UA
 

Россия готовится к новой волне мобилизации

Корреспондент.net,  29 ноября 2022, 09:20
0
1656
Россия готовится к новой волне мобилизации
Фото: facebook.com/denisovaombudsman
В России мобилизация приводит к дестабилизации ситуации внутри страны

В России снова готовятся к мобилизации: наверное, дополнительные силы "ЧМобиков" не помогают. Сейчас оккупанты намерены призвать в ряды своих вооруженных сил даже людей с оккупированных территорий.

Армия в 2-5 миллионов

В Генштабе ВСУ доложили, что российские оккупанты проводят подготовительные мероприятия к очередной волне скрытой мобилизации. По имеющейся информации, опубликованной 27 ноября, так называемую мобилизацию планируется проводить на территории РФ и на временно оккупированных территориях Украины.

"В Российской Федерации и на временно оккупированных территориях Украины продолжаются подготовительные мероприятия по проведению, с 10 декабря текущего года, очередной волны скрытой мобилизации в ряды российских оккупационных войск", - говорится в сообщении Генштаба ВСУ в Facebook.

Что касается количества будущих мобилизованных, то их может быть до 2 миллионов. Об этом в своем блоге рассказал военный эксперт Олег Жданов.

"Россия на сегодняшний день не собрала даже 300 тысяч мобилизованных. Об этом свидетельствуют данные нашей разведки и западной. Известно, что россияне мобилизовали 240 тысяч человек. Из этих человек около 100 тысяч они смогли бросить на фронт. После этого увеличилось количество ликвидированных. Да, нашим военным из-за этого тоже труднее, потому что с ними нужно воевать, но в дальнейшем у Кремля есть планы провести вторую волну мобилизации в декабре, у них продолжается призыв на срочную службу, я не думаю, что они мобилизуют 1 млн 200 тыс. человек. Они уже каски и бронежилеты покупают в Иране", - заметил Жданов.

В то же время, военный эксперт сказал, что есть информация о том, что в РФ планируют мобилизовать на войну до 2 млн человек.

"По некоторым данным, в Кремле хотят мобилизовать 2 млн человек и ввести военное состояние. И пусть попробуют. Но здесь есть проблема, не разбегутся ли они, можно ли их обеспечить. Для нас это тоже проблема, но не столь критическая", - пояснил военный эксперт.

В то же время военно-политическое руководство России подготовило документ "Выводы войны с НАТО в Украине". Его распространяют среди военнослужащих. В документе говорится о необходимости мобилизовать 5 млн. россиян. В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ) говорят, что подобные месседжи могут означать, что Кремль готовится объявить вторую волну так называемой "частичной мобилизации".

"Часть этого шедевра освещает основные проблемы российских оккупационных войск, среди которых неспособность командиров командовать личным составом в войсках, неудовлетворительное состояние дисциплины и боевой подготовки, устаревшие вооружения и военная техника, невозможность принятия командирами решений без обязательного согласования с командованием и т.д. ", - отметил заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

При этом призвать пресловутые 5 млн. Россия не может физически. Вот поэтому мобилизация проходит волнами.

"Они делают конвейер именно потому, что не могут из-за недостаточной инфраструктуры, недостаточности кадров и элементарно условных танков — т.е. поэтому у них есть мобилизационный конвейер, и ничего не свидетельствует о том, что он остановился, как ничего не говорит о том, что он остановится, пока Россия не проиграет", — военный эксперт Игорь Токовенко.

В свою очередь, военный эксперт Денис Попович считает, что в России начнется всеобщая мобилизация уже в январе.

"Мощности российских полигонов не позволяют подготовить в сжатые сроки более 90 тысяч человек. В России на декабрь или январь запланирована новая волна мобилизации, которая теперь будет не частичной, а общей. Хотя мобилизация, которую называли частичной, не прекращалась. Она перешла в скрытый способ", - сказал Попович для "Эспрессо".

По словам военного эксперта, до сих пор россиянам приходят повестки.

"Указа президента РФ не было, что мобилизация остановилась. Было лишь заявление, что мобилизация прекращается. Для военкоматов это не является основанием для окончания мобилизации, поэтому они продолжают раздавать повестки. И они хотят усилить эти процессы. Это может происходить в зависимости от потерь на фронтах, а потери у них значительные. Поэтому нет сомнений, что мобилизация в РФ будет ускоряться", - добавил Попович.

Кстати, эксперты считают, что печально известная встреча кремлевского диктатора Владимира Путина с "солдатскими матерями" связана с предстоящей мобилизацией. Об этом в эфире YouTube рассказал советник ОП Алексей Арестович.

"Это желание говорить от имени народа в этом случае коснулось проблем мобилизации. Это означает, что сигнал о неблагополучии мобилизации и неблагополучии происходящего с мобилизованными достигли такого уровня в Кремле, что их невозможно игнорировать, и вышел их решать лично великий вождь. Потому что до этого он мог отвираться и свалить все на Министерство обороны", – объяснил Арестович.

Советник ОП подчеркнул, что, если понадобился вождь, значит, сигналы крайне неблагополучные.

"Кроме того, это может означать, что на пороге новая волна мобилизации, и нужно показать, что с предыдущей все хорошо", - заметил он.

Что мобилизация дает Кремлю

Военный эксперт по Израилю Давид Гендельман отметил, что вторая волна мобилизации в России еще не началась, ведь первая не полностью проработана. Еще далеко не все мобилизованные первой волны действительно уже на фронте.

Эксперт объяснил, что, когда это произойдет, тогда уже можно говорить о второй волне. Тогда будут думать, как их все экипировать, какие объединения из них можно создавать.

"Действительно ли будет для них всех достаточно материальной части. Если нет, тогда это будет легкая пехота, которую можно использовать для тех волн, которые мы видим на Бахмутском направлении или просто для сидения в обороне", – объяснил Давид Гендельман в комментарии 24 канала.

В свою очередь, военный эксперт Юрий Федоров в разговоре с российским правозащитником и блогером Марком Фейгиным отметил, что из 300 тысяч "мобиков" более 100 тысяч уже отправлены на фронт, чтобы восстановить текущие потери оккупантов. Остальные пока находятся на территории РФ.

"Я думаю, никакого серьезного продвижения в пользу России эти призывы мобилизованных не принесут... Из этой толпы надо сделать сбитые военные коллективы, а это очень тяжело... Люди, не умеющие воевать, являются грузом и обузой для командиров частей, а не дополнительным ресурсом. Их еще нужно "обстрелять", обкатать, научить чему-то", - объяснил эксперт.

Как отметил Федоров, российское руководство может провести следующую волну мобилизации - "набрать еще 300 тысяч и тоже их держать где-нибудь на всякий случай".

"Проблема в том, что нет достаточного количества грамотных офицеров, имеющих хотя бы опыт военной службы, я уже не говорю о боевом опыте. Если 200 тысяч ждут свою очередь – нужно 20 тысяч офицеров. Откуда их взять?" – подчеркнул он.

К тому же в России мобилизация приводит к дестабилизации ситуации внутри страны. Об этом ТСН рассказал военный эксперт Дмитрий Снегирев.

"Уверен, что мобилизация приводит к дестабилизации ситуации внутри страны-агрессора. Наблюдается возрастающая напряженность в национальных регионах. Что неудивительно, ведь 70% мобилизации – это Татарстан, Саха, Якутия, республики Северного Кавказа. Резко возросла возможность внутренних протестов именно там", - подчеркнул Дмитрий Снегирев.

Наконец, по мнению правозащитника Марка Фейгина, качество состава российских войск после "мобилизаций" будет только ухудшаться.

"Объявить и провести мобилизацию он (Путин – ред.) может. Только он ситуацию усугубит еще больше. Ведь, когда набрали 325 тысяч, то взяли тех, кого могли, до кого дотянулись, кто был в первой категории, у которого была военно-учетная специальность. А второй волной кого будут брать? Уже ханыг, "хронь" всякую, понимаете? Это еще хуже будет. Вы зэков уже набираете. То есть 100 мобилизованных будут стоить там 10 бойцов ВСУ с девятимесячным опытом – это очевидно. Это не решает ничего в части обеспечения военных задач", – убежден оппозиционер.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссиямобилизацияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии