UA
 

Война - до 15 ноября: Путину поставили ультиматум

Корреспондент.net,  13 октября 2022, 18:18
1
10127
Война - до 15 ноября: Путину поставили ультиматум
Фото: Sergei Bobylev/AP/picture alliance
Си и Моди дали кремлевскому "коллеге" дедлайн - закончить войну до 15 ноября

Саммит ШОС для президента РФ прошел максимально трудно: после него лидер страны-оккупанта внезапно повысил ставки в войне и объявил мобилизацию. Эксперты говорят, что Путин получил ультиматум.

Послание от Си и Моди

Напомним, что 15 сентября Владимир Путин отправился в Узбекистан на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В Самарканде он встретился со своими ближайшими на данный момент восточными партнерами – лидером Китая Си Цзиньпином и премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

СМИ пишут, что лидеры двух стран якобы подали Путину прямые сигналы, что войну в Украине следует завершать как можно скорее, ведь глубокое погружение России в американские санкции может нанести ущерб и экономикам этих двух стран, которые сейчас являются главными потребителями российских энергоресурсов.

Нарендра Моди выразил свою позицию публично во время совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным. Си сделал свои замечания относительно войны в Украине кулуарно, однако позже Путин сам озвучил и подтвердил позицию Китая относительно скорейшего "урегулирования конфликта".

Эксперты отмечают, что Си и Моди дали кремлевскому "коллеге" дедлайн - закончить войну до 15 ноября. В этот день должен стартовать саммит G20, на который Путину уже выдали приглашение.

Косвенные признаки того, что глава Кремля торопится завершить войну до дня Х, эксперты углядели в изменении риторики властей РФ. 21 сентября было объявлено о мобилизации российских военнослужащих, находящихся в запасе. Кроме того, после саммита ШОС Путин повысил ставки и в экстренном порядке провел псведореферндумы на оккупированных частях Украины.

Политический эксперт Андрей Золотарев в интервью Главреду оценил версию, что Си Цзиньпин и Моди поставили Путину дедлайн до 15 ноября завершить с войной.

"Я на это смотрю со скепсисом, но, как бы то ни было, события начали форсироваться именно после самаркандского саммита. До этого даты "референдумов" переносились и назывались разные, вплоть до 4 ноября. Дальше все пошло галопом", - отметил он.

К слову, о дате Х для российского президента эксперты писали еще в сентябре. По данным журналиста Сергея Высоцкого, в кулуарах саммита Си и Моди действительно поставили Путину ультимативное требование поскорее закончить войну. Он ответил, что закончит как можно быстрее.

"Путин вернулся с саммита ШОС очень взбешенным, поняв, что тихая поддержка Китая и Индии скоро может закончиться. Поэтому пошел ва-банк с мобилизацией, ведь в его понимании поскорее закончить войну – значит быстрее уничтожить Украину", - писал Высоцкий в своем Facebookв сентябре.

Эксперт предсказал, что на осень и зиму нужно готовиться к хаотическим попыткам наступления согласно тактики Жукова — "(россияне - ред.) будут гнать на нас мясо с заградотрядами позади. Не только на юге и востоке. Кроме того, неизбежны атаки на инфраструктуру".

"Единственный несколько обнадеживающий момент заключается в том, что, разбив армию мобиков после регулярной армии (а наши реальные, а не оральные аналитики считают, что по сути регулярная армия России перестала существовать как единый организационно-управленческий организм), Путин проиграет окончательно", - уверен Высоцкий.

Месяц прошел, счет идет на недели

Военный эксперт Олег Жданов считает, что диктатор торопится завершить боевые действия в Украине. По его словам, главе Кремля на ШОС действительно поставили условный дедлайн по поводу войны в Украине.

"Лидеры Индии и Китая сказали Путину, что он начал войну не в то время и не в том месте и порекомендовали завершить ее как можно скорее. Он ответил на это, что и сам этого хочет", – отметил Жданов.

Вероятно, к началу саммита G-20 Путин хотел закончить основную фазу войны и начать переговоры с Украиной.

"Глава Кремля мог бы считать начало переговоров своей победой. Также он мог бы утверждать, что это путь к завершению войны", – сказал военный эксперт в эфире 24 канала.

К слову, Путин вообще может не явиться на саммит "большой двадцатки". По мнению политолога Валерия Дымова неизвестно, решится ли глава Кремля поехать на встречу. Он отметил, что российская депутат Матвиенко уже рассказывала о мире на парламентском саммите G20. Она говорила о том, что хотели услышать страны, которые Путин хочет объединить против так называемого "гнилого Запада", который якобы заботится только о благосостоянии и не может сопротивляться, если на него нападают.

"Там есть прямые соперники США. Тот самый Китай, у которого проблемы с Индией. Путин в принципе был готов туда ехать, но когда президент Индонезии сказал о том, что он сделал приглашение Зеленскому, то теперь, думаю, Путин не знает, что делать, поскольку украинский президент может устроить холодный душ для диктатора", – сказал Дымов в эфире 24 канала.

Политолог объяснил, что Путин боится открыто что-либо говорить, когда его неоднозначно воспринимает аудитория. Он привык говорить о том, что хотят услышать. Дымов объяснил, что G20 – это довольно пестрая и разношерстная структура, и Путину будет сложно там говорить с позиции силы.

"Думаю, что приехать Путину на G20 – это показать руконеподание для ведущих экономик мира, потому что никто не захочет с ним коммуницировать. Такое уже было в 2014 году, когда Путин покинул встречу днем раньше, потому что обиделся", – вспомнил политолог.

Да и президент США Джо Байден не видит смысла говорить с главой Кремля. Он заявил CNN, что не видит веских причин для встречи с Путиным на саммите G20 в Индонезии.

"Я думаю, что он совершил военные преступления. Поэтому я не вижу смысла встречаться с ним сейчас", — подчеркнул он.

Что же касается дня Х для российского президента, то Путин будет продолжать эскалацию до 15 ноября, ведь хочет завершить боевые действия на своих условиях, считает российский оппозиционер Иван Яковина.

"Возможно, даже проведет какие-нибудь ядерные испытания или что-то подобное, потому что для него это уже вопрос выживания", – предположил российский оппозиционный журналист.

В Индии уже прямо заявляют, что не поддерживают нарушения территориальной целостности каких-либо стран, а также выступают против уничтожения гражданской инфраструктуры.

"На Путина сейчас давит не Запад, на него очень давит Восток, то есть Индия, Китай и Турция", – отметил Яковина в эфире 24 канала.

Китай тоже может изменить свое отношение к РФ после 15 ноября, говорит аналитик.

"Во-первых, Китай может перестать покупать российскую нефть. Во-вторых – прекратить поставки в Россию", – сказал Яковина.

Так, страна выступает для России крупным поставщиком многих товаров, не находящихся под санкциями, но критически важных для российской экономики и "позволяющих России жить". Отказ Китая от поставок может привести к деиндустриализации России, то есть возвращение ее на 50 лет назад, говорит Яковина.

Впрочем, Андрей Золотарев не уверен, что все закончится саммитом "большой двадцатки".

"Относительно саммита G-20 у меня большие сомнения в том, что все может внезапно завершиться. Нам нужно готовиться к тому, что воевать Россия будет всеми имеющимися у нее средствами и ресурсами. Среди них, нужно серьезно относиться и к возможности применения тактического ядерного оружия", - говорит эксперт.

В свою очередь, Иван Яковина в интервью Гордону предположил, что если Украина и после обстрелов критической инфраструктуры не сломится, то тогда Путин пойдет на крайние меры. Речь идет о серии ядерных ударов для принуждения Украины к капитуляции.

"И так до тех пор, пока Украина не согласится на перемирие. Я думаю, они поставят какой-то такой ультиматум, потому что для Путина сейчас ситуация "пан или пропал". Я предполагаю, что 15 ноября у него наступает дедлайн во всех смыслах этого слова. Дальше он живым не протянет. Это для него вопрос физического выживания", - объяснил Яковина.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ПутинШОССи ЦзиньпинМодиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии