UA
 

Беларусь принимает "мобиков": ждать ли нападения

Корреспондент.net,  29 сентября 2022, 19:02
0
4027
Беларусь принимает  мобиков : ждать ли нападения
Фото: Корреспондент.net
В Беларуси планируют разместить 20 тысяч мобилизованных из России

Беларусь напрямую не отправляет в Украину войска, но с ее территории активно летят ракеты. Более того, в феврале именно из РБ на Киев пошли войска оккупанта. Сейчас Беларусь вновь грозит Украине.

Генштаб видит все

По данным Главного управления разведки, в Беларуси планируют разместить 20 тысяч мобилизованных из России. Об этом сообщила в Telegram заместитель министра обороны Анна Маляр.

Они должны пополнить размещенные в Беларуси подразделения армии РФ до конца месяца. По словам Маляр, соотношение опытных и мобилизованных должно составлять один к пяти.

Для размещения российских военных планируют использовать военные фонды и гражданские здания. Отмечается, что под эти нужды также передают склады, ангары и помещения брошенных сельскохозяйственных предприятий.

Маляр заявила, что россияне после увеличения штата будут использовать военную технику со складов в Беларуси и снятую с хранения в РФ. Кроме того, Россия планирует для перевозки военных мобилизовать гражданские грузовые и легковые автомобили.

По данным ГУР, власти Беларуси дали указание силовикам способствовать мобилизации россиян, которые недавно прибыли на территорию страны.

Ранее расследователи уже писали о готовности РБ принимать "чмобиков" (частично мобилизованных - ред.) из России. Telegram-канал "Беларускі Гаюн", ссылаясь на информацию, полученную от "Сообщества железнодорожников Беларуси" пишет, что на территории Беларуси проводится комплекс мероприятий по проверке железнодорожной инфраструктуры страны для возможного приема воинских эшелонов из России.

По данным аналитиков, в данный момент осуществляется проверка мест погрузки-выгрузки на железнодорожных станциях, к которой привлекают должностных лиц отделений БелЖД и комендатур ВОСО (служба военных сообщений ВС РФ).

Кроме этого, как информирует сообщество, проводится ремонт погрузочно-выгрузочных платформ и ведется подготовка автомобильных подходов к погрузочно-выгрузочным местам на работающих станциях.

Для возможного приема воинских эшелонов с территории России также осуществляется закрепление на ж/д станциях маневровых локомотивов. В распоряжении OSINT-разведчиков также есть информация о разработке графиков движения российских составов с техникой или боеприпасами по белорусской железной дороге.

Анализируя сведения, полученные от сообщества, "Беларускі Гаюн" делает предположение, что Беларусь всерьез готовится к приему воинских эшелонов с территории Российской Федерации.

Наконец, в Беларуси проводят учения на военном аэродроме. Началась внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности войсковой части 06752, которая будет проходить в течение месяца.

Войсковая часть 06752 обслуживает аэродром в Мачулищах, куда ранее прибывали в том числе российские военные рейсы.

Чего ждать от соседей Украине

Беларусы не сильно мотивированы воевать против Украины, а российское вторжение с севера уже заканчивалось провалом, заявил в интервью Интерфакс-Украина министр обороны Алексей Резников.

"Мы наблюдаем за маневрами в Беларуси и готовы там ко всему. Но я бы оставался оптимистом, потому что мне кажется, что беларусы сильно не мотивированы воевать с Украиной", – сказал он.

Министра попросили уточнить ответ в контексте переброски российских войск в Беларусь.

"Как было в начале вторжения. Чем это закончилось в феврале-марте? Провалом. Потому что их стратегия пойти широким фронтом на 2500 километров провалилась. Поэтому надо отдать должное их генералам – они убедили руководство под видом "жеста доброй воли" сбежать с Киевской области, Черниговской и Сумской под давлением наших войск. Острова Змеиный это тоже касается", – ответил Резников.

В свою очередь, секретарь СНБО Алексей Данилов предупредил беларусов более жестко. Если со стороны РБ будет новое вторжение на территорию Украину, оккупанты получат "такой ответ, на который не рассчитывали".

"Мы понимаем, что Путин ежедневно давит на Лукашенко, чтобы тот начал вооруженную агрессию со стороны Беларуси. Нам все известно. Даже недавняя встреча в Сочи была на эту тему", – сказал Данилов.

Тем не менее секретарь СНБО считает маловероятным, что Лукашенко примет решение втянуть своих военных в войну РФ против Украины.

По мнению же военного эксперта Владислава Селезнева, вариант с попыткой отвлечь ВСУ на активные боевые действия у северных границ Украины является вполне вероятным. Однако нужно оценивать всю ситуацию в целом и подходить к этому с умом.

Более подробно об угрозах со стороны белорусов специалист рассказал в комментарии СМИ. В первую очередь, отмечает Селезнев, Украине следует быть наиболее внимательной насчет брестского направления — в сторону Ковеля, Луцка и по южному направлению к самому Львову. Вторым вероятным путем является удар через Сарны на Ровно. Таким способом оккупанты могут попытаться отрезать Украину от поставок западного оружия.

"К слову, в белорусской армии нет абсолютно пацифистских настроений. Они скорее ориентируются по ситуации. Я не уверен, что белорусская армия в полном составе будет отказываться от боевых действий, даже понимая все последствия. Потому что репрессивная машина в Беларуси работает, возможно, чуть слабее, но также эффективно, как и в РФ", - говорит эксперт.

В свою очередь, в своем блоге журналист и воин ВСУ Кирилл Сазонов указывает на признаки подготовки к наступлению со стороны Беларуси. Первое – прошли переговоры Путина с Лукашенко. Второе – после встречи в Беларуси начались серьезные процессы на железной дороге. Третье – тотальная мобилизация в России.

"Навскидку ударных направлений будет два. Первый – на Волынь с перспективой перерезать основные коммуникации, по которым идет военная помощь с Запада. Второй, естественно, удар по Киеву. Взять который не просто идея-фикс Путина, но и единственный вариант принуждения украинской власти к переговорам на условиях России. В принципе, в РБ уже есть резерв бронетехники, вертолетов и самоходных огнеметов. Начнут, естественно, с массированного ракетного удара по местам дислокации ЗСУ и транспортным узлам", - пишет Кирилл Сазонов.

Подобное мнение выразил военный эксперт Олег Жданов. Он тоже не отрицает, что Россия может начать переброску мобилизованных в Беларусь и там попытаться сформировать наступательную группировку для повторного захода в Украину.

"Вполне возможно, что Российская Федерация, рассчитывая призвать до конца года 500 тысяч мобилизованных, хочет развернуть группировку войск в Беларуси. Единственный вопрос – чем они ее будут вооружать, потому что в Беларуси вряд ли хватит на такую группировку даже техники длительного хранения. А технику из воинских частей Лукашенко не отдаст ни при каких обстоятельствах, это его безопасность", – заявил он.

Наконец, в эфире информационного телемарафона военный эксперт и полковник Вооруженных сил Украины Петр Черник отметил, что повторное нападение из территории Беларуси может произойти прежде всего в направлении Киева.

"Как военный аналитик, я никогда не пренебрегал северным направлением, и всегда утверждал, что нужно готовиться к потенциальному удару со стороны Беларуси. Должны понимать, что Лукашенко сам по себе является политическим мертвецом. То есть он мертв во всех смыслах политического мира.

Он нелегален и нелегитимен как с точки зрения собственного народа, так и с точки зрения широкого международного истеблишмента. Я думаю, что все же повторно могут ударить с Севера. Это может произойти, но не обязательно произойдет, в первую очередь, в направлении Киева", - говорит Черник.

Эксперт уверен, что российский диктатор Владимир Путин уже осознает свой проигрыш в войне против Украины. Именно из-за действий главы Кремля Российская Федерация станет на путь распада, отметил полковник ВСУ.

"Должны трезво осознавать, что Путин в стратегической ловушке. Он прекрасно отдает себе отчет, что проиграл классическую войну в Украине. Он потерял жизнь, а Российская Федерация станет на путь распада. Будемиспользовать все доступные методы, и Беларусь для него пока еще рабочая площадка. Случится ли это? Я не знаю. Но нужно ли к этому серьезно и ответственно относиться? В обязательном порядке", – считает военный эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ЛукашенкоБілорусьмобилизациявоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии