UA
 

Мировую экономику ждет кризис

Корреспондент.net,  3 января 2023, 13:13
0
1235
Мировую экономику ждет кризис
Что ждет экономику Украины

Почему МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики, почему она входит в рецессию, как на это влияет война в нашей стране и что ждет саму Украину.

Согласно новому прогнозу МВФ по мировой экономике треть государств мира столкнется с рецессией. В фонде назвали причины ухудшения ситуации. Как это повлияет на экономику Украины?

Мир ожидает рецессия

МВФ снизил оценку мировой экономики на 2023 г. до 2,7% с 2,9% в прошлом обзоре World Economic Outlook.

По словам директора-распорядительницы МВФ Кристалины Георгиевой треть государств по всему миру может столкнуться с рецессией.

Причин много. Среди них: полномасштабное вторжение России в Украину, последствия COVID-19 и буксования трех крупнейших экономик мира: США, ЕС и Китая.

“Мировая экономика переживает ряд вызовов. Инфляция выше, чем наблюдалась за несколько десятилетий, вторжение России в Украину и затяжная пандемия COVID-19 ложатся тяжелым бременем на экономики. Прогнозируется, что мировой рост замедлится до 2,7 % в 2023 г.”, - отмечают в МВФ.

В МВФ говорят, что это самый слабый рост экономик мира с 2001 г. за исключением мирового финансового кризиса и острой фазы пандемии COVID-19. Ослабление активности в трех основных центрах глобального роста - США, ЕС и Китае - приведет к более сложной ситуации в мировой экономике 2023 г.

“Три крупнейшие экономики - США, ЕС и Китай - продолжат буксовать. Одним словом, худшее еще впереди, и для многих 2023 г. будет ощущаться как рецессия”, - отмечено в обзоре МВФ.

В то же время в фонде прогнозируют, что глобальная инфляция снизится до 6,5 % в 2023 г. и до 4,1 % в 2024 г.

Проблемы накапливались давно

По мнению украинских экспертов, МВФ прав в том, что 2023 г. может стать тяжелым для многих экономик мира.

Так, Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm говорит, что мировую экономику лихорадит еще с начала коронакризиса. 2020 г. стал годом спада, вызванного карантинными ограничениями. Но, кризис прогнозировался еще на 2018-19 г. г. и он оказался отсроченным на 2020 г. Однако 2020 г. был частично искусственно спровоцированным кризисом, ведь в нем были виноваты сами правительства стран мира и они активно “заливали” экономики дешевыми деньгами. А классического экономического кризиса, вызванного структурными диспропорциями в экономике, так и не было. И вот 2023 г. “дарит” миру такую возможность. Предыдущие десятилетия базировались на стремительном росте экономик Юго-Восточной Азии, которые поставляли дешевую продукцию в страны Запада, те в свою очередь получали дешевую продукцию и, вместе с этим, низкие темпы инфляции. Низкая инфляция позволяла держать ставки центробанкам на низком уровне, и выдавать дешевые кредиты бизнесу и населению. Кроме того ЕС получал дешевый газ из России, и начал переход на “зеленую энергетику”, замещая уголь и атомную энергию этим газом.

В 2022 г. ситуация изменилась - экономики Запада переживают рекордную инфляцию за последние десятилетия. Одновременно на ухудшение ситуации сработали факторы “печатания” денег в 2020-2021 г. г., скачок цен на газ, отказ от импорта газа из России, постоянный рост политической напряженности между США и Китаем. В итоге, Запад, видя слишком сильную зависимость от Китая, принял решение о переносе части производств в другие регионы (в первую очередь, обратно в Европу и Северную Америку) и ограничении развития высокотехнологичных производств в Китае. Таким образом, эра стремительной глобализации подходит к концу - мир начинает поляризоваться по политическому и экономическому принципу - свободный мир против автократий (во главе с Китаем).

Внутри самого Китая также назрело много экономических проблем - огромная закредитованность, преддефолтная ситуация в строительной сфере, плохая демографическая ситуация после политики “одна семья-один ребенок” (которая привела к тому, что пожилых людей становится больше, чем молодых). ВВП Китая все еще растет, но цель уже 4-5%, а не выше 10%, как было недавно. И это, скорее всего, только начало замедления.

Влияние войны в Украине на мировую экономику

В МВФ считают, что “мощным дестабилизатором “мировой экономики является российская агрессия против Украины. Для самой Украины цена российского вторжения является огромной, но его последствия простираются далеко за пределы страны.

“Кроме бессмысленного разрушения жизней и средств для жизни, она (русская агрессия) обусловила острый энергетический кризис в Европе, которая приводит к резкому росту цен и замедляет экономическую активность”, - говорится в обзоре МВФ.

В МВФ подчеркивают, что вторжение РФ в Украину привело к энергокризису в Европе, который резко повысил стоимость жизни и препятствует экономической деятельности. Там напоминают, что цены на газ в Европе выросли более чем в четыре раза, а российские поставки в настоящее время меньше 20% от того, что было раньше. Колоссальные повреждения инфраструктуры в Украине, а в последнее время еще и энергетической, негативно влияют на экономическую ситуацию Европы.

Кроме того, из-за войны в Украине возник продовольственный кризис.

“В более широком плане конфликт также привел к росту цен на продовольствие на мировых рынках, несмотря на недавнее снижение цен после сделки по зерну в Черном море, что создало серьезные трудности для семей с низкими доходами во всем мире, особенно в странах с низкими доходами”, - отмечают в фонде.

Украинские эксперты согласны с мнением о том, что война в Украине, которую развязала РФ, приводит к мировой рецессии.

Так, И. Никитченко считает, что война в Украине стала спусковым крючком для тех процессов, о которых мы писали выше.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что война в Украине действительно негативно влияет на мировую экономику. Потому что санкции против России вредят не только агрессору, но и мировой экономике тоже. Кроме того, по словам эксперта, очень большие проблемы наблюдаются сейчас на рынке энергетики Европы из-за разрушений энергосистемы Украины. Непонятно будущее энергорынка. Также за этот год Украина показала, что она один из главных игроков мирового рынка продовольствия, а из-за войны наша страна не может нормально заниматься агробизнесом и наш экспорт снизился. В результате имеем дефицит продовольствия в мире, что тоже негативно влияет на мировую экономику. Как результат - экономики мира не могут нормально работать и поэтому наступила рецессия.

Что ждет экономику Украины?

Если говорить об экономике Украины в 2023 г., то, согласно прогнозу МВФ, в 2023 г. она может вырасти примерно на 1%.

“Мы ожидаем стабилизацию экономической деятельности в 2023 г., хотя для такого прогноза критически важными факторами являются длительность и интенсивность войны”, – говорят в фонде.

Такое медленное восстановление объясняется длительным влиянием в I квартале 2023 г. повреждений энергетической инфраструктуры.

Также ожидается, что экономическая деятельность активизируется в следующих кварталах преимущественно за счет государственных расходов, тогда как восстановление экспорта будет постепенным, а рост потребления останется слабым.

По мнению, И. Никитченко, состояние экономики Украины в 2023 г. полностью зависит от динамики, характера войны и внешней помощи Запада. Нас будет ждать либо небольшой спад, либо небольшой рост ВВП.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: МВФэкономикакризисФинансовая помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии