UA
 

Военное положение и мобилизацию продлят - как это повлияет на нашу жизнь

Корреспондент.net,  11 ноября 2022, 18:53
0
20612
Военное положение и мобилизацию продлят - как это повлияет на нашу жизнь
Фото: Zelenskiy / Official
Владимир Зеленский подал в Верховную Раду два законопроекта

В парламенте зарегистрированы два законопроекта, согласно которым еще на 90 дней должно быть продлены военное положение и мобилизация. Депутаты прогнозируют принятие этих законов в ближайшие дни.

Плюс 90 дней

Военная агрессия российской армии до сих пор не утихает на территории Украины, а срок действия военного положения и всеобщей мобилизации вскоре, 21 ноября, истекает. Поэтому 8 ноября президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду два законопроекта:

- №8189 "Об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине". Он предусматривает, что действие военного положения в Украине будет продлено с 5 часов 30 минут 21 ноября 2022 года сроком на 90 суток;

- №8190 "Об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока проведения общей мобилизации". Согласно ему, срок проведения общей мобилизации также должен продлиться с 21 ноября 2022 года на 90 суток.

То есть, ожидается, что сроки действия военного положения и общей мобилизации будут продлены с 21 ноября на 90 дней - до 19 февраля 2023 года. Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк, в парламенте принять их планируют на ближайшем пленарном заседании.

Напомним, что после того, как утром 24 февраля Россия начала войну против нашей страны, президент подписал Указ №64/2022, которым в Украине введено военное положение с 24 февраля сроком на 30 суток. Затем он еще четыре раза был продлен: до 25 апреля, до 25 мая, до 23 августа и до 21 ноября. Также была объявлена ​​всеобщая мобилизация, которую тоже продолжали, как и военное положение.

Кого могут мобилизовать, а кого – нет

Всеобщей мобилизации подлежат все граждане Украины, преимущественно мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые по состоянию здоровья пригодны к военной службе и могут выполнять воинскую обязанность. В связи с тем, что мобилизация в ближайшее время будет продлена еще на три месяца, многих украинцев интересует, кого именно в ближайшее время могут призвать в Вооруженные силы.

Как сообщили в Совете национальной безопасности и обороны, сейчас в Украине нет проблемы с мобилизацией. Как заявил Секретарь СНБО Алексей Данилов, мобилизация происходит по плану, сейчас идет ее третья волна. Комментируя вероятную потребность в увеличении количества мобилизованных, Секретарь СНБО уточнил, что этот вопрос регулярно рассматривается на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего.

"Каждый раз докладывают о количестве военных, которых мы призвали в ряды ВСУ для подготовки к защите нашей страны. Проблем нет, и если будет необходимость в дополнительной мобилизации, уверен, что проблем не будет", - заверил Данилов.

В свою очередь, замминистра обороны Анна Маляр объяснила в эфире телемарафона, что в ВСУ сейчас достаточно людей, которые уже мобилизованы, а возможная дополнительная мобилизация будет зависеть от ситуации на фронте.

"В стране идет война. Мы можем предполагать разные сценарии развития событий, и мы с вами в принципе должны быть готовы к развитию разных сценариев", - отметила Маляр.

В то же время, согласно с законодательством, мобилизации не подлежат:

- граждане, привлеченные к работе в органах государственной власти, критически важных предприятиях и организациях;

- граждане, признанные непригодными к военной службе по состоянию здоровья;

- граждане, которые постоянно ухаживают за лицами, нуждающимися в заботе;

- мужчины и женщины, воспитывающие трое и больше несовершеннолетних детей, отцы-одиночки и одинокие матери, воспитывающие хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка, а также мужчины и женщины, являющиеся опекунами или приемными родителями хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка;

- родители, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью подгруппы А, несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью III-IV группы, совершеннолетнего ребенка 18 - 23 лет с инвалидностью I или II группы;

- женщины и мужчины, чьи близкие родственники (супруг, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, бабушка, родной брат или сестра) погибли или пропали без вести при участии в боевых действиях;

- женщины и мужчины, имеющие несовершеннолетнего ребенка и мужа или жену, проходящих военную службу;

- те, кто учится на дневной форме получения профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты.

Ограничения во время военного положения

Для обычных украинцев и иностранцев, находящихся на законных основаниях в нашей стране, военное положение также имеет определенные запреты. Во время этого периода могут быть ограничены свобода передвижения, а также движение транспортных средств. Сейчас это происходит, в частности, за счет действия комендантского часа.

Кроме того, может быть введена трудовая повинность, обязательные общественно полезные работы или принудительное отчуждение частного имущества. Может также возникнуть необходимость в переводе различных учреждений и организаций всех форм собственности на работу в пользу обороны.

В это время возможен запрет деятельности определенных политических партий или общественных объединений, ведущих работу против независимости Украины. Также власти и, в частности, военное командование имеют право проверять документы, осматривать вещи, багаж, груз, транспорт и частное имущество граждан. Под запрет могут попасть мирные собрания, митинги, демонстрации и другие массовые мероприятия.

Вместе с тем, во время военного положения нельзя прекращать полномочия президента, Верховной Рады, правительства, судов, омбудсмена и других органов власти. Нельзя также в это время вносить изменения в Конституцию и проводить выборы. Что же касается простых украинцев, то на время действия военного положения они имеют определенный бонус, который касается коммунальных услуг. Во-первых, до завершения военного положения заморожены почти все тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Во-вторых, в период действия военного положения, поставщикам коммунальных услуг запрещено начислять на долги за свои услуги пеню, отключать свои услуги должникам и требовать у них возмещения долгов. Правда, никто не обещает, что после нашей победы долги за коммунальные услуги будут списаны. Все равно их придется погасить. Поэтому лучше, по возможности, не накапливать их. И тем самым поддержать тех, кто даже во время войны дает нам тепло, свет и воду.

Галина Гирак

ТЕГИ: Владимир Зеленскиймобилизациявоенное положение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии