UA
 

Инвестиционная привлекательность Украины на уровне “ковидной” эпохи

Корреспондент.net,  20 декабря 2022, 14:30
0
262
Инвестиционная привлекательность Украины на уровне “ковидной” эпохи
Фото: Zelenskiy / Official
Что мешает инвестициям

Показатель индекса инвестиционной привлекательности Украины восстановился во второй половине текущего года до “ковидных” значений.

Интегральный показатель Индекса инвестиционной привлекательности Украины, который составляет Европейская Бизнес Ассоциация начал восстанавливаться после провала в первом полугодии этого года. Что настраивает бизнес на позитив?

Больше, чем с начала войны

Интегральный показатель Индекса инвестиционной привлекательности Украины начал восстанавливаться во второй половине текущего года. Таковы результаты исследования, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией (организация международного бизнеса в Украине, которая объединяет более 1000 европейских, украинских и международных компаний).

Индекс составил 2,48 балла из 5-ти возможных. Его можно сопоставить со значениями активной фазы пандемии Covid-19, когда он составлял 2,4 балла.

Для сравнения индекс инвестиционной привлекательности Украины в первой половине 2022 г. составлял 2,17 баллов и это было самое низкое значение с 2013 г. Интересно, что во времена Евромайдана индекс был 1,8 баллов, что до сих пор является самым низким значением за все время проведения исследования. За всю историю измерения Индекс ни разу не достиг положительной зоны – выше 4 баллов. Стоит отметить, что сразу после Революции достоинства Индекс показал ощутимый скачок и дальнейший рост, поэтому авторы исследования надеются на аналогичную динамику после завершения войны.

“Мы видим определенное смягчение негативных оценок инвестклимата, которые улучшаются в основном за счет более оптимистичных ожиданий бизнеса на следующие полгода. Несмотря на то, что ситуация остается чрезвычайно сложной, большинство компаний нашли определенную точку равновесия, в которой они обеспечивают как минимум непрерывность своей работы, как максимум – доходность и развитие. Уровень гибкости и адаптивности нашего бизнеса является чрезвычайно высоким, так же как и устойчивость и лояльность Украине”, - комментирует результаты исследования Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что результаты опроса таковы из-за того, что у людей всегда есть ожидание лучшего. Однако война - это всегда проблема для бизнеса, поэтому сейчас инвестиций практически нет, а вот после нашей победы они обязательно появятся.

В свою очередь Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) считает, что несмотря на войну инвестиционный оптимизм сохраняется высоким за счет стабильного валютного рынка страны, достаточного уровня золотовалютных резервов (ЗВР), колоссальной международной финансовой помощи, узнаваемости Украины в мире, продолжения внешнеэкономической деятельности, аграрной роли страны в мире и необходимости в нашей активности, а также стабильности настроений населения относительно готовности продолжать работать. Стрессоустойчивость и патриотизм выступают важными факторами высокого уровня доверия к государству, с такими людьми хотят вести бизнес. К тому же, Украина регулярно справляется со своими ранее взятым долговым обязательствам, а также, как надежный бизнес партнер, продолжает перекачивать газ по своей территории в рамках ранних договоренностей с Россией.

Трудности есть, но бизнесмены готовы инвестировать

Оценка текущего состояния инвестклимата остается самой низкой среди всех компонентов индекса. Половина топ-менеджеров считают инвестклимат скорее неблагоприятным.

В то же время за полгода уменьшилось количество респондентов, которые считают инвестклимат крайне неблагоприятным – с 53% до 37%. Нейтрально оценивают текущий инвестклимат 8% директоров, и еще 5% считают его благоприятным.

М. Орыщак объясняет такие результаты войной. Она является основным неблагоприятным фактором инвестклимата. Именно война приводит к нестабильности поведения сотрудников, объемов заказов, графика работы из-за перебоев в работе электросетей.

Оценка полугодовой динамики инвестклимата смягчилась по сравнению с предыдущим периодом. Хотя 45% наблюдают негативную динамику, 33% считают, что деловой климат не претерпел существенных изменений, а 22% сообщают о его улучшении. В течение следующих шести месяцев 32% ожидают дальнейшего ухудшения ситуации, а 46% считают, что инвестклимат не претерпит существенных изменений. В то же время 22% топ-менеджеров прогнозируют улучшение ситуации в первой половине 2023 г.

Несмотря на войну, 99% компаний Ассоциации планируют продолжать работать на рынке Украины в 2023 г, а 63% собираются инвестировать в Украину даже в военное время. В то же время только 17% считают, что новым инвесторам будет выгодно заходить в Украину.

В частности, СЕО рассказывают о планах инвестиций на 2023 г. в первую очередь в поддержку собственного бизнеса – в зарплаты, налоги, устойчивое развитие, диджитал, внутренние процессы, энергоэффективность, логистику.

Популярные отрасли для инвестирования

Наиболее популярными сферами для инвестиций остаются агросектор, IT, фарма, транспорт, FMCG (товары повседневного спроса). Появляются предприниматели, имеющие планы инвестировать в военную/оборонную сферу.

М. Орыщак добавляет к вышеназванному еще перерабатывающую отрасль, зеленую энергетику, технологии экспорта продукции, инвестиции в расширение энергомощностей. Именно эти направления все чаще звучат как приоритетные из уст правящей элиты страны, а если это так, то можно рассчитывать на поддержку на государственном уровне тем, кто будет вкладывать деньги в Украину именно по данным направлениям.

В свою очередь А. Охрименко считает наиболее привлекательным для инвестиций аграрный сектор. Война показала, что Украина сильна агробизнесом и поэтому нужно сделать ставку на производство продуктов. С 2024 г. запускается рынок земли и можно инвестировать в саму землю, в пищевую отрасль, в машиностроение для агросектора в логистику и даже в биотехнологии.

Что мешает инвестированию?

Полномасштабная военная агрессия России против Украины продолжает возглавлять перечень факторов негативного влияния на инвестиционный климат. На втором месте оказались атаки на украинскую энергосистему, а на третьем – коррупция. Среди позитивных изменений бизнес-лидеры выше всего оценили предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, отмену пошлин и квот на украинский экспорт и “транспортный безвиз” из ЕС.

В свою очередь М. Орыщак считает, что развитию инвестклимата мешает положение банковского сектора страны, так как отсутствие активной кредитной деятельности не дает возможности привлекать деньги для размещения на депозитах. Большим препятствием для роста инвестклимата остается фактор высокого уровня коррупции в Украине. Еще одним серьезным препятствием является отсутствие справедливой юридической защищенности бизнеса и населения. Также барьером для ведения бизнеса в Украине выступают инфраструктурные разрушения. Но всегда есть альтернативные возможности в виде электрогенераторов и колодцев с автонасосом, за счет чего люди пытаются продолжать жить в привычных условиях. В то же время инфраструктурные разрушения, уже сейчас, считают хорошей возможностью для инвестирования в будущие годы. Когда закончится война и нужно будет восстанавливать страну активизируются частные бизнес структуры Украины. 

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: банкиинвестицииинвестиции в украинуинвесторыВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии