UA
 

“Зерновое соглашение” возобновлено

Корреспондент.net,  3 ноября 2022, 15:33
0
217
“Зерновое соглашение” возобновлено
Фото: Telegram / Владимир Зеленский
Украинское зерно в основном покупают страны Азии, Африки и Европы

Почему Россия возобновила участие в “зерновой инициативе” и почему Украина, несмотря на это, продолжает искать альтернативные пути перевозки зерновых.

После прекращения участия в “зерновом соглашении”, последовавшего после взрывов в Севастопольской бухте, Россия решила возобновить работу “зернового коридора”. Тем не менее, Украина продолжает работать над альтернативными путями экспорта зерна за границу.

Блокада завершена

Напомним после взрывов в Севастополе, в результате чего было повреждено несколько российских кораблей, Минобороны России заявило о прекращении движения судов “зерновым коридором” из Стамбула в украинские порты, поскольку этот коридор якобы используется в военных целях. Однако после переговоров с Кремлем президента Турции Реджепа Эрдогана соглашение было возобновлено.

“В координации с Украиной они нашли слова, которые понял Путин. Это была позиция силы, а не уступки. Возвращение России к выполнению своих обязательств в рамках зерновой инициативы ярко иллюстрирует действенную формулу: сильная позиция + решительные действия = результат”, - прокомментировал представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

В свою очередь Реджеп Эрдоган заявил, что соглашение будет отдавать приоритет поставкам в африканские страны, включая Сомали, Джибути и Судан, в соответствии с обеспокоенностью России, что большинство зерна попадает в более богатые страны, которое он неоднократно выражал еще до прекращения участия в “зерновом соглашении”.

Поэтому из украинских портов после краткосрочного перерыва снова начали выходить суда с продовольствием.

В частности, по информации Министерства инфраструктуры Украины, из портов Черноморск, Одесса и Южный вышли семь дежурных судов с 290 тыс. т агропродукции для стран Азии и Европы.

Всего с начала действия Черноморской зерновой инициативы экспортировано 10 млн т агропродукции, а количество судов с продовольствием, вышедших из украинских портов в страны Азии, Европы и Африки, составило 430.

”В октябре объемы экспорта могли быть выше на 30–40%, если бы Россия искусственно не блокировала инспекции в Босфоре”, – отметили в Мининфраструктуры.

Почему Россия выходила из соглашения?

Эксперты считают, что Россия шантажирует мир прекращением “зернового соглашения” из-за того, что хочет таким образом добиться политических целей. Не случайно срыв сделки произошел накануне саммита G20.

“Это способ для россиян держать карты в руках на саммите G20, но отсрочка или продление на более длительный срок зерновой сделки ничего им не будет стоить”, - сказал анонимный европейский дипломат для Reuters.

В свою очередь, Андрей Клименко, руководитель Института стратегических черноморских исследований считает, что блокирование ”зернового коридора” - составляющая путинского плана нового этапа войны на истощение Украины. Рассматривать эту тему отдельно от войны нет смысла.

В то же время Александр Болтян, аналитик компании Esperio, считает, что ситуация выглядит неоднозначной, поскольку от решения России выйти из “зернового соглашения” ничего, кроме информационного шума, не изменилось. Возможно, это была попытка проверки какими будут действия Запада на выход из соглашения, возможно, это был маневр, перестраховка государства в том, безопасен ли путь для Крыма. Возвращение к соглашению на несколько недель не дает экономического преимущества и не несет потерь для России в будущем. Поэтому мы оцениваем шаг как тактический в рамках общей тенденции действий агрессора.

Альтернативные пути

Несмотря на возвращение России к действию в “зерновом соглашении” Украина не перестает искать альтернативные пути экспорта зерновых за границу, потому что понимает, что морской путь может в любой момент быть перекрытым агрессором. Один из таких путей – использование железной дороги Украины. По информации АО “Укрзализныця” в октябре этого года перевезен рекордный за время действия военного положения месячный объем зерновых грузов - 3 млн 598 тыс. т, что на 197,8 тыс. т больше показателя сентября. Транспортировка зерна и продуктов помола занимают львиную долю общего объема экспортных перевозок.

А. Болтян, в свою очередь, отмечает - продолжающаяся война и приближение зимы усложняют экспортную активность Украины в условиях ограничений передвижения по морю, но если не будет ухудшения положения страны, то наземной активности будет достаточно для продолжения торговли товарами с Западом.

Еще один путь для экспорта зерновых и другой агропродукции – это “Дунайский зерновой путь”.

“Еще летом мы предполагали, что РФ может в любой момент попытаться сорвать “зерновую инициативу”. Поэтому упорно и системно развивали наш проект “Дунайский зерновой путь”. В частности, украинское дунайское пароходство (УДП) инвестировало в создание собственного перевалочного пункта зерновых. Мы также договорились с нашими румынскими партнерами – группой компаний TTS – о более быстрой и эффективной схеме перевалки в порту Констанцы”, - отметил гендиректор УДП Дмитрий Москаленко.

Он подчеркнул, что вся логистическая цепочка контролируется УДП. Благодаря более быстрому процессу погрузка и разгрузка средний час оборота каравана сократится на 30%.

“Важная составляющая проекта – оснащение судов системами онлайн-контроля, видеонаблюдения и увеличения количества судоводителей в экипаже. Это существенно увеличивает эффективность работы флота. По нашим прогнозам, в будущем баржевый караван сможет совершать до двух рейсов в месяц”, - подчеркнул Д. Москаленко.

На втором этапе проекта в УДП хотят построить новые баржи и модернизировать тягу.

Также известно, что еще в июле Администрация морских портов Украины (АМПУ) сообщила о начале дноуглубительных работ в дунайских портах Измаил и Рени, чтобы восстановить глубины на уровне 7,2 м. В результате дноуглубления дунайские порты получат возможность принимать морские суда с большей осадкой.

А. Болтян считает, что этот путь будет безопасной альтернативой морскому, но удобство и пропускная способность портов очень сомнительны. Пока не появятся первые данные о транспортной активности, пока мы не увидим статистику судить о потенциале этих портов слишком рано.

В свою очередь Алексей Кущ, экономический эксперт считает, что сейчас сложно использовать Дунайские порты, а железная дорога и так перегружена.

Сохранение соглашения важно

Несмотря на то, что существуют альтернативные пути экспорта зерновых из Украины, ни один из них не в состоянии перевозить такое количество зерна, как морской путь, поэтому для Украины важно его сохранить.

“Альтернативными, не морскими путями Украина может экспортировать лишь до 3 млн т в месяц, но стоимость таких перевозок достигает 200 дол. на т, которая при текущих ценах реализации убыточна для аграриев” - считает Николай Горбачев, президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА).

А. Болтян говорит, что срыв соглашения грозит снижением уровня запасов украинских товаров в странах Европы и недостаточным уровнем питания развивающихся стран в принципе. Украинское зерно в основном покупают страны Азии, Африки и Европы. Крупнейшим покупателем зерна из Украины по-прежнему остается Египет. То есть можно ожидать, что в этих направлениях при расторжении сделки запасы будут пополнять меньшими темпами и вырастет инфляция. Поэтому так важно сохранение “зернового соглашения” не только для Украины, но и для мира.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: Путинголодсоглашениезерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии