UA
 

Неофашисты в Италии: чего ждать Украине

Корреспондент.net,  30 сентября 2022, 19:10
0
2099
Неофашисты в Италии: чего ждать Украине
Фото: Ansa
Лидер "Братьев" Джорджия Мэлони теперь будет премьер-министром Италии

В Италии ко власти пришла партия ультраправых. Это породило множество шуток в стране, но на деле ситуация довольно показательна. Украинцев может встревожить этот факт, ведь за фашистами может стоять Кремль.

Кто пришел к власти

Через полтора года после капитуляции нацистской Германии, в декабре 1946-го, в Риме было основано Итальянское социальное движение – партия, официально основывавшаяся на идеологии неофашизма. Ее основателями и спонсорами стали сторонники казненного в апреле 1945 лидера фашистов Италии Бенито Муссолини.

После этого партия прошла ряд преобразований, политических слияний и разводов; она заходила в дискуссии о приемлемости идеологии фашизма и исходила из них (не отказываясь, впрочем, от своего прошлого); иногда даже имела относительно неплохие политические рейтинги – но никогда как самостоятельная партия не была у власти. Итальянские неофашисты привыкли к роли оппозиционной, а чаще всего внепарламентской партии – пока в сентябре 2022 года партия "Братья Италии" (Fratelli d'Italia) не ворвалась на властный олимп, получив первое место на парламентских выборах.

Лидер "Братьев" Джорджия Мэлони теперь будет премьер-министром Италии. 25 сентября парламентских выборах победу в обеих палатах парламента одержала коалиция правых вместе с партиями-"друзьями Путина".

Партия "Братья Италии" получила свой исторически самый высокий результат и набрала больше всего голосов - 26%. Партия имеет в ЕС имидж праворадикалов и "неофашистов", от которого сейчас пытается избавиться. В частности, она поддерживала Украину во время войны.

Их соратники - "Лига" Маттео Сальвини и "Forza Italia" Сильвио Берлускони, лидеры которых известны симпатиями к России - набрали по 9% и 8% соответственно.

Лидер коалиции, "Братья Италии" выступают против признания гей-браков и гражданских союзов гей-пар, не согласны упрощать процедуры, связанные с абортами, и имеют чёткую антииммигрантскую политику. Партия долгое время считалась одной из самых лояльных к Кремлю в Италии, но сейчас публично выступает строго за поддержку Украины.

Отметим, что Джорджа Мэлони после победы на выборах пообещала поддержку Украине. Об этом она написала в Twitter в ответ на поздравления президента Владимира Зеленского с победой на выборах.

"Уважаемый президент Зеленский, вы знаете, что можете рассчитывать на нашу верную поддержку в деле свободы украинского народа. Оставайтесь сильными и сохраняйте свою веру непоколебимой!", – написала Мелони.

Стоит сказать, что после вторжения России в Украину Сальвини заявил об изменении своего отношения к президенту России Владимиру Путину.

"Мое мнение о Путине изменилось из-за войны. Потому что, когда человек начинает бомбить, посылает танки, вторгается в чужую страну, это уже совсем другое дело", - сказал Сальвини в интервью Bloomberg за неделю до выборов.

Берлускони за несколько дней до выборов также заявил, что "агрессия против Украины не оправданна и неприемлема, позиция партии "Вперед, Италия" четкая. Мы всегда будем с ЕС и НАТО".

Отметим, что до результатов выборов министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини во время встречи с Алексеем Резниковым заверил, что государство будет продолжать поддерживать Украину в борьбе с агрессором, несмотря на результаты голосования.

Он подчеркнул, что главное – это скорейшее достижение справедливого мира, построенного на принципах международного права и уважения к суверенитету Украины.

"Ваше сопротивление является примером для всех нас. Ваша борьба за свободу – это также и наша борьба. Именно поэтому Италия находится рядом с Украиной вместе с другими странами. Эти месяцы мы все вместе пытались сделать все возможное для того, чтобы Украина могла бороться за свою свободу. И в этом смысле мы приняли очень много важных решений и будем продолжать это делать" – сказал Лоренцо Гуэрини.

Что будет дальше

После выборов в Италии, вероятно, существенных изменений для нас не будет. Об этом рассказал директор программ практической политики Института политического образования Александр Солонтай.

Он отметил, что Украине нужно, чтобы поддержка Италии нарастала – мало, чтобы все оставалось так, как было. Поэтому наибольшей угрозой этих выборов для Украины является то, что ничего не изменится.

"Конечно, без шансов для Путина, что Италия развернется в поддержку России. Без шансов, что Италия станет ослаблять поддержку Украины. Нет, Италия была и будет оставаться с Украиной, это однозначно", – констатировал Солонтай в комментарии СМИ.

Эксперт предупредил, что после выборов пройдет период некоторой турбулентности, когда наращивание действий в поддержку Украины со стороны Италии будет на паузе. Это связано с объективной причиной – итальянцы всегда очень много времени уделяют внутриполитическому процессу. К тому же он у них довольно разнообразный, даже если побеждает одна политическая сила, а не три, как в этом случае.

"В этом плане можно сказать, что итальянцы похожи с нами. Когда в Украине проходят парламентские выборы, на квартал можно забыть о всех процессах. Пока делят должности, пока соберут рабочие экспертные группы, пока привлекут экспертов, пока определятся, какой приоритет, куда бюджет…", – объяснил Солонтай.

Впрочем, Венгрию-2 в ЕС сделать не получится, рассказал директор Института мировой политики Евгений Магда.

"Нужно понимать, что Джорджия Мэлони имеет возможность стать первой премьером-женщиной в истории Италии. И те заявления, которые звучали во время избирательной кампании, в принципе коррелируют с позицией нынешнего премьера Марио Драги по поддержке Украины. И потому я думаю, что здесь не стоит считать, что Италия развернется и станет полностью пророссийской", – заявил эксперт в эфире СМИ.

В качестве аргумента он приводит факт, что Италия так активно не получает российский газ и нефть, как это делает Венгрия.

Впрочем, западные аналитики отнюдь не так оптимистичны. Научный сотрудник итальянского Института международных политических исследований (ISPI) Элеонора Тафуро в интервью изданию Newsweek заявила, что приход к власти Мелони — это лучший результат, на который мог рассчитывать Кремль.

По мнению эксперта, Россия долго считала Италию одной из наиболее дружественных стран в среде Евросоюза, преимущественно из-за того, что Рим долго играл роль посредника в делах, касающихся поставок энергоносителей. Конечно, при прежнем премьере Марио Драги, это было не столь очевидно, однако с приходом Мелони правительство Италии может пойти на множество компромиссов с Москвой.

"Учитывая нынешнюю политическую обстановку, это лучший результат, на который мог рассчитывать Кремль. Путин видит это и считает Мелони лучшим вариантом в рамках плохих политических отношений с Италией по двум причинам", — сказала Тафуро.

Во-первых, Мелони себя позиционирует как "защитница итальянских интересов", которые якобы страдают из-за усталости от войны в Украине, и вызванного ею скачка цен на энергоносители. Во-вторых, политические партнеры нового премьера в лице Сильвио Берлускони и Маттео Сальвини менее агрессивны в антироссийской критике, а по мнению некоторых политологов, с Путиным их даже связывают давние дружеские отношения.

С чем связан рост популярности ультраправых партий в ЕС

Энергетический, финансовый и другие кризисы последних лет, негативно сказывающиеся на благосостоянии европейцев, привели к росту популярности популистских политических сил правого толка среди населения. Об этом пишет CNN в своем материале.

"Кризис стоимости жизни подрывает правительства и европейские институции. Конечно, война в Украине усугубила ситуацию, но такие вещи, как Европейский зеленый курс и монетарная политика Европейского центрального банка подталкивали инфляцию и к войне. Ухудшение уровня жизни означает, что люди естественно становятся недовольны своими правительствами. и политической верхушкой", – считает Гуннар Бек, член Европейского парламента, представляющий "Альтернативу для Германии» (AfD).

Кризис всегда создает возможности для оппозиционных партий независимо от их политической идеологии. Но политика страха в контексте кризиса, как правило, более удобна для правых популистов, отмечает CNN.

"В случае с Мэлони и ее партией она смогла раскритиковать как Марио Драги, неизбранного технократа, назначенного премьер-министром, так и популистов, поддерживавших его коалиционное правительство", - считает Марианна Гриффини, преподаватель отдела европейских и международных исследований в Королевском колледже Лондон.

CNN отмечает, что нынешняя популистская волна представляет потенциальную опасность. Во время серьезного кризиса политики, которые утверждают, что имеют решение, могут сделать все гораздо хуже для своих граждан. И ухудшение ситуации неизбежно приведет к новым кризисам, что ухудшится, а это означает еще большее усиление ощущения страха, вместе с дальнейшими возможностями для популистов.

Если европейский кризисный цикл будет продолжаться, то вполне вероятно, что через несколько лет на политической арене появится еще один крайний популист, использующий страхи граждан.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Италияпремьер-министрнеофашизмВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии