UA
 

Больше не партнеры: Германия отвернулась от России

Корреспондент.net,  2 ноября 2022, 10:59
0
2378
Больше не партнеры: Германия отвернулась от России
Фото: Getty Images
Ядерный шантаж – неизменный инструмент сегодняшней внешней политики России

С первых дней войны украинцы требовали от ФРГ ощутимой военной помощи. Берлин помогал Киеву деньгами и касками, но долго отказывался отправлять оружие. Визит немецкого президента изменил все.

Историческая речь Штайнмайера

Последние несколько дней в СМИ только и речи что о программной речи президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Действительно, она стала важным окончанием длительного процесса трансформации, который проходила Германия.

Напомним, в начале октября министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на Варшавском форуме безопасности заявила, что Европа стала сильнее, с тех пор как Германия начала проводить общую с другими членами ЕС линию по России.

"Мы обретем безопасность только без, а не с Россией Владимира Путина. Это был важный сдвиг в немецкой политике", - сказала Бербок.

Она признала, что Германия раньше не очень внимательно прислушивалась к "правильной оценке многих партнеров" по ​​России.

Позже, уже в конце октября президент немецкого Бундестага Бербель Бас сказала в интервью Укринформу, что немецкие политические партии серьезно ошибались по поводу России и теперь пытаются корректировать свой курс.

В Германии, по словам Бас, к сожалению, слишком долго полагались на общий порядок безопасности и партнерство с Россией и при этом недостаточно серьезно воспринимали обоснованные заявления партнеров из Центральной и Восточной Европы.

"Это была ошибка", - констатировала спикер парламента.

Наконец, в четверг, 27 октября, была опубликована речь и самого Штайнмаера. За день до этого он был в Украине, где несколько часов просидел в бомбоубежище, вместе с украинцами.

В своей речи он заявил, что "жестокая захватническая война" России против Украины растоптала европейскую архитектуру безопасности. Штайнмайер, которому его оппоненты вменяют многолетние усилия по установлению сотрудничества с Россией, ясно выразил свое мнение о Владимире Путине:

"В своем имперском безумии российский президент нарушил международное право, поставил под вопрос границы, начал захват территорий", - заявил он.

По словам Штайнмайера, своим нападением на Украину Россия свела на нет все уроки, которые мир извлек из двух мировых войн. Президент подчеркнул, что Германия не может оставаться в бездействии, поэтому санкции, несмотря на большие расходы, должны быть введены Евросоюзом. По его словам, ФРГ не может являться третьей стороной в этом конфликте.

Берлин прилагает все усилия для поисков дипломатических решений, добавил он. Однако перед лицом зла добрая воля недостаточна, отметил Штайнмайер. Ведь иначе, по его словам, нельзя назвать "подлые и человеконенавистнические российские атаки последних восьми месяцев".

Мир, по словам Штайнмайера, не сможет быть заключен на основании отказа от территорий.

"Для многих людей в Украине передача их на откуп российским оккупантам означала бы победу зла", - подчеркнул президент ФРГ.

Наконец, президент Германии впервые заявил о том, что Российская Федерация и ФРГ больше не являются партнерами.

Эту речь политологи всего мира уже назвали знаковой, поскольку она отражает реальное настроение политических и бизнес-элит Германии.

"Признаюсь — я никогда не видел Штайнмайера столь резким в высказываниях. Это знаковая, показательная, явно антироссийская и проукраинская речь, которая, уверен, взбодрит немецкое сообщество, европейское сообщество. И это четкий сигнал, что нельзя к авторитарной, агрессивной, лживой державе относиться нейтрально, а уж тем более — позитивно", - пишет FREEДОМ со ссылкой на слова аналитика Виктора Бобыренко в интервью изданию Telegraph

Интересный факт: на следующий день после речи Штайнмайера в DerSpigelвышла статья о том, что за несколько недель до полномасштабного вторжения в Украину в российской армии якобы обсуждался сценарий ядерного удара по Германии. Западные спецслужбы перехватили разговор оккупантов во время маневров их флота в Балтийском море. К слову, эксперты считают, что россияне намеренно назвали цели, чтобы запугать Запад, потому что знали, что их прослушивают.

По словам политолога и социолога из Германии Игоря Эйдмана, по всей вероятности, таким образом оккупанты действительно хотели запугать Запад. Ядерный шантаж – неизменный инструмент сегодняшней внешней политики России. А Германия боится такого развития событий.

"Немцы сильно боятся любой войны. В них это уже как генетический комплекс. Там много пацифистов. Они боятся и не хотят увеличивать риск ядерной войны. Путинский режим об этом знает и сливает такие данные, чтобы немцы боялись, будто Россия может нанести такой удар", – отметил Эйдман в комментарии 24 каналу.

Что будет дальше

Многие задаются вопросом: почему Германия изменила тактику по поводу Украины. Больше всего на позицию ФРГ влияют действия самой России, считает политолог Дмитрий Синченко.

"Газпром десятки лет был надежным поставщиком газа для Германии, а теперь это резко изменилось. Конечно, это оскорбило немецкое высшее политическое руководство. Нехватка российского газа, на который рассчитывал немецкий бизнес, – это самая большая причина поддержки Украины", - рассказал Синченко в комментарии Укринформу.

Российские энергоносители до сих пор являлись главным тормозом для помощи Украине, отмечает эксперт. Сегодня этот тормоз сломан.

"И давление немецкого общества и международных партнеров больше ничего не блокирует. Добавляем сюда успехи украинской армии на фронте – и получаем веские аргументы в пользу поддержки. Поэтому помощь Украине начала расти", – подчеркнул Дмитрий Синченко.

Кроме того, речь Штайнмайера включает тезис о том, что Россия несет прямую угрозу суверенитету Германии, отметил политолог Валерий Клочок.

"Накануне директор Мюнхенской конференции по безопасности сказал ключевой тезис – что стало известно, что Россия к началу полномасштабного вторжения планировала ядерный удар по Германии", – заявил Клочок в комментарии 24 каналу.

Эксперт подчеркнул, что Германия сейчас "возвращается на другую дорогу" и понимает, что если они не будут помогать Украине сопротивляться, то они будут это делать сами уже на территории Германии.

"Именно визит Штайнмайера стал определяющим фактором. Скорее всего, это был повод для него сделать такие заявления, он действительно побывал в бомбоубежище. Для него это стало основанием говорить, что Германия будет не такой, как была", - считает Клочок.

По его словам, Германия определяет политику старой Европы, в частности, Австрии, Франции, Италии и т.д. На эти страны ФРГ оказывает большое влияние.

Кстати, в Европе уже началась перезагрузка - во многом из-за российского энергетического шантажа, отметил в комментарии 24 каналу политолог Николай Давыдюк.Это доказывают последние выступления ее лидеров – Борреля, Шольца, и даже Штайнмайера, который был очень лоялен России, всегда видел ее в составе большой европейской семьи и предлагал Украине знаменитую формулу. Однако Киев на это не пошел, а со временем и Штайнмайер изменил свое мнение.

"Все сказали, что Путин – это мусор, это фашизм, и его нужно выбрасывать за борт. Нужно меняться и строить безгазовое, безугольное промышленное будущее", – подчеркнул Давидюк.

Ведущий специалист Дипломатической академии Украины имени Геннадия Удовенко при МИДе Станислав Желиховский считает, что изменение риторики и увеличение поддержки Украины со стороны Германии повлияет на отношение к войне с Россией в других странах Запада, сказал он в эксклюзивном интервью ТСН.ua.

"Если еще недавно мы считали, что крупнейшими лоббистами в помощи Украины среди европейских стран являются Польша, страны Балтии и еще некоторые государства, которые понимали происходящую проблему. Так если к этому проукраинскому десанту присоединится еще и Германия, которая является сердцем, локомотивом Европейского Союза и вообще всей европейской жизни, конечно это будет серьезный шаг для того, чтобы такие страны как Россия поняли, что за Украину стоят серьезные государства", — отметил Желиховский.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияФранк-Вальтер Штайнмайервоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии