UA
 

Новая программа от МВФ без траншей

Корреспондент.net,  21 декабря 2022, 16:47
0
517
Новая программа от МВФ без траншей
Почему программа с финансированием задерживается

МВФ одобрил новую мониторинговую программу для Украины, она не предусматривает финансирования от самого фонда, однако будет привлекать средства инвесторов.

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил Мониторинговую программу с привлечением совета директоров для Украины. Она не предусматривает траншей от фонда, однако должна способствовать стабилизации макроэкономической политики страны, а также привлечению новой поддержки от доноров.

Без траншей

“Четырехмесячная программа, которая была одобрена руководством МВФ, призвана помочь Украине поддерживать стабильность, а также катализировать донорское финансирование в условиях очень больших потребностей в платежном балансе и чрезвычайно высоких рисков”, - говорят в фонде.

Программа сосредоточена на мобилизации доходов, а также восстановлении внутреннего долгового рынка. Кроме того, предусмотрена подготовка стратегии финансового сектора, повышение прозрачности и управления.

“Вторжение России продолжает иметь разрушительное социальное и экономическое влияние на Украину. В результате этого экономическая активность резко сократилась, инфляция остается высокой, а государственные финансы находятся под чрезвычайным давлением”, - заявила Гита Гопинат, первый заместитель управляющего директора МВФ.

Программа не предусматривает выделения новых траншей, но считается, что она будет способствовать привлечению финансирования от других международных доноров в 2023 г.

Украина надеется, что на смену этой программе уже в начале следующего года придет программа расширенного финансирования EFF, которая может частично покрыть дефицит госбюджета-2023, который оценен в 38 млрд долл.

В фонде эти надежды не развеивают.

“Программа поможет заякорить макроэкономические политики и ускорить донорскую поддержку. Реализация этой программы откроет путь к полноценной поддержке Фондом Украины", - отметил глава миссии МВФ Гэвин Грей.

В свою очередь заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован назвал более четкие даты.

“Надеемся в марте выйти на большую программу, которая уже будет частью процесса реконструкции и помогать построить “макрофреймворк” для других доноров”, - сказал он.

Почему программа с финансированием задерживается?

В то же время в Украине говорят об откладывании программы расширенного финансирования EFF.

У МВФ есть свое объяснение задержки. По словам В. Рашкована, в отличие от многих других международных финансовых организаций, МВФ не является банком развития, но “работает над созданием макрорамки, в которой можно что-то планировать” и которую аутсорсят другие доноры и кредиторы. Речь идет о контроле над макроэкономической, бюджетной фискальной, монетарной политиками.

Он говорит, что в утвержденной программе содержатся условия, которые должны продемонстрировать другим донорам и партнерам, что Украина способна “не только воевать с Россией во время войны, но и в таких сложных условиях внедрять изменения в своей политике, чтобы делать макрокорекцию, приводить экономическую ситуацию в порядок, уменьшать бюджетный дефицит, не допускать  монетарного финансирования в следующем году, больше работать с донорами”.

У экспертов разные мнения относительно того, почему программа с финансированием задерживается.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что заявления фонда о привлечении инвестиций от доноров могли бы сработать до войны. Тогда существование программы с МВФ было сигналом для инвесторов, что стране можно доверять. А сейчас сам замысел, что мониторинг экономической ситуации в Украине и проверка того, как расходуются средства госбюджета со стороны МВФ приведут к тому, что инвесторы начнут вкладывать деньги в Украину выглядит издевкой. Они говорят об этом, чтобы чем-то объяснить свое нежелание давать нам деньги.

По мнению эксперта, программа может задерживаться из-за того, что эксперты МВФ считают, что сейчас нам эти средства не нужны. Украина и без того получает много денег от западных партнеров и сейчас у нас нормальный уровень золотовалютных резервов. Возможно, они ждут пока ситуация ухудшится и тогда откроют программу финансирования.

В свою очередь Алексей Кущ, эксперт аналитического центра “Объединенная Украина” говорит, что в МВФ пока не могут понять, как финансировать Украину в условиях полномасштабной войны с Россией. Кредитные программы МВФ нацелены не на поддержание на плаву союзника, когда за счет практически безвозвратной помощи латаются дыры государственного бюджета и компенсируется его дефицит, а на то, чтобы бюджетные программы были нацелены на оздоровление экономики, выход из кризиса.

В таком случае создается определенная Дорожная карта изменений, которые должны привести к улучшению ситуации. МВФ просто покупает время для страны получателя кредитов для проведения необходимых изменений, которые, по его мнению, улучшат ситуацию. Но так происходит в мирные времена.

“Нынешняя ситуация кардинально отличается от обычной, потому что здесь вопрос не в покупке времени для проведения реформ, речь идет о покупке времени для проведения войны. Деньги даются не для того, чтобы какие-то изменения проводить, они сейчас априори невозможны, а даются, чтобы мы продержались на плаву во время войны. А это не функционал МВФ”. - говорит А. Кущ.

Однако, по мнению эксперта, такая ситуация даже к лучшему для Украины. Нам выгоднее получить международную западную помощь от наших стран партнеров, чем от МВФ. Она сейчас в значительной мере идет на безвозвратной основе в виде грантов или долгосрочных кредитов, которые более выгодны, чем кредиты МВФ, потому что там такой же низкий процент как у фонда, но сроки дольше.

Эксперт говорит, что была попытка отцепить нас от европейской и американской помощи и прицепить к кредитам МВФ, но это могло быть быстро сделано только в случае быстрого окончания войны. Сейчас очевидно, что в первой половине 2023 г. война вряд ли закончится, поэтому кредит МВФ пока не актуален.

По мнению эксперта, заявление аналитиков фонда о том, что наличие мониторинговой программы по Украине - сигнал для инвесторов абсурдно.

“С учетом колоссального уровня военных рисков, которые сейчас есть и горизонта планирования, который в Украине сузился до нескольких недель для инвесторов это программа ни о чем”, - говорит А. Кущ.

В то же время Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm говорит, что с помощью мониторинговой миссии эксперты фонда оценивают эффективность работы правительства, НБУ и других государственных структур в плане поддержания макроэкономической и финансовой стабильности, а также оказывают техническую помощь и дают рекомендации в улучшении данных процессов.

По его мнению - это подготовка к программе, в которой уже будет непосредственно финансирование. Эксперты Фонда изнутри оценят всю ситуацию, процессы и их динамику для того, чтобы понять, какой объем финансирования и на какие программы будет оптимальным, и как можно планировать показатели на будущее.

Принятие расширенной программы затягивается из-за того, что трудно делать прогнозы макроэкономического развития Украины. Если в начале осени ожидания падения ВВП были на уровне 30-33% и были надежды на небольшой рост в 2023 г., то сейчас уже речь идет о 40-50% и продолжении падения в следующем году. А от этого зависят наполняемость бюджета, курс, инфляция и другие важные показатели.

Учитывая то, что данная мониторинговая миссия запланирована на срок в четыре месяца, новая программа может быть принята не ранее марта 2023 г.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: МВФФинансовая помощьтранш МВФтранш МВФ для УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии