UA
 

Атаки по инфраструктуре: Что будет с отопительным сезоном

Корреспондент.net,  10 октября 2022, 18:35
0
17238
Атаки по инфраструктуре: Что будет с отопительным сезоном
Фото: telegraf.com.ua
Отопительный сезон будет сложным

В Украине отопительный сезон традиционно стартовал в середине октября - в зависимости от температуры за окном. Но в этом году часть Украины останется без тепла в квартирах из-за российских атак.

Запуск отопительного сезона-2022

Городской голова Киева Виталий Кличко сообщил, что отопительный сезон для учреждений социальной сферы в городе (больниц, школ, детсадов) начался 7 октября. Он уточнил, что объекты будут подключать к теплу индивидуально – по заявкам руководителей.

По словам Кличко, в отношении жилых домов власти будут ориентироваться на погодные условия, чтобы решение о начале подключения тепла было "взвешенным и рациональным".

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко резко раскритиковал такое решение.

"В Киеве теплая и солнечная погода. Днем до +19. Европейские страны ограничивают потребление природного газа, политики публично говорят, что отопление начнут с ноября, фотографируются в теплых свитерах, чтобы показать, что не включают отопление. И здесь читаешь сообщение, что Киев начинает отопительный сезон для больниц, школ, детсадов и других учреждений социальной сферы. Только начало октября, а местные органы власти в украинских городах принимают решение, чтобы тепловики уже включали отопление", – написал Витренко в Фейсбуке.

Он добавил, что, если бы тепловики покупали газ по рыночной цене и полностью бы за него рассчитывались, это была бы другая ситуация, а так государство должно компенсировать разницу.

Витренко заявил, что погодные условия позволяют начать отопительный сезон с ноября. "Что бы очень помогло стране меньше закупать импортированного газа по 100 гривен за кубометр, и тратить эти средства на армию, чтобы ускорить нашу победу", – подчеркнул он.

К слову, Кабинет Министров принял решение, что в Украине в 2022 году отопительный сезон начнется позже. Чиновники объяснили, что октябрь будет теплым, поэтому начать отопительный сезон можно будет и позже. Об этом заявил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев в эфире общенационального телемарафона.

"Мы готовы с 15 октября включить отопление в многоквартирных домах, но, по прогнозам, октябрь должен быть теплым. Я уверен, что, особенно на юге, мы будем включать тепло ближе к концу октября-началу ноября", — отметил Чернышев.

При этом он отметил, что во многом старт отопительного сезона будет зависеть от решения местных властей. Кроме того, в Донецкой и Харьковской областях складывается отдельная ситуация и идет работа над тем, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия боевых действий.

"Понятно, что отдельные общины Донецкой области имеют специфику - сегодня решается вопрос по поставкам газа туда", - добавил Чернышев.

Отопительный сезон будет сложным

Президент Владимир Зеленский предупреждает, что зима будет сложная, но Украина готовится — накапливает газ, уголь и прочее, чтобы ее пройти. Об этом глава государства сказал в своем вечернем видеообращении в конце 224 дня войны.

"Днем провел очень предметное совещание по нашей подготовке к зимнему сезону. Мы полностью осознаем все риски. И знаем, что оккупанты тоже... готовятся к зиме. На всех уровнях власти прорабатываются сценарии, чтобы защитить людей. Мы говорим честно: зима будет сложной. Но чтобы ее пройти, мы накапливаем газ, уголь и все остальное, что необходимо", — отметил Зеленский.

Эксперты согласны с оценкой президента. Так, на своей фейсбук-странице директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко назвал три ключевые проблемы накануне отопительного сезона.

"Проблема №1. Остановка Запорожской АЭС и сезонное похолодание резко увеличило нагрузку на мощности других генераций. И так резко сократившиеся из-за российской оккупации и разрушения. А те, что есть, не все смогли подготовиться к "новым" реалиям. Речь, в первую очередь, о государственных ТЭС, которые вовремя не провели ремонт оборудования. Их блоки сейчас "вылетают" чаще всего", - рассказал эксперт.

В результате на государственной генерации суммарно работает не более 3 из 13 доступных блоков. Не в "обойме" и атомные энергоблоки. Из 9 доступных блоков один – не работает, еще один несет нагрузку частично.

"О чем это говорит? Нужно направить все силы и ресурсы на активизацию ремонтов оборудования электростанций. Если этого не сделать, из-за чрезмерной нагрузки рано или поздно начнут "вылетать" и те блоки, которые готовили к зиме. Пока же основная нагрузка продолжает ложиться на доступные блоки АЭС и частные ТЭС", – уточнил Омельченко.

Вторая проблема, по его убеждению, состоит в том, что недоступные атомные блоки уже месяц приходится компенсировать доступными блоками тепловой генерации. Из-за постоянной компенсирующей работы украинские ТЭС сжигают рекордные объемы угля – еженедельно дополнительно до 100 тысяч тонн. При таких темпах становится очевидно, что Украине придется искать дополнительные объемы угля. Но государственная добыча упала на треть, частная – держится на одном уровне. "Да и с заблокированными портами и при рекордных мировых ценах на топливо из-за границы много не привезешь", - говорит он.

Третьей проблемой, по его мнению, является то, что остановка Запорожской АЭС приведет к остановке экспорта электроэнергии в ЕС.

Однако не все эксперты настроены так пессимистично. В комментарии 24 каналу бывший директор по коммуникациям Группы Нафтогаз Максим Белявский рассказал, что, согласно его оценкам, уровень готовности Украины к отопительному сезону (по состоянию на 4 октября) соответствует оценкам правительства. То есть, 88% – это достаточно высокий показатель.

"По этому показателю – несколько сотен историй ежедневного героизма наших энергетиков, газовиков и коммунальщиков. Этот опыт будут впоследствии изучать в университетах и других странах. По моему мнению, уже во второй декаде октября уровень подготовки к отопительному сезону составит более 95%, а к ноябрю – 100%", - говорит эксперт.

Обстрелы 10.10

Сегодня украинская критическая инфраструктура испытала на себе удар российских ракет. В результате атак обесточены множество городов, включая Киев, Львов и Харьков, а в кранах нет холодной и горячей воды. По большому количеству электростанций и подстанций власти просят сегодня вечером минимизировать потребление энергии, дабы не перегружать сети.

Комментируя обстрелы, бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Иван Плачков заявил: украинцам надо быть готовыми в любой момент прожить какое-то время без электроэнергии, тепла и газа.

"Потому что если будут повреждены какие-то объекты, то пока бригады будут восстанавливать, пока это будет включаться в работу, нам надо готовиться к любым вариантам, иметь возможность выехать в сельскую местность, оборудовать какие-то объекты с отоплением, альтернативным топливом. Ну, в общем, нам надо продумать и подготовиться к любому развитию событий", — предупреждает эксперт в эфире телеканала FREEДОМ.

Он также считает, что возможны удары и по таким объектам, как атомные станции.

"Самая угрожающая ситуация на сегодня — это, действительно, на Запорожской атомной станции… Там ситуацию надо мониторить в режиме онлайн и вместе с международными организациями, с правительствами других стран", — отметил эксперт.

ТЭЦ вырабатывает электроэнергию и тепло, отметил в СМИ глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. Если энергосистему можно переключить на другую линию, то с тепловой энергией сложнее

"Подключение тепла после повреждения объектов теплоснабжения может занять от нескольких дней до месяца. Все это очень индивидуально. Надежда на котельные, если они есть. Существует и другой вариант – модульные котельные, которые закупил Кабмин", - отметил Попенко.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: газотопительный сезонТЭЦВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии