет приблизительно на 76 млн дол.

Напомним, по закону все международные интернет-гиганты, не являющиеся резидентами и не имеющие своего представительства в Украине, должны платить налог на добавленную стоимость в размере 20% в государственный бюджет. Это касается таких корпораций, как Facebook, Netflix, Google, YouTube, Amazon и других ИТ-компаний. Если компания нерезидент продает свои услуги в Украине через зарегистрированного посредника, то они не будут облагаться налогом. В таком случае налоговое бремя ложится на посредника.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: налогиреформыналоговаяналоговая реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии