UA
 

Россию впервые признали террористом

Корреспондент.net,  14 октября 2022, 16:44
1
2037
Россию впервые признали террористом
Фото: УНИАН
ПАСЕ подвергла сомнению легальность пребывания России в Совбезе ООН

Российскую Федерацию впервые признали страной-террористом - пока что на уровне Парламентской ассамблеи Совета Европы. Подобное решение могут принять в США, документ уже в Конгрессе.

Страна-террорист

На осенней сессии ПАСЕ, которая проходит в Страсбурге, в четверг был представлен документ под названием "Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины".

В нем указывается, что "эта агрессия должна быть однозначно осуждена как преступление сама по себе, как нарушение международного права и как главная угроза международному миру и безопасности".

В резолюцию была внесена поправка, которая предлагала "объявить Российскую Федерацию террористическим режимом". Во время голосования ее поддержали 79 депутатов, двое были против и один воздержался.

В резолюцию также была включена поправка с призывом предоставить Украине системы ПВО.

В итоге, резолюция была принята единогласно, за нее проголосовали 99 депутатов-членов, присутствующих в зале, один воздержался. ПАСЕ стала первой международной организацией, которая признала Россию государством-террористом.

Вечером того же дня Зеленский прокомментировал решение ПАСЕ.

"Имеем и мощный отклик от ПАСЕ – это первая международная организация, которая определила существующий в России режим как террористический. Очень важно, что это — политический сигнал. Сигнал всем государствам – членам Совета Европы и всем государствам мира, связанным с этой террористической группой, которая присвоила себе Россию и развязавшую самую страшную за 80 лет войну в Европе, – не о чем говорить. Террору нужно соответствовать силой – на всех уровнях. И в поле боя, и санкциями, и юридически", - подчеркнул он.

Президент добавил, что будет создан специальный трибунал, на котором будут судить виновных в агрессии против Украины, а также будет обеспечена работа специального компенсационного механизма – чтобы Россия своими активами ответила за эту войну.

В свою очередь, Верховная Рада Украины призывает парламенты стран Европы признать Россию государством-террористом по примеру решения Парламентской ассамблеи Совета Европы. Это подчеркнул глава ВРУ Руслан Стефанчук.

"Эта поддержка, которую мы получили в ПАСЕ, чрезвычайно важна для дальнейшего хода событий. Потому что в Парламентской ассамблее Совета Европы представлены представители всех парламентов стран Совета Европы, а это значит, что оно должно спуститься на уровень парламентов отдельных стран. Я очень надеюсь, что такие решения также будут приняты и в этих парламентах. Это решение является первым, поэтому оно чрезвычайно важно. И я очень надеюсь на поддержку такого решения и в других странах, которые входят в Совет Европы", – резюмировал Стефанчук.

Наконец, 10 октября стало известно, что в Конгресс США внесли законопроект о признании России страной-спонсором терроризма и признании действий российских военных в Украине актом геноцида. Об этом сообщил старший советник Конгресса США Пол Массаро.

"Конгресс рассмотрит признание действий РФ в Украине актом геноцида. Сенатор Линдси Грэм и член Палаты представителей Тед Лиу требуют признания России террористическим государством", — говорится в сообщении.

Ранее страна-агрессор заявила США, что, если Вашингтон признает РФ страной спонсором терроризма, Кремль рассмотрит такой шаг "точкой невозвращения" в российско-американских отношениях.

Отметим, что ПАСЕ также подвергла сомнению легальность пребывания России в Совбезе ООН. Согласно уставу ООН, среди 5 членов Совбеза до сих пор числится СССР, которого не существует более 30 лет. Однако Россия объявила себя правопреемницей СССР и без процедуры вступления в ООН заняла сразу место среди постоянных членов Совбеза.

Что дальше

К слову, об ООН. Незадолго до решения ПАСЕ, Генассамблея ООН осудила попытку России аннексировать оккупированные территории Украины. Эта резолюция легитимизирует право Украины освобождать захваченные оккупантами украинские земли, рассказал политолог Владимир Фесенко.

"Голосование свидетельствует, что большинство членов ООН поддерживают Украину, осуждают российскую захватническую войну и требуют вывода российских войск с территории Украины", – подчеркнул Фесенко.

Он отметил, что Россия не прислушается ни к каким резолюциям. Однако для Украины этот документ имеет большое значение.

"Для нас важно, что резолюция ООН легитимизирует наше право на освобождение оккупированных территорий. То есть что бы там ни говорили в России, какие бы бумажки они не принимали и какие бы карты не публиковали, у нас есть полное международное право на освобождение временно оккупированных Россией территорий", – подчеркнул политолог в эфире 24 канала.

В свою очередь, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Денис Маслов высоко оценил и решение ООН, и решение ПАРЕ.

"Это очень сильный сигнал…Там в резолюции (ПАРЕ - ред.) указывается, что нужно ускорить создание Международного трибунала по преступлению агрессии, которая совершила Российская Федерация в отношении Украины. Это то, на чем настаивает наш президент", — сказал эксперт в эфире телеканала Freedom.

Главный вопрос - признает ли Россию террористом после всего случившегося США. Как уже было сказано выше, в Конгрессе уже находится одноименный законопроект. По мнению политолога Николая Давыдюка, которое он выразил в эфире 24 канала, сейчас Вашингтон посылает Москве определенные намеки в рамках их дипломатических переговоров. И возможность признания России страной, которая спонсирует терроризм – не единственный. Кроме этого, Байден поднял вопрос об исключении России из Совбеза ООН.

Давыдюк считает, что законопроект о признании России государством-спонсором терроризма – это превентивная мера, чтобы она не использовала тактическое ядерное оружие.

"Россияне в Женеве на переговорах просили не называть и не признавать их государством-террористом. Для Путина это было важно. Зная это, Запад специально вносит такую норму, чтобы остановить возможный удар", – объяснил он.

Однако в США вряд ли будут торопиться и идти по стопам ПАСЕ. По словам политолога Андрея Вигиринского, ПАСЕ и Конгресс с администрацией Байдена проводят самостоятельную и суверенную политику, не взаимосвязанную и не взаимовытекающую.

"Есть разница между страной-спонсором терроризма – тем правовым статусом, предусмотренным законодательством Соединенных Штатов – и Россией, в которой террористический режим функционирует. Это все-таки по содержанию и наполнению совершенно разные явления. И правовые последствия совершенно разные", – отметил он в эфире 24 канала.

Вигиринский отмечает, что ПАСЕ в резолюции просто отметила то, что в России, вероятнее всего, отсутствуют элементы демократического режима, отвечающие принципам, на которых базируется Европейский Союз, и на этом ограничилась. То есть все остальные обстоятельства, добавляет он, касающиеся применения этой резолюции, они действительно неартикулированные и не обязательны.

В США же правовым следствием статуса государства, спонсирующего терроризм, становятся возможности по применению отдельных видов ограничений в отношении этой страны. Политолог и раньше отмечал, что санкции и ограничения, примененные сегодня в отношении России, в разы превышают те, которые могут быть применены к стране-спонсору терроризма.

Подобного мнения придерживается и политолог Владимир Фесенко. В интервью ТСН он объяснил, что США пока не будут объявлять Россию государством-спонсором терроризма из-за определенных рисков для себя, в частности применения тактического ядерного оружия.

В то же время, эксперт сказал, что массированные ракетные обстрелы территории Украины могут ускорить принятие в США законопроекта о признании России страной-спонсором терроризма.

"Но здесь есть нюансы. В составе Конгресса произойдут частичные изменения и здесь вопрос – успеют ли они до выборов, и какая ситуация будет после довыборов в Конгресс США, а там – и в Нижнюю палату, и в Сенат: будут частичные обновления. Поэтому есть процедурные нюансы, которые нужно учитывать. Но ключевое – администрация сейчас не торопится", – заметил политолог.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияТерроризмПАСЕПВО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии