UA
 

Теракт в Стамбуле: Турция косвенно винит США

Корреспондент.net,  15 ноября 2022, 14:00
0
632
Теракт в Стамбуле: Турция косвенно винит США
Фото: sabah.com.tr
Давление Анкары на Запад касается и расширения НАТО

В минувшее воскресенье в Стамбуле произошел масштабный теракт, унесший жизнь минимум 6 человек. Турецкие правоохранители задержали подозреваемую - и косвенно обвинили США.

Чья бомба

Вкратце напомним детали инцидента. В туристической части Стамбула 13 ноября раздался взрыв. Сейчас известно о 81 раненом человеке и минимум 6 погибших. Взрыв прогремел в 16:20 по местному времени на улице Истикляль.

Предполагаемую исполнительницу теракта нашли довольно быстро. Об этом заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу, передает Anadolu Agency.

"Человек, оставивший в Бейоглу бомбу, задержан сотрудниками Управления безопасности Стамбула. Он на допросе", – цитирует издание министра в ночь на 14 ноября.

Турецкие СМИ сообщили, что теракт могла совершить женщина из Рабочей партии Курдистана. Ответственность за трагедию взяла на себя армянская организация ASALA. В то же время, турецкие СМИ сомневаются в правдивости заявления.

По данным специального корреспондента Укринформа в Стамбуле Ольги Будник, которые она озвучила в эфире телеканала FREEДOM, бомбу действительно заложила молодая гражданка Сирии.

"Что известно о человеке, который оставил бомбу в центре Стамбула? Это молодая женщина гражданка Сирии, которая, по данным турецких СМИ, во время допроса призналась, что ранее прошла подготовку в отделении специальной разведки Рабочей партии Курдистана, партии "Демократический союз" и Отрядов народной обороны в Сирии… И также в ходе расследования стало известно, что указания исполнительнице передавали из Сирии, из города Кобани", — сказала Будник.

Отметим, что Рабочая партия Курдистана (РПК) не взяла на себя ответственность за теракт. Более того, ее представители всячески отрицают, что могли бы устроить подобную трагедию.

Послание Штатам

После теракта в Стамбуле многие страны мира выразили соболезнования Турции, в том числе и США. Однако Анкара не приняла слов соболезнования от Штатов. Такую позицию озвучил Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Он отметил, что Турция знает, где координировалась атака.

"Мы получили сообщение, переданное нам, и мы знаем, что это за сообщение. Мы не принимаем послания с соболезнованиями от американского посольства. Мы никого не предаем, но больше не можем терпеть эти предательства", – заявил Сулейман Сойлу.

Следует напомнить, что США поддерживают сирийских курдов, с которыми воюет Турция. Что касается самой Турции, то там курдов считают военизированным крылом Рабочей партии Курдистана. А именно РПК выступает против официальной Анкары и считается террористической организацией не только в Турции, но и в Штатах.

Отметим, что отношения США и Турции накаляются. США уже предупредили Турцию о санкциях из-за связей с Россией. Также известно, что Вашингтон может порекомендовать западным компаниям сократить экономические отношения с Турцией, если Анкара и Москва договорятся о "формальном экономическом партнерстве".

Сейчас политика США из Сирии и Аравийской пустыни переключается в Россию и Китай, рассказал в интервью 24 каналу Сонер Кагаптай – историк, глава турецкой исследовательской программы в Университете Вашингтона. Идет гонка за власть. Это не монополярный мир, а многополярный, где страны – в военном и экономическом плане не столь мощные, как США, могут бросать им вызов на локальном и глобальном уровнях.

"США и Турция являются партнерами в этом соревновании. Конечно, Турция – это не тот союзник, которым она была раньше, у них есть много проблем, но Вашингтону важно удержать Анкару в НАТО, а также гарантировать то, что, несмотря на определенные разногласия, как Сирия, они имеют также и общие интересы, например, в Черном море и в Украине", - говорит Кагаптай.

Взрыв и выборы

Политолог Международного центра стратегических исследований Турции Керим Хас в комментарии DailyStormзаявил, что есть три основные версии трагедии в центре Стамбула. Одна из них — причастность к взрыву Рабочей партии Курдистана. По мнению политолога, за взрывом могли также стоять дочерние организации этой партии в Сирии.

"Но мне кажется, такой сценарий маловероятен. Почему? Во-первых, произошедшее сейчас в любом случае играет на руку президенту Эрдогану. Чтобы перевести внимание народа с экономических проблем на проблему безопасности. Особенно перед выборами в следующем году", — добавил эксперт.

Если выяснится, что к теракту причастны курды, считает Хас, это пагубно скажется на деятельности Рабочей партии.

"Это даст Эрдогану повод демонизировать прокурдскую партию в парламенте Турции. Для курдов это равносильно выстрелу себе в ногу", — сказал он.

Кроме того, Эрдоган хочет повысить свой рейтинг перед президентскими выборами в 2023 году. Хас напомнил, что череда терактов в Турции была и в 2015 году. Это привело к повторным выборам в ноябре того года. В итоге большинство голосов получила Партия справедливости и развития, к которой принадлежит Эрдоган.

"Сейчас Турция переживает глубочайший экономический кризис в своей истории. Официальная инфляция 90%, неофициальная — 190%. Поэтому Эрдоган нуждается в голосах больше, чем в 2015 году", - подчеркнул Хас.

Аналитик Associated Press Зейнеп Билгинсой также не исключает влияние теракта на грядущие выборы в Турции.

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган гордится кампаниями своего правительства против РПК в Турции, Ираке и Сирии, и большинство турок едины в своей неприязни к курдским боевикам после десятилетий конфликта. Эрдоган часто использовал это мнение для сбора голосов, и он, вероятно, сделает это снова в преддверии президентских и парламентских выборов 2023 года… Но власть Эрдогана после правления на протяжении двух десятилетий может столкнуться с самой серьезной проблемой на предстоящих выборах, потому что неортодоксальная экономическая политика правительства привела к стремительному росту инфляции", - отметил аналитик.

Давление на Запад и военная кампания

Кроме того, Турция продолжит давить на запад в части поддержки РПК. Анкара и ранее утверждала, что оружие, предоставленное курдам со стороны США и некоторых европейских стран, якобы направлено на турецкую территорию. Давление Анкары на Запад касается и расширения НАТО.

"Турция также задержала заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО из-за их предполагаемой снисходительности по отношению к курдским группировкам. После того, как Эрдоган обвинил две скандинавские страны в том, что они закрывают глаза на терроризм, в июне три страны подписали совместный меморандум, в котором Швеция и Финляндия заявили, что "подтверждают" утверждение, что РПК является террористической организацией, и пообещали "не оказывать поддержку" YPG (Отряды народной самообороны, национальная армия Сирийского курдистана - ред.). Они также отменили эмбарго на поставки оружия в Турцию, которое было введено после сирийской операции 2019 года против YPG, заявив при этом, что рассмотрят запросы Турции об экстрадиции людей, которых Турция считает террористами", - напомнил Зейнеп Билгинсой.

Кроме того, вооруженные силы Турции могут провести операцию на севере Сирии после получения информации о том, что из города Кобани в этом регионе поступило указание осуществить теракт в Стамбуле, считает турецкий эксперт по вопросам терроризма и безопасности Абдулла Агар.

"Мы проведем операцию в Айн-эль-Араб (Кобани). Теперь это обязательство на нашей шее", - приводит слова эксперта газета Miliyyet.

Притом, что ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара готова к новой военной операции на севере Сирии, она может начаться в любой момент.

Аналитик Associated Press Зейнеп Билгинсой также уверен: воскресные атаки могут претворить в жизнь турецкие угрозы военной операцией в Сирии, для чего потребуется молчаливый зеленый свет со стороны США и России.

"В заявлении YPG говорится, что Эрдоган пытался заручиться международной поддержкой своих планов начать новое вторжение в северную Сирию перед выборами в следующем году", - пишет аналитик.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Турциятерракт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии