UA
 

НАТОвские перспективы: Украине нужен Альянс

Корреспондент.net,  3 октября 2022, 18:02
0
514
НАТОвские перспективы: Украине нужен Альянс
Фото: Unsplash
Решение о членстве Украины должны принимать все члены НАТО

На фоне ежедневного "бряцанья" ядерным оружием со стороны России, Киев принял решение подать заявку на вступление в НАТО. Друзья Украины в ЕС призвали не медлить с этим решением.

Чего хочет Украина

На объявление Россией аннексии украинских территорий, Украина ответила подачей заявки на ускоренное вступление в НАТО. Президент Владимир Зеленский отметил, что ускоренный порядок возможен, потому что в текущем году Финляндия и Швеция начали присоединение к Альянсу без плана действий по членству.

"Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Альянса. Они реальны для Украины – реальны наполе боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга, это и есть Альянс, де-факто, сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре", - заявил Зеленский.

Заявку на членство Украины в НАТО на камеру подписали президент Владимир Зеленский, глава Верховной Рады Руслан Стефанчук и премьер-министр Денис Шмыгаль.

В свою очередь, президенты девяти стран Североатлантического Альянса из Центральной и Восточной Европы в воскресенье опубликовали совместное заявление, в котором осудили аннексию Россией украинских территорий и призвали НАТО существенно увеличить военную помощь Украине.

В заявлении отмечается, что президенты восьми государств Альянса были в Киеве уже во время полномасштабной войны и "собственными глазами увидели последствия российской агрессии".

"Мы подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не признаем и никогда не признаем попыток России аннексировать какую-либо украинскую территорию", - отмечают они.

Заявление подписали президент Чехии Милош Земан, президент Эстонии Алар Карис, президент Латвии Эгилс Левитс, президент Литвы Гитанас Науседа, президент Северной Македонии Стево Пендаровский, президент Черногории Мило Джуканович, президент Польши Анджей Дуда, президент Румынии Клаус Йоханнис и президент Словакии Клаус Йоханнис.

Отметим, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг фактически уклонился от ответа на вопрос, поддерживает ли он заявку Украины на ускоренное вступление в Альянс.

"Каждая демократия в Европе имеет право подать заявку на членство в НАТО. Мы уважаем это право, и последние годы мы говорили, что двери Альянса открыты. Члены НАТО на саммите в Мадриде четко заявили, что уважают право Украины выбирать собственное будущее", - сказал Столтенберг.

Решение о членстве должны принимать все члены НАТО, это решение принимается консенсусом. Сейчас фокус стоит на немедленной поддержке Украины, чтобы она защищалась от грубого вторжения России, и это главное, добавил он.

В Кремле уже успели прокомментировать намерения Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия внимательно следит за реакцией стран НАТО.

"Все (члены НАТО) ссылаются на правило о консенсусе, поэтому мы очень внимательно наблюдаем это решение и помним, что именно ориентация Украины в НАТО и подтверждение будущего членства Украины в НАТО стали одной из причин специальной военной операции", - заявил Песков.

А тем временем среди самих украинцев поддержка вступления в НАТО - беспрецедентная. На референдуме эту инициативу поддержали бы 83%, против – 4%, не проголосовали бы 9%.

"В июне 2022 г. поддерживали вступление в Альянс 76%. В отличие от вступления в ЕС, вступление в НАТО несколько осторожнее воспринимается жителями востока страны (69% – за вступление, 9% – против, 17% – не пришли бы на голосование). Несмотря на это, по сравнению с предыдущим опросом динамика в поддержке вступления в Альянс среди жителей этого макрорегиона очень положительна (в июне – за 55%, против – 20%, не пришли бы голосовать – 22%)", – говорится в сообщении группы "Рейтинг", которая и провела опрос.

Когда Украина сможет присоединиться к Альянсу

Заявка на ускоренное вступление в НАТО застала врасплох западных партнеров Украины. По мнению Лии Шойнеманн, заместителя директора Инициативы трансатлантической безопасности в Центре стратегии и безопасности Скоукрофта, тот факт, что партнеры Украины по НАТО не нашли новых слов на заявку Киева, свидетельствует о том, что этот шаг был нескоординированным.

"Он стал ответом на фиктивные незаконные референдумы, которые являются попыткой Москвы напугать Украину для прекращения огня", - выразила мнение она.

По ее мнению, в отличие от Финляндии и Швеции, о которых упоминал Зеленский в выступлении, НАТО не готово положительно ответить на заявку Украины. Как убеждена исследовательница, перспектива членства в НАТО для Украины не только не приблизилась, а отдалилась в течение последних месяцев.

"Дело в том, что Украина находится в состоянии войны с Россией, а те же члены НАТО, которые еще не делают все, что в их силах, чтобы обеспечить победу Украины, не собираются поддерживать вступление в формальный союз, который требовал бы от них юридических обязательств по защите Украины", – объяснила исследовательница.

Но Шойнеманн считает, что это не должно останавливать украинцев. Члены НАТО могут предложить Украине гарантии безопасности, как многие сделали для Швеции и Финляндии. Но, самое главное сейчас – Запад должен усилить военную поддержку Украины.

Политический и экономический эксперт Валерий Клочок также предположил, что украинская заявка стала для Запада неожиданностью. Сразу три чиновника в США: Джейк Салливан, Энтони Блинкен и Нэнси Пелоси, сделали совершенно одинаковые заявления. Они акцентировали на том, что стоит сосредоточиться на гарантиях безопасности для Украины.

"Но никто не отказал, в конце концов. Этот процесс нужно пройти", – сказал политолог в комментарии СМИ.

Скорее всего, интеграции Украины в НАТО будут сопротивляться следующие страны: Венгрия, Турция, Болгария и другие.

"Будут торги внутри, политические пертурбации, и мы рано или поздно выйдем на формат членства", – отметил Клочок.

Сегодня популярность Украины выросла в разы. Однако важно понимать: ближайшие несколько лет нас в НАТО не примут, отметил политолог Александр Антонюк. Но уже зародившаяся дискуссия позволит продвинуть определенные гарантии безопасности стран, которые в свое время были подписантами "Будапештского меморандума". Прежде всего речь идет о Британии и США. Это страны, которые обладают ядерным оружием.

"Нам нужен ядерный зонтик этих стран, в том числе и НАТО", – подчеркнул политолог.

Вместе с тем было бы неплохо, чтобы промежуточные этапы были оформлены хотя бы в такие гарантии безопасности, которые позволят нам быстрее выбить врага с наших территорий и, соответственно, развивать тему украинского членства в Альянсе на условиях победителя, считает эксперт.

Впрочем, есть и более оптимистичные оценки. Например, экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко отмечает: из всех европейских стран Украина наиболее близка к выполнению требований, которые предъявляются к членству в Североатлантическом альянсе.

"Нет ни одной страны-члена НАТО, которая бы в полном объеме соответствовала требованиям относительно вступления в Альянс, а стандартов более 2 тыс. У значительной части участников Альянса в выполнении этих требований прогресс меньше, чем у Украины. История приема в НАТО показывает, что вопрос не столько в соответствии формальным требованиям, сколько в позиции государства-претендента на членство", — подчеркнул он в эфире СМИ.

Эксперт считает, что руководители стран-членов Альянса, европейские и мировые лидеры зачастую отстают с оценками ситуации в сфере глобальной безопасности.

"В 2014 году Украину подталкивали к тому, что не стоит противостоять Российской Федерации, что все вопросы будут решены мирным путем. Именно поэтому у нас возникли проблемы, которые переросли в полномасштабную войну", — считает он.

Романенко отметил важность решения руководства Украины о подаче заявки на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

"Руководством страны была проявлена инициатива, которая поддерживается большинством украинцев о том, что процесс вступления в НАТО необходимо ускорить. Что и было юридически оформлено подписанием соответствующего документа", — акцентировал Игорь Романенко.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: НАТОНАТО-Украинавоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии