UA
 

Опасная Беларусь. Пойдет ли враг с Севера и какой будет судьба Лукашенко

Корреспондент.net,  29 ноября 2022, 08:16
0
1254
Опасная Беларусь. Пойдет ли враг с Севера и какой будет судьба Лукашенко
У Лукашенко нет никакого желания вступать в войну

Тревоги о наступлении российской группировки из Беларуси у украинцев в последнее время стало больше. Однако наша разведка утверждает: это пока более похоже на информационную спецоперацию врага, чем реальную угрозу.

Очень приятно - царь

Самопровозглашенный глава Беларуси Александр Лукашенко, несомненно, является активным помощником Путина в войне против Украины. Ведь, как пишет УП, только за октябрь из Беларуси в Россию отправлено 98 танков Т-72А, 60 БМП-2, 53 грузовика Урал, а с февраля туда было доставлено в общей сложности более 65 тысяч тонн боеприпасов. Кроме того, свежемобилизованные российские солдаты проходят там обучение - за неимением ресурсов в самой России. А в белорусских больницах оказывают медицинскую помощь раненым русским солдатам.

Однако сам Лукашенко, как уж, до сих пор пытается ускользнуть из "братских" объятий Путина и делает все, чтобы его армия не приняла непосредственного участия в этой войне. Но, по словам советника Офиса президента Алексея Арестовича, российское командование в своих планах все же рассматривает возможность нового наступления из Беларуси.

"Один вариант - на Киев, второй вариант, условно говоря, Волынь. Они рассматривают серьезно, прикидывают такую ​​возможность",- отметил Арестович в недавнем эфире Фейгин LIVE.

В то же время большинство российских мобилизованных, которые тренируются в Беларуси, готовятся для отправки в Донбасс, а не на северное направление. РФ использует Беларусь как полигон, ведь, по словам советника ОП, там еще с советских времен есть необходимая для этого инфраструктура.

"О белорусской армии - я скептически отношусь к возможности ее участия (в войне против Украины - ред.), потому что они послали месседж, что не хотят участвовать. Если они не приняли участие в начале войны, когда все верили, что Украина проиграет, то в ситуации, когда все понимают, что Россия проиграла, присоединяться было бы абсолютной ерундой", - уверен Арестович.

Политтехнолог Михаил Шейтельман тоже считает, что у Лукашенко нет никакого желания вступать в войну.

"Лукашенко вообще не идиот, он это много раз доказывал. Не важно, как он кривляется, что пытается изобразить. Скорее я поверю, что из Беларуси могут наступать российские военные. Есть то, что мне рассказала белорусская оппозиция - у них там ходят разговоры, что будут наступать российские военные в белорусской форме. Почему бы и нет, у россиян другой формы нет, им же все равно в Беларуси шьют форму, и в Иране. Ну, мы же отличим их, наверное, по первому же пленному", - отметил он в эфире телеканала Прямой.

При этом Шейтельман озвучил самый неожиданный сценарий дальнейшей судьбы Лукашенко. По его словам, как талантливый интриган, он больше всего подходит на роль… следующего русского "царя".

"Есть версия, что Лукашенко нацелился на кресло президента России. Эту версию придумал не я, а тоже белорусская оппозиция (но не Тихановская). Мне прислали список встреч Лукашенко за последний месяц, в этом списке – шесть губернаторов российских областей. И мой корреспондент отмечает". : вы же понимаете, что он не экономические вопросы там обсуждает?Допустим, как-то исчез Путин.А кого проще всего выбрать президентом России, если есть какая-то элита, люди, которым нужно кого-то поставить, провести выборы?Лукашенко - самое простое. все это - союзное государство России и Беларуси. Мне кажется, что он более выборный, чем какой-то Мишустин или Собянин. Это реалистично", - говорит эксперт.

Возможен ли ряд ликвидаций?

Однако судьба Лукашенко может оказаться диаметрально противоположной этому сценарию. На такие мысли приводит внезапная смерть главы белорусского МИД Владимира Макея, которого называли "мостом" между белорусскими властями и Западом, который якобы вел переговоры о гарантиях безопасности для самого "батьки" в случае, если тот решится отдалиться от Кремля.

"Мы не знаем, что с ним (Макеем - ред.) произошло, он не проявлял никаких признаков болезни. Но все понимают, что когда такие смерти происходят на фоне событий… Вот, буквально сегодня я комментировал угрозу смерти Лукашенко за его несговорчивость - и здесь вместо него умирает Макей, это как-то странно, как на войне умереть от насморка... Действительно, я от многих людей слышал, что он пытался быть определенным буфером между Лукашенко и Европой, договориться. Вокруг Лукашенко было несколько таких, скажем, приемлемых для Запада фигур", - заметил юрист, правозащитник Марк Фейгин в эфире 24 канала.

Однако основатель инициативы белорусских силовиков против Лукашенко BYPOL Александр Азаров в эфире Фабрики новостей отрицал возможность ликвидации Россией "непокорного" белорусского диктатора и назначения вместо него действующего главы ОДКБ Станислава Зася, полностью подконтрольного РФ - с последующим использованием белорусской армии в войне против Украины.

"У нас есть источники во всех белорусских силовых структурах, и такой информации мы пока не получали. Но подобные слухи ходят давно: если Лукашенко не будет следовать указаниям Путина, он будет ликвидирован. Если рассматривать такую ​​возможность,и кто может быть причастен к этому, то россиянам не обязательно вводить для этого свои войска - весь высший белорусский генералитет лоялен к России. Но сейчас Лукашенко выполняет все указания Путина, и я не вижу причин его ликвидации", - сказал он.

А по мнению члена объединенного переходного кабинета Светланы Тихановской по вопросам обороны и нацбезопасности Валерия Сахащика, в Беларуси так многое держится на личности Лукашенко, чтобы Россия могла позволить себе ликвидировать диктатора - с непрогнозируемыми для Кремля последствиями.

Российская ИПСО в действии

При этом, по информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР), информация о том, что Беларусь якобы готовит наступление на Украину, распространяется намеренно. Подобные фейки, как сообщил представитель ГУР Андрей Юсов, выгодны России: таким образом страна-агрессор пытается испугать украинцев.

"Информационно-психологические специальные операции очень часто преследуют одновременно несколько целей. И в данном случае мы видим разные цели, то есть с одной стороны посеять панику среди населения, среди украинцев, в том числе жителей приграничных районов и областей. И дезориентировать украинские силы обороны, рассредоточить силы, перебросить силы по другим направлениям, а также объектом и целями этой специальной психологической информационной операции является сама Беларусь и белорусы, то есть нагнетание, сделать так, чтобы заискрыло, и все-таки втянуть саму Беларусь в полномасштабную войну, чего к этому моменту не было", - сказал Андрей Юсов.

Представитель ГУР отметил, что сейчас очень важно не вестись на такие провокации.

"Мы не говорим о том, что от режима Лукашенко нет угрозы. Она есть, и Лукашенко помогает Путину и оружием, и боеприпасами, и бронетехникой. Он предоставляет свое воздушное пространство для ударов по Украине. Но говорить о том, что в ближайшее время произойдет полномасштабное вторжение и привлечение Беларуси уже к наземной операции сегодня мы не можем", - добавил Юсов.

В то же время, как сообщает Telegram-канал Белорусский Гаюн 28 ноября со ссылкой на канал @belzhd_live, РФ недавно перекинула в Беларусь большой эшелон с военной техникой: не менее 15 единиц ЗРК Тор-М2 и 10 единиц инженерной техники. Пунктом назначения этого эшелона является железнодорожная станция Лесная (Барановичский район, Брестская область).

Поэтому определенная предосторожность относительно возможной агрессии россиян с северного направления, очевидно, все же не помешает.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссияЛукашенкоВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии