UA
 

Властелин колец: зачем Путин собрал саммит СНГ

Корреспондент.net,  29 декабря 2022, 11:34
0
1077
Властелин колец: зачем Путин собрал саммит СНГ
Сегодня на формальном уровне у главы Кремля и лидеров стран СНГ нет предметов договоренностей

Кремлевский диктатор Владимир Путин собрал в Санкт-Петербурге неформальный саммит стран СНГ, а также подарил участникам золотые кольца. Но СНГ, как и ОДКБ, разваливаются стремительно.

Как прошел саммит

В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге в понедельник, 26 декабря, начался неформальный саммит глав международной организации Содружества Независимых Государств СНГ.

На саммит к президенту России Владимиру Путину приехали президенты Беларуси Александр Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, а также президент и президент Узбекистана Шавкат Мирзиоев.

Участники международной организации Содружества Независимых Государств подвели итоги сотрудничества 2022 года. Однако президент РФ Владимир Путин заявил о разногласиях между участниками СНГ.

"Приходится признать, к сожалению, и то, что между государствами-участниками содружества также возникают разногласия. Главное, что мы готовы и будем сотрудничать, и даже если возникают какие-либо проблемные вопросы, стремимся решать их сами, вместе, совместно предоставляя друг другу общительную помощь и посредническую помощь", – сказал он.

27 декабря СМИ сообщили о переговорах Путина и правителя Беларуси Александра Лукашенко в здании Российского музея, которые, по данным белорусских официальных СМИ, продолжались семь часов. Там же был организован рабочий завтрак. Всем участникам саммита подарили "клубные кольца" с новогодними поздравлениями.

Это обстоятельство изрядно рассмешило украинцев. Они шутят, мол, Путин представил себя Властелином колец. В СБУ также отреагировали на этот жест.

"Прочитали, что "за поребриком" один военный преступник сделал 9 колец и думает, что это ему поможет нас победить. Мы читали Толкина и у нас для него только плохие новости", – заявил в СБУ.

Отдельное шоу с перстнями в качестве подарка для глав государств было использовано, чтобы подчеркнуть лидерство России и наличие дружеских отношений, пишет в своем Телеграм политолог Владимир Воля.

"Понятно, что ни лидерства, ни дружеских отношений нет. Первое и второе испаряется с каждым годом, а в отношениях с Арменией и Казахстаном – гораздо быстрее. Предполагаю, что лидеры стран СНГ не знали о подарке в виде перстня. Вероятно, это стало для них сюрпризом, от которого нельзя отказаться", – считает он.

Армянский демарш

Важная деталь этого саммита – это выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Он заявил о том, что российские миротворцы потеряли контроль над Лачинским коридором, соединяющим самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику с Арменией. Эти слова были сказаны 27 декабря во время двухсторонней встречи Путина и Пашиняна.

Пашинян отметил, что Лачинский коридор, согласно трехстороннему заявлению президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении, должен быть под контролем российских миротворцев, являясь их зоной ответственности. Республика Азербайджан гарантировала беспрепятственный проезд пассажиров, грузов по Лачинскому коридору. Однако этот коридор уже почти 20 дней перекрыт, отметил он. Лидер Армении обвинил российских миротворцев в бездействии после фактической блокады дороги азербайджанскими "экологическими активистами", которая началась 12 декабря.

Политолог Тарас Загородний напомнил, что это не первый подобный демарш Пашиняна. Эксперт напомнил, что премьер-министр уже высказывал претензии во время саммита ОДКБ в Ереване.

"Пашинян является секретарем этого ОДКБ, но достаточно нагло обращается с Путиным. Закрывал заседание, когда хотел. Также высказывал претензии относительно действий России, потому что Армения понимает, насколько причудлив такой союзник. Россия ничем уже не может помочь Армении и ищет стабильность в регионе ", – рассказал Загородний в комментарии 24 канала.

Он также сказал, что единственным союзником, который может оказать помощь, есть такая сомнительная страна как Иран. Это не нравится другим соседям Армении.

"Россия показала, что она здесь уже никто даже для Армении, которая зависимее России, чем Беларусь. Теперь Армения понимает, что Россия не способна выполнять роль, на которую полагались", - добавил Загородний.

Чего хотел Путин на саммите

Президент Владимир Путин собрал саммит стран-членов СНГ, понимая, что постсоветское пространство начинает от него отворачиваться. Такое мнение высказал директор Украинского института будущего советник министра внутренних дел Вадим Денисенко в эфире информационного телемарафона.

"Он понимает, что постсоветское пространство начинает от него (Путина - ред) отворачиваться... Путин понимает, что мягкое "подбрюшье" России и кавказские республики, и закавказские республики, за исключением Беларуси, фактически все начинают от него убегать, и все начинают играть самостоятельную игру, ориентируясь в первую очередь на Китай", – рассказал эксперт.

Денисенко подчеркнул, что сам саммит был "ни о чем", по итогам не принято ни одного решения, а сам Путин пытался переговорить со всеми участниками, чтобы хоть "как-то закрепить за собой остатки влияния России на постсоветском пространстве".

"Единственная новость, которая оттуда есть, - это абсолютно безумная история с подарком колец. Тем более, что половина из участников этого саммита - это мусульмане, а согласно мусульманской традиции носить мужчинам какие-либо кольца, кроме кольца, вообще запрещено", - добавил эксперт.

К тому же на саммите Путин мог намекнуть лидерам стран СНГ, что пришло время "платить по долгам". Мол, раньше Россия помогала им, а теперь должны они. Вместо этого они отплачивают российскому диктатору "черной неблагодарностью", считает политтехнолог Михаил Шейтельман.

Так, Лукашенко отказывается предоставлять Путину свою армию для участия в войне против Украины, как и все остальные страны. Кроме того, страны отказываются предоставлять и оружие России.

"Многие лидеры стран СНГ принимают у себя сбежавших от мобилизации. Я думаю этим Путин также крайне недоволен – он хочет, чтобы их (россиян, сбежавших от мобилизации – ред.) вернули в Россию", – рассказал Шейтельман в комментарии 24 каналу.

Сегодня на формальном уровне у главы Кремля и лидеров стран СНГ нет предметов договоренностей.

"Чего мог бы добиваться Путин – военной помощи? Он ее не получит. Чтобы ему выдали мобилизованных? Их не выдадут. Последнее, что остается – это его попытки сбывать газ в эти страны", – сказал политтехнолог.

По мнению же политического эксперта Валерия Клочко, основная задача Путина сейчас – показать всем, что у него есть сторонники, которые склонны воспринимать его политику как реальность и нормальную для мира. Ему частично это удается, потому что главы стран Средней Азии, преимущественно представленные сейчас в СНГ, еще в известной степени с ним встречаются и фотографируются.

"И таким образом он показывает, прежде всего, и Средней Азии, и России, что есть, мол, союзники, которые готовы ему помогать", - заявил Клочок в комментарии 24 каналу.

Однако, отметил он, именно из этих стран не так много военной помощи поступает в Россию. Есть и другой момент – ряд стран СНГ являются членами ОДКБ. А эти две организации очень важны для Путина. Ведь утрата поддержки будет только ускорять его падение. А главе Кремля сейчас очень важная медийная картинка.

По мнению же оппозиционера и аналитика Андрея Пионтковского, Украина своей борьбой уже освободила большинство стран из СНГ. По словам эксперта, первым на Кавказе от российского влияния освободился Азербайджан, благодаря чему и выиграл вторую Карабахскую войну. Он проявил независимость, обрел нового политического союзника и поставил Армению в очень затруднительное положение. Пашинян уже задал вопрос об окончательном выходе из ОДКБ и СНГ, если до 12 января Лачинский коридор не будет разблокирован.

"Конец СНГ, ОДКБ, новая система безопасности в Европе – все это уже победа ВСУ", – уверяет публицист.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: СНГПутинсаммитОДКБВластелин колецВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии