UA
 

Украина и G7 заставят Путина ответить за все

Корреспондент.net,  13 декабря 2022, 14:49
1
474
Украина и G7 заставят Путина ответить за все
Фото: Getty Images
Если заканчивать войну на условиях справедливого мира в ближайшее время, то все зависит от России

В понедельник, 12 декабря, прошла встреча в формате G7 плюс Украина. Представители "большой семерки" сделали громкое совместное заявление, где пообещали привлечь к ответственности главу Кремля Владимира Путина.

Что решили на саммите

За несколько часов до саммита президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с американским коллегой Джо Байденом. Зеленский анонсировал хорошие новости и не подвел: раздалось очень мощное заявление со стороны лидеров "большой семерки".

Но сначала стоит отметить, с чем выступил Зеленский. Он поблагодарил каждого лидера "Большой семерки" за помощь и поддержку Украины. Он подчеркнул, что в 2023 году поддержка должна расти. Нужно сделать 3 шага для мира. Это новая сила, прочность и дипломатия.

К тому же Зеленский предложил России начать вывод войск из Украины на Рождество. Таким образом, Кремль сможет продемонстрировать свои искренние намерения к миру.

"Я предлагаю России хотя бы попытаться доказать, что она способна отказаться от агрессии. Было бы правильно именно на это Рождество начать вывод российских войск с международно признанной территории Украины. Если Россия осуществит вывод войск из Украины, то тем самым будет обеспечено и надежное прекращение боевых действий", – подчеркнул Зеленский.

Президент призвал "большую семерку" поддержать эту идею, но в то же время отметил, что оккупант все равно покинет нашу землю, так что может сделать это как раз в период праздников.

В свою очередь лидеры стран G7 сделали мощное заявление. Они осудили ракетные удары России по гражданской критической инфраструктуре Украины, назвав их военными преступлениями, и заверили: в конечном счете, агрессор будет вынужден заплатить за ее восстановление.

"Мы привлечем президента Путина и других причастных к ответственности по международному праву", — говорится в заявлении.

"Большая семерка" также предостерегла Россию от применения оружия массового поражения в Украине.

"Мы повторяем, что безответственная ядерная риторика России неприемлема и что любое применение химического, биологического или ядерного оружия приведет к тяжелым последствиям", — говорится в документе.

"Большая семерка" заявила, что захватническая война России должна прекратиться – сделать это можно немедленно, если она выведет войска с территории Украины. Лидеры G7 также заверили Украину в твердой поддержке и пообещали ей дополнительную военную помощь в виде систем противовоздушной обороны.

"Мы продолжим координировать усилия, чтобы удовлетворить неотложные потребности Украины в военном и оборонном оборудовании, сосредоточившись, прежде всего, на обеспечении Украины силами и средствами противовоздушной обороны", — говорится в заявлении.

Кстати, Кремль, комментируя призыв президента Владимира Зеленского добровольно вывести российские оккупационные войска из Украины на Рождество, отказался от этого предложения.

Тектонический сдвиг

Заявление о выводе российских войск с территории Украины на Рождество рассчитано на западных лидеров, уверен политолог Николай Давидюк. Оно имеет целью показать, что Украина готова к мирным инициативам, но на собственных условиях.

"На счет G7, они впервые сказали - раньше такого не было за 9 месяцев конфликта и войны на нашей территории - что Путин понесет наказание", - говорит эксперт в комментарии 24 канала.

Он подчеркнул, что это заявление было довольно неожиданным, особенно в кругу украинских скептиков.

"Реально, это запахло духом Каддафи, Саддама Хусейна, Осамы бен Ладена, и Путин дополнит этот высокий пантеон. Как раз за такие преступления эти предыдущие подонки и были наказаны. За аналогичные преступления их и убивали", - говорит Давидюк в эфире 24 канала.

Путин хотел войти в историю, и он войдет – и как преступник будет повешен, уверен эксперт.

"От G7 таких вещей не было. До этого была условная дипломатическая сдержанность. Она нас, украинцев, очень злила. (Мы думали – ред.), вы что, не видите, что стреляют в детские дома, садики, мирные дома? Но какая трансформация произошла с Путиным за 9 месяцев, даже в риторике? Мы говорили, что путинская риторика ничего не стоит, но нам не верили. Мы говорим, что он убивает мирных людей - нам говорят нет, он стреляет по военным объектам. Но сейчас Путин сам выходит и говорит в бальном зале в Кремле, что они стреляют в инфраструктуру, и если вы (украинцы – ред.) не сдаетесь, то применим ядерное оружие", – говорит эксперт.

И теперь страны "Большой семерки" готовы применять механизмы наказания даже при угрозе ядерного оружия.

"Путинское ядерное оружие политически и дипломатически начинает стрелять в Путина. То есть он угрожал нам, а страдать будет он", - говорит Давидюк.

И не только G7 – крупнейшие ТОП-10 стран мира на нашей стороне. Это "большая семерка" плюс Индия и Китай, говорит эксперт.

"Это - один из тектонических сдвигов этой войны", - уверен Давидюк.

Что касается исполнения "формулы мира Зеленского", политолог-американист Александра Филлипенко рассказала, что все будет зависеть от стран G7.

"Они должны предоставить больше военной техники, включая современные танки, артиллерию, ракеты дальнего действия. Это все было опубликовано Офисом президента некоторое время назад. В любом случае, страны G7, если все это можно будет воплотить в жизнь, этот "первый шаг новой силы", как это было опубликовано в обращении ОП, все, что касается финансовой и социальной стабильности, энергетической помощи - это мне кажется будет воплотить гораздо реальнее. По крайней мере на нынешнем этапе. Поскольку все европейские страны, включая G7, видят все, что происходит в Украине, и поэтому поддержка среди избирателей остается высокой. Все, что касается восстановления инфраструктуры - это совершенно понятно. И этот шаг, в отличие от "новой силы", будет воплотить гораздо реальнее. Что касается предоставления нового вооружения, то здесь может быть чуть сложнее, то все равно тем не менее это шаги, которые вполне понятны и очевидны, самое главное, избирателям. Все-таки, европейские и американские политики в первую очередь смотрят на то, как реагируют избиратели", - рассказала эксперт в эфире телеканала FREEДОМ.

По мнению политолога, что касается сроков выполнения плана мира Зеленского, то тут все зависит от пункта, которого надо выполнить. Восстановление инфраструктуры и энергетика могут пойти в первую очередь. Однако не нужно забывать, что в Европе и США грядут праздники, и лидеры стран понимают их важность. Проведение праздников покажет гражданам западных стран, что жизнь идет своим чередом, вне зависимости от того сколько помощи они выделяют Украине.

"Мир, несмотря на сопереживание, входит в период праздников, и поэтому нужно смотреть скорее на январь, когда чиновники придут в рабочую форму", - считает эксперт.

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, эти заявления и решения говорят о том, что высшее военно-политическое руководство Украины действительно хочет закончить войну.

"И Зеленский уже говорил, что она закончится в 2023 году. Вопрос только в том - как обеспечить лучшие позиции Украины на переговорах. Как не просто закончить войну, а обеспечить справедливый мир", - объясняет эксперт.

Что касается вывода войск, по мнению Карасева в комментарии сайту "Комментарии", это заявление Зеленского - это подчеркивание очевидного, хоть и локального факта – если заканчивать войну на условиях справедливого мира в ближайшее время, то все зависит от России.

"Пойди она на такой шаг – и не потребуется увеличивать на порядок военную помощь Украине для освобождения оккупированных и аннексированных территорий. Также такое заявление связано с тем, что многие хотят сегодня в мире закончить войну как можно быстрее – и нередко необоснованно обвиняют Украину, что якобы именно она затягивает войну. На это четкий, простой, очевидный ответ Украины – тот, кто оккупировал, аннексировал часть украинской территории, тот и может приблизить мир, покинув наши земли. Если нет, то потребуются те же три ключевых момента Большой украинской стратегии на 2023 год, которая поставит точку в войне и освобождении всех украинских территорий от российской оккупации", – объясняет Вадим Карасев.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияПутинвоенная помощьG7Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии