UA
 

Объединяют войска: Лукашенко грозит Украине вторым фронтом

Корреспондент.net,  11 октября 2022, 17:51
1
4855
Объединяют войска: Лукашенко грозит Украине вторым фронтом
Режим Беларуси поставляет россиянам оружие и военную технику

Белорусский диктатор Александр Лукашенко снова пригрозил Украине. Он обвинил официальный Киев в подготовке нападения на РБ - сразу же после массированных ракетных ударов по украинским городам.

Что наговорил Лукашенко

Лукашенко собрал силовиков и военных 10 октября, на фоне массированного ракетного удара России по всей территории Украины. На территорию нашей страны запустили 83 ракет, 43 из них сбили украинские ПВО. Во многих городах пропала вода и электричество.

Белорусский диктатор вновь сделал ряд диких заявлений. Во-первых, он сообщил, что договорился с Путиным развернуть общую региональную группировку войск, что вызвано "обострением на западных границах" Союзного государства (сверхгосударственного образования России и Беларуси). Более того, формирование этой группировки уже началось.

"Вчера по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении удара по Беларуси с территории Украины. Как было заявлено, "мы сделаем так, что это будет Крымский мост-2". Мой ответ был прост: донесите президенту Украины и другим сумасшедшим, что Крымский мост будет им казаться цветочками, если они коснутся своими грязными руками хоть до метра нашей территории", – заявил белорусский диктатор.

Как отмечает сам Лукашенко, скелет совместной региональной группировки будут составлять белорусские войска. В свою очередь, глава польского аналитического центра Rochan Конрад Музыка также уверен, что большую часть новой группировки будут составлять именно военные РБ.

"Некоторые могут этого не знать, но российская часть региональной группировки (существующая с 1998 года), состоящая из 1-й гвардейской танковой армии, 20-й гвардейской общевойсковой армии и некоторых частей НДС, была очень сильно растерзана в Украине, и теперь "их боевые возможности, мягко говоря, сомнительны. Так что новая группировка в основном будет состоять из белорусских частей и российских резервистов. Лукашенко наконец-то сможет заявить, что возможности белорусских и российских частей равны, и он, вероятно, будет прав", - пишет эксперт в своем Твиттер.

Второе заявление Лукашенко – о возвращении в страну российских военных.

"Еще не хватало (России - ред.) второго конфликта. Вы знаете, что у них хватает проблем. Поэтому вы не рассчитывайте на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации. Но это будет не одна тысяча человек", – заявил белорусский диктатор.

В свою очередь министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что "ни с литовцами, ни с поляками, ни, тем более, с украинцами мы воевать не хотим".

"Если и вы не хотите и не будете делать неправильные шаги, значит войны не будет", - заявил Хренин.

Также не исключено, что режим Беларуси поставляет россиянам оружие и военную технику. 9 октября мониторинговая группа "Белорусский гаюн" написала, что Лукашенко может отправлять российским оккупантам танки.

Белорусские активисты в своем Телеграме сообщили, что 9 октября на железнодорожной станции "Орша" в Витебской области Беларуси двигался железнодорожный эшелон с 12 танками Т-72А.

Эта бронетехника не стоит на вооружении в Белоруссии, поскольку основными танками в вооруженных силах этого государства являются Т-72Б. Также в открытых источниках отсутствуют данные о планах модернизации танков Т-72А.

"Белорусский гаюн" отмечает, что это может свидетельствовать о том, что эти танки были сняты с хранения в Беларуси и, возможно, Лукашенко передал их России.

Также украинцы никогда не забудут, что в феврале российские войска напали на Украину с территории Беларуси и сейчас продолжают наносить ракетные удары с ее территории. Сейчас эксперты оценивают шансы на повторное вторжение из Беларуси российских или белорусских войск как достаточно высокое.

Может ли ударить Беларусь

Белорусский оппозиционер Андрей Санников в комментарии NYTвыразил мнение, что Лукашенко оказался зажатым между двумя огнями: с одной стороны, Москва требует, чтобы он помог ее деморализованным войскам в Украине, с другой - он понимает, что участие в конфликте белорусских соединений будет крайне непопулярным шагом - даже среди его поклонников.

Впрочем, Санников считает, что рано или поздно Лукашенко придется отправить войска в Украину, потому что "у него нет выбора". "Он не принимает участия в принятии решений на этой войне. Все решение принимает Путин, и он говорит Лукашенко, что делать", – говорит Санников.

Чем же российский диктатор "давит" на белорусского "коллегу"? Как и много лет подряд, это - денежное снабжение. Россия обещает Беларуси 1,5 миллиарда долларов на "импортозамещение". Эксперты подчеркивают, что этот "безвозмездный" транш мог стать хорошим крючком для Лукашенко.

"Что следует учитывать, глядя, читая, слушая стендап шоу, которые устраивает Лукашенко? Корпоративные мероприятия всегда имеют заранее оговоренное время выступления артиста. За 1.5 млрд $, которые 06.10.22 ему пообещала РФна импортозамещение, не факт, что он будет развлекать аудиторию более, чем несколько дней", - иронично пишет в своем Facebookполитолог Андрей Вигиринский.

С Беларусью у Путина не все так гладко, пишет журналист Назар Приходько.

"Да, Лукашенко согласился разместить на своей территории тысячи российских солдат в обмен на кредит в 1,5 млрд долларов, и еще раз повторяю - он не хочет воевать, чтобы не ослабить собственную защиту, а параллельно с этим открыто не хочет воевать и его армия. Да и испуганный народ не хочет. Плюс, в случае лишних движений в нашу сторону, не только мы, но и наши союзники, соседи Беларуси, могут вступить в войну, ведь не путайте нападение НАТО на РФ и нападение НАТО на Беларусь. Лукашенко знает, что в таком случае Путин забудет о "союзном государстве" и бросит его. Поэтому, Бульбенфюрер будет тянуть лямку и дальше. Сколько сможет", - пишет Приходько в своем Facebook.

По мнению же политического эксперта Владимира Воли, 10 октября Лукашенко объявил войну Украине и подарил Путину белорусскую армию. Эксперт пишет, что Лукашенко и его окружение пытаются обмануть всех (особенно белорусов), что Беларусь не собирается вести военные против Украины.

"Очевидно, что этой совместной "группировкой" (войсками РФ и РБ - ред.) будут командовать российские генералы, и будут использовать войска РБ для решения военных задач России в Украине. Прикрываясь успокоительными заявлениями, Лукашенко передал Путину в военное пользование народ и армию Беларуси. Продал как крепостных", - подчеркнул Воля в своем Facebook.

Однако в ближайшее время — 1-1,5 месяца, с территории Беларуси не будет нанесено никаких ударов. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сообщил независимый военный обозреватель, ведущий белорусский эксперт по обороне и военно-промышленному комплексу Александр Алесин.

"И не только потому, что этого не хочет Лукашенко, а только потому, что местность чрезвычайно неблагоприятная для создания крупных ударных группировок. Уже украинская сторона взорвала мосты, которые потенциально могут быть использованы, заминировала дороги, а остальная местность непригодна для развертывания бронетанковой техники. Там болота, уймы рек, озера, что затрудняет развертывание мощной группировки. А вот если попытаться повторить первый этап совместной операции, когда были брошены силы воздушно-десантных сил под Киев, Гостомель, Чернобыль — думаю, что украинская сторона к такому варианту уже готова", — считает эксперт.

Если Лукашенко действительно втянет свою армию в войну с Украиной, тогда он прикует себя цепью к Путину окончательно, и эти два режима упадут одновременно, заявил российский оппозиционный политик и журналист Игорь Яковенко в интервью OBOZREVATEL.

"Я не знаю, насколько достоверной является эта информация, но если он действительно решит использовать свою армию против Украины, то, я думаю, это будет конец Лукашенко. Возможно, он будет уничтожен раньше, чем Путин. Его армию уничтожат достаточно быстро, и опоры внутри страны не останется. Мне кажется, это будет последнее действие Лукашенко", - добавил Яковенко.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ЛукашенкоракетыобострениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии