UA
 

Новые возможности получения пенсий и повышение выплат

Корреспондент.net,  19 сентября 2022, 18:40
0
10406
Новые возможности получения пенсий и повышение выплат
Фото: ukranews.com
Кому повысят выплаты

Кабмин определил дополнительные возможности получения пенсий на деоккупированных территориях и в районах боевых действий. Кроме того, в октябре некоторых пенсионеров ожидает повышение выплат.

Чем поможет староста

Людей на освобожденных от врагов территориях больше всего интересует возможность скорейшего получения пенсионных выплат. Но пока не везде есть электроснабжение и связь, не везде приступили к работе банки и банкоматы. Чтобы пенсионеры на деоккупированных территориях смогли наконец получить начисленные государством средства, Кабмин принял решение, согласно которому начисленные на карту выплаты можно получить наличными деньгами. Для этого необходимо подать в любой орган местного самоуправления соответствующее заявление. Раньше это можно было сделать только при личном присутствии в отделении Пенсионного фонда. Деньги будет доставлять Укрпочта. А в случаях, когда пока в конкретном регионе нет возможности через почту производить выплаты и доставку пенсий, их перечисляют на текущие счета, открытые в АО "Ощадбанк" после обращения органов Пенсионного фонда. Но как только у почтового предприятия появится техническая возможность возобновить работу, Ощадбанк сразу же возвращает средства, и пенсионеру доставляет его выплату Укрпочта.

На части деоккупированных территорий Харьковской области уже установлены терминалы Starlink от Илона Маска, благодаря которым начнут работать отделения Пенсионного фонда, и местные жители смогут получать пенсионные услуги.

"Первое, что делают оккупанты, когда захватывают территорию, - лишают людей связи. Разрушают телеком-инфраструктуру, повреждают сети и обесточивают регион. Быстро вернуть интернет в деоккупированные города помогают Starlink", - сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

На прошлой неделе председатель правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус во время рабочей поездки в Харьковскую область посетил сервисные центры фонда на освободившихся территориях, которые уже возобновили свою работу. После продолжительного перерыва заработал сервисный центр в городе Балаклея, началось обслуживание граждан в поселке Чкаловское Чугуевского района. Кроме того, руководитель фонда проинспектировал состояние здания сервисного центра в городе Изюм и отметил, что оно уцелело и в ближайшее время будет возобновлен прием граждан.

Еще одно новшество правительства касается тех, кто живет в пределах территорий боевых действий или в оккупации. Там руководителям общин разрешили подавать в соответствующие органы заявления на выплату пенсий или социальной помощи.

"Предоставлено право на территориях общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании) и в деоккупированных населенных пунктах, в течение трех месяцев после деоккупации подавать заявления о выплате пенсии или денежной помощи в органы Пенсионного фонда Украины или в органы социальной защиты населения через сельского, поселкового, городского голову, старосту с указанием даты и места подачи заявления, должности, собственного имени и фамилии лица, принявшего заявление", - объясняет представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Кому повысят выплаты

В Кабмине также сообщили, что пенсионеры, которым исполнилось 70 лет и старше, с 1 октября получат повышенные пенсионные выплаты.

"С октября этого года в программу повышения дохода пожилых людей будет включено 1,676 млн пенсионеров в возрасте от 70 до 74 лет, получающих пенсию в размере, не превышающем 10 340 грн. Таким пенсионерам будет ежемесячно доплачиваться по 300 грн так, чтобы общая выплата не превышала 10 340 грн", - отметила в эфире общенационального марафона первый заместитель министра социальной политики Дария Марчак.

По данным Минсоцполитики, в целом программа поддержки пожилых пенсионеров, старше 70 лет, с октября будет охватывать около 4 млн граждан. Кроме того, для лиц в возрасте 70+, имеющих полный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 для мужчин), с октября 2022 устанавливается минимальный размер пенсий. Они будут получать выплаты в размере 3000 грн. Если граждане в возрасте от 70 до 80 лет имеют меньшую продолжительность страхового стажа, их выплата составит не менее 2 500 грн. Если такому человеку уже больше 80 лет, то выплата будет составлять не менее 2 700 грн.

Также с 1 октября в связи с увеличением минимальной зарплаты до 6 700 грн вырастет и минимальный размер пенсий по возрасту для неработающих пенсионеров, которые в 65 лет имеют полный страховой стаж. Минимальный размер пенсии для этой категории граждан составит 40% минимальной зарплаты, то есть 2 680 грн. Но, к сожалению, пока нет гарантии на то, что это повышение "минималки" не отменят в связи с экономическими проблемами страны из-за войны. Такие мнения неоднократно озвучивались на разных уровнях, но пока документа, который бы отменил рост минимальной зарплаты - нет.

А есть новости и для тех, кто на пенсию пока не собирается. В правительстве анонсировали ускорение работы над внесением в ближайшее время на рассмотрение Верховной Рады законопроекта о внедрении накопительного уровня пенсионной системы.

"Вопреки попыткам врага сорвать наше развитие, Украина продолжает двигаться к современным практикам во всех отраслях. Социальная сфера не исключение. Провели совещание по внедрению накопительной пенсии с представителями Кабмина, парламентариями, ПФУ (Пенсионным фондом Украины - ред.), НКЦБФР (Национальной комиссией ценных бумаг и фондового рынка - ред.). Уже наработан соответствующий законопроект, поэтому дал задачу Минсоцполитики ускорить внесение документа в Верховную Раду", - отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, согласно проекту закона, нововведения начнут действовать с 1 января следующего после завершения военного положения года. За это время соответствующие министерства должны разработать всю нормативную базу, чтобы накопительная пенсия заработала вовремя. Премьер подчеркнул, что накопительный уровень станет дополнением к солидарной системе.

"Мы нацелены на дальнейшее внедрение реформ, чтобы украинцы получали достойные пенсии. Также обсудили создание Единого социального реестра. Это вместе с внедрением накопительной пенсии реформа номер один для Минсоцполитики. Поэтому все заинтересованные министерства должны ускорить соответствующие наработки", - добавил глава правительства.

Он пояснил, что гарантирование вкладов должно быть стопроцентным для государственного пенсионного накопительного фонда. А экономический эффект от введения накопительной пенсии, по оценкам НКЦБФР, составит 477 млрд грн к 2030 году.

Галина Гирак

ТЕГИ: пенсионерпенсиясоциальные выплатыдеоккупация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии