UA
 

Российские пропагандисты вспомнили о Гааге

Корреспондент.net,  1 декабря 2022, 14:41
0
927
Российские пропагандисты вспомнили о Гааге
Фото: Коллаж
Отвечать будут все

Украинцы мечтают о том, чтобы российские пропагандисты получили наказание за ложь и призывы к убийствам населения Украины. И, кажется, для кремлевского медийного обслуживания тоже понятно, что Гаага - рядом.

Симоньян предупреждает

Пропагандистка Маргарита Симоньян заговорила о Гааге. Она считает, что под суд могут попасть даже убирающие у Кремля дворники.

По мнению пропагандистки, такой расклад будет "в случае поражения России" в войне против Украины. Об этом Симоньян заявила в эфире еще одного пропагандиста Владимира Соловьева.

"Мы добрые, вежливые и даже в чем-то кроткие. Мы мягкие, доверчивые, а надо ли это?", - говорит пропагандистка.

По ее словам, сейчас каждый день видно, как "уничтожается инфраструктура", которая якобы "помогает Украине воевать".

"Она (инфраструктура – ​​ред.) помогает Украине воевать, убивать наших людей на наших территориях. Меня удивляют наши люди, которые этого боятся и боятся называть вещи своими именами. Люди, которые боятся Гааги, должны бояться проиграть, опозориться и предать своих людей. Если мы проигрываем, то Гаага ждет даже дворника, который у Кремля брусчатку подметает. Поэтому Гааги боятся – в лес не ходить", – считает Симоньян.

Кстати, сейчас в Гааге судят "коллегу" Симоньян, Скабеевой и других пропагандистов "раша-ТВ". Там рассматривают дело 89-летнего пропагандиста из Руанды Фелисьена Кабугу, обвиняемого в призывах к геноциду, финансированию вооруженных отрядов и политических организаций, ответственных за геноцид в Руанде 1994 года.

Кабугу считают одним из "вдохновителей" одного из самых кровавых геноцидов в мире, случившегося в африканской Руанде в 1994 году. Тогда за чуть более 100 дней погибли от 500 тыс. до 1 миллиона человек.

В настоящее время он находится под следствием в Международном уголовном суде в Гааге по обвинению в подстрекательстве к совершению геноцида, геноциде, заговоре с целью совершения геноцида, преступлениях против человечности и других преступлениях.

Радио тысячи холмов и лично Кабуга призвали участвовать в массовых убийствах тутси. Его радиостанция стала платформой для подстрекательства к убийству и изнасилованию женщин-тутси (таких преступлений зафиксировали около 500 тыс.).

В заключение отметим, что украинские власти тоже напоминают: пропагандисты будут отвечать за свои преступления.

"Соловьев, любящий рассказывать, что Россия испепелит весь мир, не понимает, что у него уже пожизненный срок. Он не понимает, что когда Россия проиграет, то одним из ключевых пунктов будет трибунал для российских пропагандистов", - отметил советник главы ОПУ Михаил Подоляк в эфире телеканала FREEДOM

Политик указал, что мир в шоке от того, что говорят кремлевские рупоры, поэтому будет настаивать на суде против них.

"Грубо говоря, в аду будет отдельный котел для чертей-пропагандистов РФ. Конечно, мы их там увидим. Они транслируют не прозрение, а страх. Они хотят, чтобы люди, не понимающие, что происходит, продолжали мобилизоваться, продолжали идти умирать в Украину, чтобы попытаться забрасывать нас трупами своих ненужных людей. Все эти сотни тысяч, которые умирают в Украине, это ненужные люди для РФ, они не генерируют ничего полезного", - заявил Подоляк.

Отвечать будут все

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности прокомментировали слова пропагандистки. Еще 27 апреля там предупреждали, что Путину сейчас более важны "геббельсы", чем "жуковы". Ровно за семь месяцев коллективный кремлевский геббельс официально передал своему фюреру две важные новости. Первая: угроза Гаагского трибунала вполне вероятна. Вторая: мы должны его бояться.

"А то, что слово "Гаага" уже звучит на главных федеральных телеканалах России, означает, по меньшей мере, три важные психологические проблемы ее главных пропагандистов:

они уже находятся в процессе торга: пока на уровне "бомбим украинцев и дальше, может что-то и для нас выгорит";

они откровенно нервничают, ракетная бравада на фоне плохо скрытого беспокойства по поводу перспективы международного трибунала лишь подчеркивает эту нервозность;

они раньше хотели войны для своего величия, теперь хотят войны из-за своего страха. Это совершенно разные мотивации.

Что ж, в этой ситуации, полагаем, он (Геббельс - ред.) дал бы ей и свой известный совет: "Имей мужество жить в опасности!", - пишут аналитики Центра.

По мнению украинского журналиста Андрея Цаплиенко, Симоньян вроде бы наконец-то поняла, что за преступления разжигателей войны ждет наказание.

Однако он отметил, что пропагандистка запугивает россиян коллективной ответственностью.

"Поэтому холопам нужно идти умирать на фронт, чтобы элита не села на скамью подсудимых. Что предлагает Соловьев во избежание наказания? Да просто сжечь весь мир", — отметил Цаплиенко.

По мнению блогера и бизнесмена Романа Шрайка, очень громкие заявления кремлевских пропагандисток Маргариты Симоньян и Ольги Скабеевой о коллективной ответственности россиян за войну в Украине и Гаагском трибунале для них являются попыткой сплотить нацию, объяснив, что в случае проигрыша пострадают все, даже те, не был задействован в поле боя. В своем телеграмм-канале эксперт откровенно потешается над таким шагом путинских журналисток, ведь россияне не готовы быть ответственными даже за собственные поступки, что уж говорить о каких-то коллективных.

Решение же начать войну многие "вешают" исключительно на Путина и правительство, поэтому призывать к патриотизму этих людей бессмысленно.

"То, что выиграть в войне (в том числе террористической) им [россиянам] не удастся, даже обсуждать не будем. Гораздо более смешная реакция наших экспертов на эту технологию. Они правильно рассмотрели в ней попытку перенести ответственность за войну на весь русский народ и таким образом сделать его более мотивированным участником событий. Теперь они будут знать, за что умирают! Здесь мне становится смешно. То есть да, попытка есть, но эта попытка абсолютно провальна", — пишет Шрайк.

Игорь Эйдман, российский оппозиционер, политэмигрант, социолог и публицист, прокомментировал заявление Симоньян в интервью Василию Голованову. Он уверен, что пропагандисты отлично понимают свою судьбу и впадают в истерику.

"Но только какая дальше реакция? Или как у сумасшедшей Симоньян кричать, что мы будем биться до последнего, пока не умрем за это дело, или же думать, как выпутаться из этого д***ма (Так поступают более взвешенные и умные люди типа Собянина и Мишустина)", - отметил Эйдман.

Социолог добавил, что один из наиболее вероятных способов для российской элиты – это связать Путина и сдать его на откуп в Гаагу, чтобы их самих не сильно избивали после окончания войны.

"Так сделали сербы. Вы знаете, сербы вообще большие патриоты. Многие из них до сих пор ненавидят американцев и НАТО, но Милошевича сдали за милую душу. То же и с Путиным может произойти", - предсказал эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Гаагский трибуналпропогандаВойна с РоссиейГаагаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии