UA
 

МВФ разработает новую программу финансовой поддержки Украины

Корреспондент.net,  15 сентября 2022, 14:51
0
108
МВФ разработает новую программу финансовой поддержки Украины
МВФ собирается предоставить Украине дополнительное экстренное финансирование

Какой она будет, сколько средств нам выделят, какими будут условия и трудно ли будет возвращать кредиты с учетом войны.

Международный валютный фонд (МВФ) анонсировал новую долгосрочную кредитную программу для Украины. Что она будет собой представлять, будут ли условия и когда мы ее получим?

Долгосрочная программа

“Мы обсудили долгосрочное сотрудничество с Украиной и путь к программе, которая принесла бы большую пользу Украине. Мы договорились, что миссия фонда будет сотрудничать с экономической группой Украины в течение следующих недель”, – рассказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Никаких параметров новой программы МВФ для Украины она пока не озвучила.

К. Георгиева также подтвердила, что, пока разрабатывается новая программа, МВФ собирается предоставить Украине дополнительное экстренное финансирование. Его размер будет таким же, что и в марте – около 1,4 млрд долл.

Директор-распорядитель МВФ подчеркнула, что об открытии новой программы обоснованно просила сама Украина.

“Президент Украины сказал, что ожидает продолжения сотрудничества Фонда с Украиной в том, в чем мы лучшие, – в макроэкономике, монетарной политике. Они в течение этих месяцев обращаются к нам с конкретными вопросами, продиктованными действительностью. Что делать с доходами в той среде, в которой они оказались? Как стабилизировать поступления, пока экономика возвращается к нормальным показателям? Подобные вопросы будут поступать и дальше”, – сказала Георгиева.

Напомним, что было до того, как МВФ принял это решение.

23 февраля этого года, в Украине начала работать миссия МВФ. Она должна была оценить готовность страны получить третий транш кредита в 700 млн долл., в рамках принятой в 2020 г. программы stand-by.

Однако через несколько часов в украинские города улетели российские ракеты, а армия страны-агрессора начала штурмовать юг, восток и север страны.

10 марта Украина и МВФ разорвали программу stand-by, взамен фонд согласился выделить 1,4 млрд долл. экстренного финансирования. С тех пор сотрудничество с одним из ключевых кредиторов Украины стало на паузу, но сейчас МВФ согласился на заключение новой программы.

Сколько денег дадут и на каких условиях?

По поводу того, какими могут быть условия выдачи кредита, мнения экспертов разнятся. Некоторые считают, что их, учитывая то, что в стране война, может не быть вовсе.

Так, Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что для Украины, которая уже является должником МВФ, но зарекомендовала себя надежным плательщиком, новые кредиты в условиях войны будут выделять без дополнительных требований. Причина в том, что без нового кредитования банковский сектор страны может пошатнуться, что станет угрозой приближения дефолта. В условиях дефолта новые кредиты не будут давать, а по старым может произойти обнуление долговых обязательств. Учитывая евроориентированность Украины и тот факт, что мы являемся границей между Россией и Европой – можем смело рассчитывать, что нашу страну будут поддерживать, чтобы не дать Украине ослабнуть и не приближать к себе границу с Россией.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра считает, что условия все же будут. Он говорит, что точно, какие именно, мы узнаем, когда опубликуют меморандум. Однако, по его словам, в кулуарах говорят, что МВФ требует, во-первых, не повышать минимальную зарплату в 2023 г. Второе требование - поднять тарифы ЖКХ для населения, но пока наша власть не готова на это идти.

Какова будет сумма кредита пока тоже точно неизвестно. Глава НБУ Кирилл Шевченко говорил, что надеется на программу в объеме до 20 млрд дол. на два или три года в форме резервного соглашения (stand-by) или механизма расширенного финансирования (EFF).

Если будет достигнуто соглашение именно на такую сумму, то оно станет вторым по величине кредитом МВФ, действующим после Аргентины.

Что касается того, когда стартует новая программа для Украины, то глава НБУ считает, что уже в этом году.

“МВФ всегда выступал партнером Украины во время войны. Я надеюсь начать новую программу в этом году”, - подчеркнул К. Шевченко.

В то же время, сумма может быть и меньше, чем 20 млрд дол. Так советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко считает, что новая программа МВФ для Украины не обязательно должна быть большой. По его словам, даже 5 млрд долл. будет достаточно, главное – это станет якорем для привлечения большего пакета официальной поддержки Украины.

У экспертов свои мнения на этот счет. Так М. Орыщак говорит, что если говорить о сумме соглашения, то прежде всего важно учитывать потребности Украины. В условиях войны ежемесячно дефицит государственного бюджета составляет 5 млрд. дол. По итогам года он может составить 50 млрд. дол. Кроме того, наша страна уже подсчитала свои потребности в средствах на следующий год при условии, что война не закончится. Как стало известно, дефицит государственного бюджета Украины согласно утвержденному правительством 13 сентября проекту оценивается примерно в 38 млрд дол. Покрыть его планируют за счет помощи США в размере 18 млрд долл., ЕС – 12 млрд долл., поэтому от МВФ с большой вероятностью будут просить сумму, как минимум в 8 млрд, но я думаю, что это будет столько же, сколько от ЕС –12 млрд дол.

Зачем нужны кредиты?

Глава НБУ К. Шевченко говорит, что новая программа от МВФ нужна для стабилизации экономической ситуации. Она должна предусматривать меры, которые помогут стабилизировать экономику Украины, чтобы обеспечить возврат к довоенным условиям, таким как гибкий обменный курс, отсутствие ограничений на валютном рынке, сокращение просроченных кредитов в банковском секторе и сбалансированная фискальная политика.

В то же время, не все эксперты разделяют такое мнение. Так, А. Охрименко не видит большой пользы от кредитов МВФ. Когда фонд выдает кредит, он поступает на счет ЗВР и просто лежит там. Нельзя использовать деньги МВФ без его разрешения, а он чаще всего не его не дает или если разрешает, то небольшую часть. Поэтому когда говорят "погашаем кредиты МВФ", то подразумевается следующее: НБУ просто берет старые кредиты фонда, которые лежат в ЗВР и возвращает их. Вот и в этом году, невзирая на войну, Украина вернула МВФ 900 млн. дол. и никто даже не заметил этого. Считается, что кредиты МВФ увеличивают ЗВР, и это оказывает положительное влияние на других зарубежных инвесторов. На самом деле это не работает, тем более в условиях войны. Бывшая министр финансов Наталья Яресько, кога брала кредит МВФ в 2015 г., обещала, что благодаря этим кредитам в Украину дополнительно будет инвестировано от других кредиторов 40 млрд дол. Ничего подобного не произошло.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: кредитыМВФНБУФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии