UA
 

Работа осенью: где, кому и как повезет трудоустроиться в Украине

Корреспондент.net,  20 сентября 2022, 18:34
0
3048
Работа осенью: где, кому и как повезет трудоустроиться в Украине
Фото: slovoidilo.ua
Желающих работать больше, чем самих вакансий

Уровень безработицы в Украине достиг невиданных масштабов: обычно он в пределах 9-10% от общего числа работающих, сейчас составляет 35-40%. При этом у многих имеющих работу вдвое снизилась зарплата.

Проблема, вызванная войной

Безработица является одной из самых болезненных украинских проблем. Согласно исследованию кадрового портала grc.ua, из-за войны без работы осталось около 40% украинцев. Специалисты констатируют, что только каждый пятый (22,7%) получает зарплату в полном объеме. И такое же количество людей (22,5%) продолжает работать, получая уменьшенную заработную плату. Главными причинами потери работы, по данным опроса, является прекращение деятельности компании (19%), сокращение должностей (10,9%), а также перемещение работника в другой регион (11,3%).

А по словам старшего экономиста Центра экономической стратегии Дмитрия Горюнова, доля тех, кто не имеет работы, среди внутренне перемещенных лиц сейчас почти вдвое больше среднего показателя, то есть составляет 60%. Поэтому, подчеркнул эксперт, на рынке сейчас доминируют работодатели: ведь желающих работать больше, чем самих вакансий.

"Это касается даже рынка, который не зависит от физических активов, и в котором наибольший процент компаний, осуществивших релокацию - ІТ", - добавил он.

К тому же, среди продолжающих работать украинцев более половины (52%) также находится в активном поиске новой работы из-за неудовлетворенности размером зарплаты, стабильностью компании или условиями труда.

В то же время, в Киеве еще летом наблюдалась острая нехватка вакансий для бухгалтеров и менеджеров. Не лучше были перспективы у продавцов-консультантов, водителей автотранспортных средств, кладовщиков, администраторов. По статистическим данным, в столице на одну вакансию претендовали десять безработных.

"Наибольшее несоответствие между спросом и предложением на рабочую силу в профессионально-квалификационном разрезе наблюдалось среди служащих и руководителей (на одну вакансию - 69 человек), служащих (58), специалистов (11 человек), работников сферы торговли и услуг (10 человек), - сообщил тогда Киевский городской центр занятости. - Однако ситуация в разных отраслях разная".

В частности, больше всего вакансий на 1 июля 2022 года насчитывалось в сферах административного обслуживания (17%), здравоохранения (15%), образования (13%), перерабатывающей промышленности (12%), а также оптовой и розничной торговли (9 %).

Уровень безработицы отличался в зависимости от региона: там, где война наиболее разрушительно повлияла на экономику, ситуация была и остается хуже. Так, в Херсонской области на одно свободное рабочее место претендовало 152 безработных, а количество не имеющих работы в период с января по июль составляло 15,4 тысяч человек. В тройку аутсайдеров входили также Николаевская и Донецкая области. Лучше же было искать работу на Львовщине (всего трое безработных на место), а также в Ровенской и Тернопольской области и на Закарпатье.

Осенние перспективы

Хотя война еще не закончилась, Украина понемногу "собирает камни", пытаясь восстановить искалеченную экономику и рабочие места. Как сообщил в Telegram 19 сентября народный депутат от Голоса Ярослав Железняк, количество граждан, имеющих официальный статус безработного, начало сокращаться. По его данным, в августе в Украине зарегистрировано 278 тыс. безработных, а это минимальный показатель с начала полномасштабного вторжения России в Украину. 36% из них - мужчины.

Худшая ситуация по безработице сейчас в Днепропетровской области - 22,2%. За ней следуют Харьковская (20,5%) и Запорожская (17,8%). Самые успешные регионы по-прежнему западные: в Черновицкой области на учете по безработице стоит 3,9% населения, в Закарпатской и Тернопольской - по 5,8%, в Волынской - 6,5%. В то же время количество вакансий в среднем по стране выросло на 25%, отметил Я. Железняк.

Специалисты по кадровым вопросам grc.ua также констатируют: по сравнению с мартом этого года общее количество предложений работы увеличилось существенно - в 20 раз. Однако количество вакансий до сих пор втрое меньше, по сравнению с довоенным январем и июлем прошлого года.

"Четверть всех открытых в августе вакансий - это предложения работы для специалистов сферы ритейл и менеджеров по продажам. Эта сфера восстанавливается очень динамично. Понятно, что в натуральном количественном значении вакансий в этой категории до сих пор меньше, однако доля в процентах уже превышает довоенные показатели", – подчеркивают эксперты.

Что касается новых тенденций - на рынке труда в два последних месяца растет количество вакансий для кандидатов без опыта работы. Наблюдается также востребованность бухгалтеров и специалистов по управленческому учету (до войны эта профессиональная сфера не входила в десятку с большим количеством вакансий). Традиционно востребованы работники сферы транспорта и логистики, специалисты рабочих профессий, маркетологи, пиарщики и рекламщики, строители и работники сельского хозяйства. Однако ІТ-специалисты продолжают терять позиции: хотя новые вакансии добавляются, однако динамика несущественна.

Если же говорить об уровне зарплат, то наибольшее снижение их среднего показателя - в Харькове и области. По сравнению с предыдущим месяцем, зарплаты здесь снизились на 41% - с 18 000 грн в июле до 10 600 грн в августе. В то же время, столица в конце лета удерживала лидерство по средней зарплате: 28 700 грн в месяц. Месяцем ранее столичная медианная зарплата составляла 29 500 грн, а в августе произошло ее снижение на 2,7%. Также по уровню средних зарплат лидером является Одесская область - 25 800 грн, Днепропетровская - 23 100 грн и Львовская - 22 000 грн.

Новый инструмент

Государство пытается помочь обновлению рынка труда. По сообщению пресс-службы Министерства экономики, в Украине заработал Единый портал вакансий - инструмент, значительно облегчающий гражданам поиск работы.

"Новый инструмент поможет и работодателям, и работникам и будет способствовать восстановлению и дальнейшему развитию экономики. План восстановления Украины предусматривает создание более 1 млн 700 тысяч рабочих мест в течение следующих лет. Единый портал вакансий будет очень полезен и в будущем", - отметила министр экономики Юлия Свириденко.

Ирина Носальская

ТЕГИ: работабезработицарынок трудавакансии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии