UA
 

Экспорт Украины в условиях войны - подвиг

Корреспондент.net,  11 января 2023, 13:12
0
235
Экспорт Украины в условиях войны - подвиг
Фото: Министерство инфраструктуры
Украина сохранила свои лидерские позиции в аграрном секторе

Украина в прошлом году экспортировала продукции на 35% меньше, чем годом ранее. Однако для военного времени это неплохие результаты.

В прошлом году Украина экспортировала товаров более чем на 44 млрд долл. Эти результаты кажутся катастрофическими, если не учитывать, что страна находится в состоянии войны. С кем и чем торговала Украина?

Катастрофа, превратившаяся в подвиг

В прошлом году Украина экспортировала товаров более чем на 44 млрд долл., что на 35% меньше, чем в 2021 г.

“В 2022 г. в условиях войны украинский бизнес экспортировал товаров на 44,1 млрд долл. и весом 99,8 млн тонн. В обычных условиях показатели торговли могли бы показаться катастрофическими, ведь стоимость экспорта на 35% меньше, чем в 2021 г. А физические объемы сократились на 38,4%. Тем не менее, в условиях войны - это подвиг”, - сказал Тарас Качка, заместитель министра экономики и торговый представитель Украины.

Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm, говорит, что единственной причиной проседания экспорта Украины в прошлом году была война.

“За январь-февраль у нас был рост экспорта, резкий обвал произошел в марте и апреле”, – говорит эксперт.

По его словам, до войны большинство торгового оборота Украины шло через порты, которые оказались полностью заблокированными после 24 февраля. “Зерновое соглашение” позволило экспортировать часть агропродукции, улучшив показатели в июне-октябре, но в ноябре снова произошло падение объемов экспорта.

Для такой отрасли, как металлургия экспорт оказался почти полностью заблокированным, поскольку перевозить существенные объемы сырья или готовой продукции железнодорожным транспортом или автотранспортом очень сложно и дорого.

По словам Т. Качки, из 99,8 млн т. экспортируемой продукции более половины вывезли морем - 53,8 млн т. (на 55% меньше, чем в 2021 г.). Железнодорожным транспортом экспортировали 33,7 млн. Т. (на 3,4% больше). Экспорт автотранспортом увеличился на 32,4% – до 12 млн т.

Аграрный комплекс спас экспорт

Спас экспорт Украины аграрный комплекс. Именно он являлся локомотивом внешней торговли страны.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, говорит, что война обрушила нам экспорт и только аграрный сектор немного спас ситуацию. Отчасти этому помог “зерновой коридор”. Он же показал, что наш главный экспорт – это продовольствие.

По информации Государственной таможенной службы, объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины на начало января этого года составил 23,6 млн т., что на 30% меньше показателя прошлого сезона.

По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого, за последние 4 месяца среднемесячный темп экспорта украинской агропродукции фактически достиг довоенных показателей.

“Благодаря скоординированной деятельности аграриев, трейдеров, международных партнеров и работе “зернового коридора” Украине удалось за 2022 г. экспортировать более 50 млн т. зерновых и масличных культур и продуктов их переработки”, - сказал он.

По его словам, это очень хороший результат, учитывая, что почти весь год в Украине длилась война. Однако, несмотря на это, по экспортным показателям 2022 г. был одним из лучших за последние годы.

В свою очередь Т. Качка говорит, что лидером по объему и цене экспорта в прошлом году стала кукуруза – 24,99 млн т. на 5,94 млрд долл. Это на 1% больше, чем годом ранее. Второе место по стоимости экспорта занимает подсолнечное масло - 5,46 млрд долл., что на 14,4% меньше, чем в 2021 г.

В топ-10 экспортной продукции попали семена подсолнечника – 2,7 млн т. на 1,3 млрд долл.

Однако, к сожалению, рост объемов продаж семян подсолнечника произошел в результате сокращения производства масла. В условиях войны переработка становится более тяжелой, однако готовая продукция стоит дороже.

“Это в 33 раза больше, чем в прошлом году. Это тот объем, который не смогли переработать маслоэкстракционные заводы. Надеюсь, что в 2023 г. у нас будет обратный переток, когда экспорт семян уменьшится и пропорционально увеличится экспорт масла”, - отметил Т. Качка.

Пшеницы экспортировали 11,2 млн т. на 2,6 млрд долл.: по сравнению с 2021 г. это на 44,1% меньше в объеме экспорта и на 44,7 - в денежном эквиваленте.

Также Украина получила 1,54 млрд долл. на экспорте 3,12 млн т. рапса. Объемы экспорта этой культуры выросли на 17%, однако выручка – сократилась на 8,6%.

Кроме того, редким случаем существенного роста объемов экспорта стала соя. В 2022 г. Украина экспортировала на 81,6% больше сои, чем годом ранее – 1,99 млн т. на 862 млн долл.

Изменились торговые партнеры и структура экспорта

Кроме того, что война снизила объемы экспорта и выручки, она также привела к смене торговых партнеров. В настоящее время в основном Украина торгует со странами ЕС.

В тройку лидеров по экспорту из нашей страны по результатам 2022 г. вошли Польша (5,7 млрд долл.), Румыния (3 млрд долл.) и Турция (2,4 млрд долл.). По сравнению с позапрошлым годом состоялась рокировка торговых партнеров. Если в 2021 г. лидером был Китай, то в этом году Поднебесная вообще не попала в тройку лидеров по экспорту из Украины.

По словам Ольги Гвоздевой, эксперта в международной торговле, советника директора ГУ “Офис по развитию предпринимательства и экспорта” из-за логистических проблем вырос экспорт в соседние страны, сейчас ЕС занимает 63%, а экспорт в другие страны упал, например, Китай переместился с первого места торговых партнеров на четвертое.

И. Никитченко говорит, что из-за проблем с логистикой получилось так, что страны Азии, в первую очередь Китай, выпали из списка стран-лидеров по торговому обороту. Торговля с ними шла преимущественно по морю, поэтому объемы значительно упали. К тому же именно в Китай мы вывозили большую часть нашего металла, а большинство металлургических заводов либо остановились из-за боевых действий, либо оказались на подконтрольной территории врага в результате оккупации.

В свою очередь А. Охрименко говорит, что в связи с войной, а точнее из-за сложностей с логистикой, к которым она привела, у нас возникли проблемы с экспортом зерна в Индию и Китай, поэтому больше продукции мы продавали в ЕС. Кроме того, ЕС снял ограничения на наш экспорт и отменил все пошлины. Так что стало выгодно экспортировать наши товары именно в страны ЕС.

С начала войны России с Украиной произошли изменения и в структуре экспорта. Если в 2021 г. металлы занимали первое место среди экспортных категорий товаров, то в прошлом году они уступили первенство агросектору. Благодаря “зерновому соглашению” доля аграрной и пищевой продукции в общем экспорте Украины увеличилась с 36% в 2021 г. до 46% в 2022 г. В то же время доля металлургической продукции уменьшилась с 24% до 16%.

Несмотря на трудности, Украина сохранила свои лидерские позиции, по крайней мере, в аграрном секторе.

“Украина остается одним из главных игроков на аграрном международном рынке и однозначно состояние производства и перспективы экспорта сельхозпродукции из Украины влияют на международные цены. Пока они остаются высокими в том числе и из-за продолжения войны, поэтому перспективы к их снижению пока незаметны”, – отметил Т. Высоцкий.

Он добавил, что если Украина не сможет полноценно вернуть свои посевные площади и нарастить объемы производства довоенного периода, ситуация в ценовой политике в мире в лучшую сторону не изменится.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: Украинапродуктыэкспортпродукцияаграрный секторВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии