UA
 

Экономические итоги года

Корреспондент.net,  31 декабря 2022, 09:05
0
377
Экономические итоги года
Фото: kp.ua
Экономика Украины оказалась сильнее и устойчивее, чем можно было представить в условиях войны

ВВП Украины серьезно обвалился из-за войны, однако нам удалось избежать дефолта. Проанализируем главные экономические показатели года.

По результатам года экономические показатели страны из-за развязанного Россией полномасштабного вторжения неутешительны. Однако стране удалось удержаться на плаву: избежать банкротства.

ВВП хуже, чем в “лихие 90-е”

Точной цифры падения ВВП пока нет. Однако по разным подсчетам из-за войны с Россией оно составит от 30 до 35%.

“Где-то наши оценки совпадают с оценками международных партнеров. Ориентировочно потери валового внутреннего продукта будут 33-35%”, – сказал министр финансов Сергей Марченко.

Это самое большое проседание за всю историю независимой Украины. Даже в ”лихие 90-е” ситуация была чуть лучше. Наибольшее падение было зафиксировано в 1994 г. - 22,8%.

Алексей Кущ, эксперт аналитического центра “Объединенная Украина” говорит, что в этом году в Украине зафиксирован исторический антирекорд по падению ВВП. Ситуацию можно сравнить лишь с 90-ми годами прошлого столетия, когда происходила структурная трансформация плановой экономики в рыночную.

“Если начинать отсчет с середины 90-х годов, когда закончился переход к рыночной экономике, то сейчас имеем рекордное падение. Даже во время мирового кризиса 2008 г. и войны на Донбассе в 2014 г. глубина падения была значительно меньше”, - говорит эксперт.

В то же время все могло быть значительно хуже. Первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко заявила, что падение ВВП по итогам года составит 32%, а не 50%, как прогнозировалось после начала полномасштабного вторжения.

“По результатам 2022 г. мы имеем гораздо более оптимистичные прогнозы падения экономики, чем предполагалось в конце февраля – не больше 32%”, - сказала она.

Рекордный дефицит бюджета

Кроме рекордного проседания ВВП имеем еще и рекордный дефицит бюджета. По итогам января-ноября этого года он превысил 807,5 млрд грн.

О. Кущ говорит, что на самом деле цифра еще хуже, чем та, которая озвучена официально.

“Надо учитывать, что дефицит бюджета, который называет Минфин - это лишь бухгалтерский учет. По методологии бюджетной классификации бесплатные гранты, которые дают западные партнеры, и некоторые виды долгосрочных кредитов, например, от МВФ включаются в доходы бюджета, таким образом получается, что бухгалтерский дефицит бюджета значительно ниже реального и именно его показывают отчеты Минфина”, - говорит эксперт.

Поэтому, по словам эксперта, у нас каждая вторая гривна не заработана. Это не налоговые, не фискальные средства, это или эмиссионное источник, или источник привлеченный от западных партнеров. Такой ситуации у нас еще никогда не было.

Резервы - в норме

А вот показатели золотовалютных запасов по итогам года в норме.

На 1 декабря текущего года, по данным НБУ, ЗВР составили 27 951,4 млн долл., тогда как в первый день полномасштабного вторжения России в Украину - 24 февраля 2022 г. они были 27 422,2 млн долл. Таким образом сегодняшние резервы превысили довоенный уровень.

“В ноябре резервы выросли на 10,7% благодаря ритмичным поступлениям международной помощи, меньшим объемам чистой продажи валюты НБУ и умеренным долговым выплатам страны в иностранной валюте”, - пояснили у регулятора.

По словам Максима Орыщака, аналитика компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) уровень международных резервов Украины сейчас выше, чем в конце 2019 г., когда не было войны.

Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm говорит, что помогло повышению резервов то, что с лета финансовая помощь от западных партнеров стала поступать на регулярной основе, перекрывая основные потребности Украины. С февраля наша страна получила 23 млрд долл. внешней помощи. Кроме того, летом правительство Украины и государственные предприятия провели реструктуризацию внешнего долга. Поэтому выплат по внешним долгам у Украины сейчас почти нет (кроме МВФ).

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что одной из причин улучшения ситуации с ЗВР стала стабилизация курса гривны к доллару на отметке 40 грн за долл. Второй - то, что экспортеры начали больше продавать валюты. Третьей - рост финансовой помощи из-за рубежа.

“Поэтому сейчас золотовалютные резервы страны, более чем достаточные и нет оснований запугивать население дефолтом”, - говорит эксперт.

В торговле состоялась рокировка партнеров

В нынешнем году суммарный экспорт товаров по итогам 10 мес. сократился почти на треть - составил 36,9 млрд долл. (67,7% относительно аналогичного периода прошлого года). В то же время падение импорта было не таким существенным, как экспорта. За 10 месяцев 2022 г. суммарный импорт товаров составил около 44 млрд долл. (76,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

В тройку крупнейших импортеров в Украину входит Китай, Польша и Германия. В тройку лидеров по экспорту из нашей страны входят: Польша, Румыния, Турция.

По сравнению с прошлым годом произошла рокировка торговых партнеров. Если в 2021 г. лидером был Китай, то в этом году Поднебесная вообще не попала в тройку лидеров по экспорту из Украины. Это произошло в основном из-за проблем с логистикой агрокультур и значительных потерь металлургического сектора Украины. Зато в лидеры вышли страны ЕС.

Ольга Гвоздева, эксперт в международной торговле, советник директора ГУ “Офис по развитию предпринимательства и экспорта” говорит, что с начала полномасштабной войны изменились показатели в разрезе товаров и стран. Из-за логистических проблем вырос экспорт в соседние страны, сейчас ЕС занимает 63%, а экспорт в другие страны упал, например, Китай переместился с первого места торговых партнеров на четвертое.

Курс и инфляция

В течение года гривну лихорадило. Однако под конец валютный курс устойчиво держится возле отметки чуть выше 40 грн за долл. что в условиях войны является неплохим показателем.

Так, М. Орыщак говорит, что украинская гривна смогла устоять и не упасть на 100% и более благодаря фиксации официального курса со стороны НБУ, разрешения банкам устанавливать комфортный курс продажи валюты, интервенций со стороны НБУ, вынужденной сдачи валютных накоплений со стороны населения и отсутствия спроса на валюту в связи со снижением бизнес-активности в Украине.

Эксперт отмечает, что в 2022 г. почти все валюты мира обесценились по отношению к доллару, кроме валют стран-экспортеров сырьевых товаров. Соответственно, тот факт, что гривна в условиях боевых действий упала лишь на 29% (с 24 февраля по 20 декабря 2022 г.) до уровня 40 за долл. на черном рынке страны можно также назвать победой.

Не так плохи, как ожидалось у нас дела и с инфляцией. За год она подросла на 26%. Однако были и худшие времена. К примеру в 2015 г. цены выросли на 43,3%.

М. Орыщак говорит, что за 11 мес. в 2022 г. инфляция составила лишь 25,7%, хотя в Турции, к примеру, без боевых действий она составляет почти 85%.

Эксперты делают вывод, что экономика Украины оказалась сильнее и устойчивее, чем можно было представить в условиях войны.

“Украина продемонстрировала высокий уровень профессиональной подготовки и стрессоустойчивости к нестандартным событиям политической жизни страны. Оперативную реакцию по фиксации курса иностранной валюты, ограничения на вывод средств из страны, отсутствие гиперинфляции и недопущение дефолта Украины можно назвать основными пунктами нашей победы в 2022 г.”, - резюмирует М. Орыщак.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: экономикаинфляцияВВПкурс валюткурс гривныэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии