UA
 

США грозят уменьшить помощь Украине

Корреспондент.net,  20 октября 2022, 17:56
1
2353
США грозят уменьшить помощь Украине
Республиканцы будут выступать против дополнительной военной помощи Украине

В США проходит предвыборная кампания. В ее рамках выступают кандидаты от демократов и республиканцев, и последние угрожают урезать Украине помощь в случае победы.

Что говорят республиканцы

Республиканцы, вероятно, будут выступать против дополнительной военной помощи Украине, если получат большинство в Палате представителей на промежуточных выборах в ноябре.

Об этом 18 октября заявил лидер Республиканской партии в Палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти, пишет The Washington Post.

Маккарти считает, что американцы хотят, чтобы Конгресс сосредоточился на их проблемах.

"Я думаю, что люди будут сидеть в рецессии, и они не собираются выписывать Украине карт-бланш. Они просто не сделают этого… Это не безвозмездный чистый чек", — заявил он.

По его словам, вопрос военной поддержки Украины – важен, однако есть вещи, которые "администрация Байдена не делает внутри страны. Украина важна, но в то же время она не может быть единственным, чем они занимаются".

Заявления Маккарти, который должен стать спикером, если республиканцы получат большинство в Палате представителей, подняли новые вопросы относительно устойчивости американской поддержки Украины, поскольку растущее число республиканцев, особенно поддерживающих подход экс-президента Дональда Трампа, ставит под сомнение необходимость федеральных расходов за рубежом во время рекордно высокой инфляции внутри страны.

Член палаты представителей Майкл Маккол заявил, что обеспечит больший контроль над тем, как тратятся деньги для Украины, если Республиканская партия получит большинство.

"Я действительно думаю, что есть широкая двухпартийная поддержка Украины, но я думаю, если мы получим большинство, вы увидите больше контроля и подотчетности с точки зрения финансирования и того, куда уходят деньги", – заявил Маккол.

При этом, например, представитель Республиканской партии - "трампист" Мэтт Гетц, чей родной штат Флорида пострадал от урагана, написал 2 октября в Twitter, что помощь Украине отвлекает от его избирателей.

"Уважаемый Конгресс! От имени жителей Флориды, крайне нуждающихся в помощи. Просто пришлите нам примерно половину того, что вы послали Украине", — отметил он.

Но в Государственном департаменте США заявили, что после выборов в Конгресс Украина сохранит поддержку Вашингтона. Об этом на брифинге сказал представитель Госдепа Ведант Патель. Он заявил, что с начала большой войны президент США Джо Байден и государственный секретарь Энтони Блинкен подчеркивали, что приверженность Вашингтона Украине — непоколебима.

Также в Белом доме заверили, что результаты парламентских выборов в США никак не повлияют на дальнейшую военную или финансовую поддержку Украины, сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби в интервью для CBS News.

Кирби также прокомментировал заявление одного из республиканцев, заявившего о сокращении помощи для Украины, если их партия выиграет на выборах.

"Это вопрос не защиты Киева или, скажем, Славянска — это вопрос всей европейской структуры безопасности, которая существенно изменилась за последние восемь месяцев. Эти восемь месяцев обе палаты американского парламента были объединены в поддержке наших усилий, я уверен, что нам удастся сохранить поддержку Украины в Конгрессе и дальше", — добавил Кирби.

Отметим, что в пятницу, 14 октября, США объявили о выделении Украине дополнительной военной помощи в размере 725 миллионов долларов, включая больше боеприпасов для HIMARS, а также высокоточных артиллерийских снарядов, противотанкового оружия и автомобилей Humvee.

Республиканцы, поддерживающие помощь Украине, говорят, что может быть возможность передать еще один транш помощи для Украины в пакете расходов на конец года, прежде чем республиканцы потенциально выиграют выборы.

Что говорят эксперты

Грядущие выборы в США прокомментировал Алексей Арестович, советник ОП. Он разъяснил, изменится ли американская помощь, в частности "ленд-лиз", после выборов. Арестович подчеркнул, что СМИ вырвали из контекста слова лидера американских республиканцев. На самом деле он сказал, что есть ряд вопросов к тому, как именно выделяются средства на помощь Украине.

"Они говорят: оружие - это оружие, экономическая помощь - это экономическая помощь, закупки и сопутствующее - это разные вещи. Он, скорее, об этом говорит, нежели о сокращении помощи", - добавил советник Офиса президента.

Тем не менее в Украине нужно внимательно следить за политическими процессами в США, чтобы их больше понимать и "меньше пытаться реагировать публично, потому что не дай Бог, мы или наши представители сейчас начнем осуждать, публично возмущаться и тому подобное", говорит политолог Виталий Бала.

"На самом деле там уже завершающая стадия борьбы на промежуточных выборах в Конгресс, и республиканцы не поддерживают то, что делают демократы. В том числе и в контексте помощи Украине. То есть говорят, что эти деньги нужно тратить внутри страны. К сожалению, сейчас мы являемся объектом политической борьбы на промежуточных выборах, поэтому я к этому отношусь достаточно спокойно. Потому что по последней социологии, 68% американцев будут голосовать за того кандидата в президенты, который будет продолжать помогать Украине", - рассказал политолог в комментарии сайту Телеграф.

Кроме того, до 2024 года президент США Джо Байден будет твердо держать власть в своих руках. По мнению военного эксперта Петра Черника, американский лидер и дальше будет инициировать помощь нашему государству.

Впрочем, если к власти придет правое республиканское крыло, это может усложнить Украине жизнь. Дело в том, что республиканцы "представляют нефтегазовое американское лобби" и имеют свои взгляды на развитие событий в мире, говорит эксперт.

"В стратегической перспективе Америка – уникальная страна, в той части, что там действительно есть баланс интересов. Здесь уже вопросы нашей дипломатии и умения эти интересы сбалансировать", – объяснил Черник в эфире 24 канала.

По его словам, пока у Украины есть "окно возможностей" – нужно максимально его использовать. Кроме того, количество уже предоставленного США оружия – беспрецедентно, со времен Второй мировой войны.

"Деньги – выделены, законы не имеют обратного действия, а особенно в Соединенных Штатах Америки. И я считаю, что Джо Байден будет грамотно использовать этот ресурс", – подытожил военный эксперт.

В свою очередь, американский дипломат, эксперт по Восточной Европе и санкционной политике Даниэл Фрид убежден, что, несмотря на разделенность республиканцев, демократы в своей поддержке Украины – едины, поэтому выборы в США не будут проблемой для Украины

"Я не думаю, что предстоящие выборы в США могут что-то кардинально изменить в политике США. Если республиканцы будут руководить Палатой представителей или Сенатом, или и тем, и другим, не думаю, что это изменит политику или администрацию Байдена, и, честно говоря, республиканцы в украинском вопросе неоднородны", - сказал Даниэл Фрид в эфире телеканала "Эспрессо".

Американский дипломат убежден, что результаты выборов в США не изменят американский курс в поддержку Украины в войне против России.

"Победа Трампа была бы в пользу России, его соратники, по меньшей мере, безразлично относятся к Украине. Но большинство республиканцев остаются солидарными с Украиной. Несмотря на разделенность республиканцев, демократы в своих поддержках Украине - едины, поэтому выборы в США не будут проблемой для Украины", - добавил он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: СШАвыборы в СШАреспубликанцыВоенная помощь США Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии