UA
 

Кошельки украинцев похудели из-за войны

Корреспондент.net,  26 сентября 2022, 18:52
1
624
Кошельки украинцев похудели из-за войны
Фото: izvestia.kharkov.ua
Причиной того, что кошелек украинцев худеет является война

Полномасштабное вторжение Российской федерации в Украину ощутимо снизило доходы большинства граждан нашей страны.

Около 70% жителей Украины потеряли доходы из-за войны с Россией. Треть населения осталась без работы. С материальными трудностями сталкиваются больше мужчин, чем женщин.

Украинцы говорят о снижении доходов

Согласно опросу КМИС, процент украинцев, жалующихся на снижение доходов по сравнению с маем вырос. В мае он был на уровне 66%, сейчас 70%.

Причиной того, что кошелек украинцев худеет является война.

Татьяна Пашкина, эксперт рынка труда говорит, что отраслям экономики мешают развиваться такие, вызванные войной факторы, как: предприятие на территории боевых действий, нарушенная логистика, выведение из строя объектов инфраструктуры, рост расходов предприятий, разрыв цепочек снабжения, нехватка персонала, потеря рынков сбыта, высокие цены, релокация всей компании, переориентация производства.

Именно война рождает увеличение числа безработных.

Так, согласно опросу социологической группы “Рейтинг”.

в августе возросло количество украинцев, потерявших работу. Если в июле таковых было 35%, то в августе показатель вырос до 39%. Больше всего среди потерявших работу – жителей востока, женщин, работающих в частном секторе или имеющих собственное дело, а также внутренне перемещенных лиц. Кроме этого, у половины работающих зарплата сократилась на 10% и более.

Руслана Березовская, руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua говорит, что с начала войны более 40% украинцев потеряли работу либо из-за прекращения деятельности их компании, либо из-за переезда, либо из-за сокращения их должностей. Еще 22,5% работают, но получают неполную заработную плату. Так что вопрос поиска работы для подавляющего большинства работников стоит достаточно остро.

Если говорить об официальных данных, то, по информации НБУ, каждый третий работодатель снизил зарплаты работникам

Так в свежем макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ говорится, что несмотря на то, что количество неработающих предприятий сократилось почти вдвое по сравнению с началом военных действий (с 32% до 17%), 60% предприятий работают ниже довоенного уровня загруженности, почти 23% – более чем вдвое. Значительная часть предприятий (54%) вынуждена удерживать меньше персонала, а 34% – платить более низкую зарплату, чем до войны. Доля предприятий, не изменивших зарплату, также снижается.

Как отметили в НБУ, сектор услуг, сельского хозяйства и перерабатывающая промышленность чаще повышали зарплату, чем другие. В то же время в таких сферах, как торговля и строительство – чаще снижали. Среди неработающих и выведших персонал в простой с оплатой двух третей зарплаты, преимущественно предприятия промышленности и транспорта. Строительные предприятия чаще оказывали материальную помощь, однако именно их больше среди тех, кто полностью остановил работу и выплаты зарплат работникам.

В свою очередь Максим Орыщак, аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) говорит, что население Украины беднеет из-за отсутствия работы, невозможности мужчин уехать за границу на заработки и роста цен на жизнь в стране. Падает как покупательная способность населения, так и перспектива восстановления экономики, а значит перспектива наличия рабочих мест. Бизнес ясно понимает, что эмоциональное состояние сотрудников, живущих в условиях войны, часто не позволяет разрабатывать что-то новое.

Психоэмоциональное состояние людей не способствует тому, чтобы действовать и развиваться. Сейчас, по пирамиде Маслоу, 100% населения обеспокоены базовыми потребностями – выживанием, едой, но не мыслительными процессами. Соответственно, доходы населения не растут, поскольку бизнес не повышает заработные платы даже при наличии рабочих мест. Задерживают выплаты или не платят совсем в тех случаях, когда бизнес понимает, что легче убежать от сотрудников, чем выплачивать тем, кто не в состоянии бороться за свои права. Любые судебные процессы не завершатся ни через неделю, ни через месяцы, поэтому есть ощущение безнаказанности некоторых работодателей. И такова ситуация по всей стране.

Мужчинам тяжелее, чем женщинам

О материальных затруднениях во время опроса КМИС сообщили 40% мужчин и 35% женщин, о серьезных трудностях – 34% мужчин и 26% женщин.

М. Орыщак объясняет тот факт, что на материальные трудности чаще жалуются мужчины, чем женщины тем, что их менее охотно принимают на работу. В любой момент мужчина может быть призван на войну, а для работодателя – это риск. Увольнения связаны с теми же причинами - многие идут на войну.

Среди опрошенных 95% респондентов отметили, что не живут комфортно на свои нынешние доходы. Также выросла часть украинцев, имеющих проблемы с жильем. В мае таковых было 6%, но к концу августа уже 9%. О том, что они лишились имущества, заявили 10% опрошенных.

М. Орыщак говорит, что сейчас сложнее получить ссуды, как в банке, так и в ломбарде или в организациях, предоставляющих микрофинансовые ссуды. Соответственно, растет процент невыплат по ранее взятым долгам и снижается уровень комфортного проживания. Именно поэтому среди опрошенных 95% респондентов отметили, что недовольны своим нынешним доходом.

Эксперт говорит, что положение населения критическое и вызвано войной. Но мы шли к этой ситуации годами. Существование ломбардов и компаний, которые предоставляли ссуды по безумным процентам и процветали за последние 10 лет - это то, что допустили правящие элиты и такое возможно только в бедной стране. Если бы у всех уровень доходов и жизни соответствовал нашему времени, а не оставался в рамках норм десятилетней давности, то у населения не было бы нужды в этих микроссудах. Только в стране с невысоким уровнем финансовой осведомленности населения возможны микроссуды и высокие ставки по кредитам. В Арабских Эмиратах, к примеру, ставки по кредитам составляют 1,5-3%. Это всегда вопрос отношения правительства к населению.

Если говорить о потенциале изменений трудового положения населения нашей страны, то он низок из-за войны войны.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: безработицадоходыкошелекВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии