UA
 

Как помешать планам России по остановке украинских АЭС

Корреспондент.net,  23 сентября 2022, 18:42
0
915
Как помешать планам России по остановке украинских АЭС
Попадание снаряда в реактор может привести к ядерной катастрофе, превышающей масштабы аварии на Фукусиме

МАГАТЭ в сентябре начало переговоры с Украиной и РФ по параметрам зоны безопасности вокруг ЗАЭС. И они, очевидно, будут идти под грохот обстрелов оккупантами не только Запорожской атомной, но и других АЭС.

Никогда снова?

Действия оккупантов на территории украинских АЭС, куда они смогли ворваться, граничат с безумием. Беспокоит это "балансировка над пропастью" не только Украину, но и все международное сообщество. Еще в марте текущего года состоялась встреча международных экспертов в области ядерного топлива, эксплуатации АЭС и анализа последствий аварий на станциях Nuclear Power in Battlefield, в ходе которой они обсудили ситуацию с захваченными украинскими АЭС.

В частности, канадский эксперт в области атомной энергетики Гордон Эдвардс упомянул тогда годовщину аварии на Фукусиме 11 марта 2011 года. Этой аварии был присвоен седьмой уровень по классификации МАГАТЭ. Из зоны поражения эвакуировали 164 тысяч человек, а мир приостановил развитие атомной энергетики. По словам Г. Эвардса, попадание снаряда в реактор, хранилище отходов или систему охлаждения на территории любой атомной электростанции может привести к ядерной катастрофе, превышающей масштабы аварии на Фукусиме или в Чернобыле в 1986 году.

Как отметил эксперт, обстрелы АЭС противоречат основным принципам безопасности МАГАТЭ, а ведение боевых действий вблизи атомных электростанций недопустимо по целому ряду международных документов. Например, это противоречит принципам Доклада Флауэра (Flowers report) – документу, составленному в 1976 году и известному как Ядерная энергетика и окружающая среда (Nuclear power and the Environment). Там содержатся основы безопасной эксплуатации АЭС и отходов ядерного топлива.

"В докладе его составитель сэр Брайан Флауэр отметил, что если бы атомные электростанции использовались на территории Европы до начала Второй мировой войны, то при той же интенсивности военных действий большая часть континента была бы сегодня безлюдна, - подчеркнул доктор Эдвардс. - Основная проблема в радиоактивных отходах. Многие вещества, образующиеся в ядерных реакторах, не существовали в природе до 1938-1939 годов, когда началось изучение эффекта разделения атомного ядра, поэтому наш организм не имеет устойчивых механизмов защиты и может реагировать на их попадание неестественным образом. Например, через продуцирование раковых клеток".

Рычаги влияния

Мир пытается реагировать на происходящее на украинских АЭС, однако пока довольно осторожно и вяло. В частности, 15 сентября Совет Управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, осуждающую действия России - уже вторую за последнее время. К тому же МАГАТЭ начало переговоры с Украиной и РФ по параметрам зоны безопасности вокруг ЗАЭС. По словам главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, речь идет о конкретных параметрах созданиях такой зоны, что поможет прекратить обстрелы АЭС и обеспечит станцию ​​бесперебойным доступом к внешней энергии.

Но, несмотря на опасность "игры с огнем", оккупанты останавливаться пока не собираются. Их цель - не только ядерный шантаж, но и разбалансирование украинской энергетической системы.

Новый теракт - недавний ракетный удар россиян по Южноукраинской АЭС. Ракета упала в 300 метрах от ядерных реакторов, отключились три высоковольтные линии электропередач и один из гидроагрегатов Александровской ГЭС, входящий в состав Южноукраинского энергокомплекса.

"Это "новый" метод (оккупантов – ред.). ЗАЭС сейчас не работает, переведена в холодную остановку. И уже нет речи, что будет переключена на российскую энергосистему или Крым, не до того России", - пояснила эксперт по ядерной безопасности. Ольга Кошарная.

По ее словам, предвестниками произошедшего был удар по ТЭЦ в Харькове и удар по Криворожью, где были повреждены гидросооружения.

"Этот удар имеет несколько "слоев": во-первых, он повышает риск радиационной аварии. Во-вторых, вокруг Южноукраинской АЭС много гидросооружений, а пруды-охладители находятся по ее периметру, как и на ЗАЭС, поэтому при повреждении дамб могут быть подтоплены. А мощности этих ГЭС нужны для балансировки нашей гидросистемы, у нас есть дефицит из-за потери ТЭС на угле - Запорожской, Славянской, Углегорской. Поэтому все эти удары демонстративны", - добавила она.

При этом ночью 21 сентября войска РФ в очередной раз обстреляли Запорожскую АЭС, повредив оборудование связи одного из энергоблоков.

Как подчеркнула А. Кошарная, Россия, находясь в руководстве МАГАТЭ, игнорирует резолюции этой организации. А 26-30 сентября должна состояться Генеральная конференция МАГАТЭ, на которой будет утвержден бюджет организации, приняты планы и отчеты.

"Поэтому задача наших дипломатов - добиться, чтобы Россию отстранили от руководящего органа МАГАТЭ и вместе с США, которые недавно эту идею озвучили, приложить усилия к исключению РФ из постоянных членов Совбеза ООН или ограничению права вето", - считает эксперт.

Украина над этим активно работает: 23 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль в Нью-Йорке представил план демилитаризации Запорожской атомной. По его словам, нужно организовать международные миссии ООН и ЕС на Запорожскую АЭС и создать 30-километровую зону безопасности, вывести россиян из Энергодара и с ЗАЭС

"Этот вопрос в ООН мы обсуждали с президентом Франции, премьерами Японии и Новой Зеландии, главами МИД Великобритании, Германии и Индии, с руководством ЕС, а также с главой МАГАТЭ г-ном Гросси. Как один из шагов в этом направлении, МАГАТЭ планирует увеличить свою миссию на станции", - рассказал премьер.

В то же время А. Кошарная отметила, что после отчета МАГАТЭ по ситуации на ЗАЭС даже те страны в ООН, которые ранее занимали в этом вопросе нейтральную позицию, стали радикальнее.

"Отчет МАГАТЭ - это официальная бумага структуры ООН. Но с 6 сентября (дата обнародования отчета МАГАТЭ по ЗАЭС - ред.) ни одной ноты МАГАТЭ больше нет: все, закончились ноты, им уже ЗАЭС неинтересна - потому что она стоит в безопасном состоянии, при наличии электроэнергии из объединенной энергосистемы. Теперь у них новый объект (Южноукраинская АЭС – ред.). А то, что его будут обстреливать - ГУР предупреждало", - добавила она.

Тем временем, холодный сезон в Украине - уже буквально на носу. По словам А. Кошарной, на месте украинских чиновников она бы не раздавала сейчас обещания по экспорту (электроэнергии – ред.), чтобы заменить 5-6 млрд кубометров газа.

"Если бы серьезно повредили высоковольтные линии по выдаче мощности Южноукраинской АЭС, все три блока автоматически остановились бы, это минус три гигаватта из энергосистемы. И поскольку они (оккупанты – ред.) целенаправленно бьют по объектам энергосистемы, надо просчитывать самые сложные сценарии ", - объяснила эксперт свою точку зрения.

Ирина Носальская 

ТЕГИ: угрозаядерная угрозаМАГАТЭВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии