UA
 

В России санкции разваливают самолеты

Корреспондент.net,  12 января 2023, 14:57
0
965
В России санкции разваливают самолеты
Фото: Скриншот видео
Год для российской авиации начался с 7 происшествий за несколько дней

Уже мемом стала поговорка россиян, будто санкции им не страшны. Но на практике некоторые отрасли в РФ сильно страдают, к примеру, гражданская авиация.

Самолетопад начался с нового года

Итак, всего за 10 дней нового года в России произошло по меньшей мере десять инцидентов с участием авиатранспорта.

5 января из-за неисправности кондиционера совершил вынужденную посадку самолет компании Utair, следовавший из Тюмени в Новый Уренгой.

На следующий день самолет компании Azur Air с 236 пассажирами на борту, летевшими из Новосибирска в Таиланд, вернулся в аэропорт из-за повреждения лобового стекла. В этот день самолет перевозчика Red Wings вернулся в аэропорт Казани из-за неисправности шасси. Также 6 января в Астрахани самолет совершил аварийную посадку. Произошло задымление под обшивкой.

8 января самолет компании Победа выкатился со взлетной полосы в Перми, поэтому не смог совершить полет в Москву.

9 января произошло сразу три события. Самолет Airbus A320neo авиакомпании S7 Airlines, летевший из Братска в Москву, вынужденно сел в Казани из-за неисправности туалетной системы. Также два человека погибли и четверо пострадали из-за аварии самолета Ан-2 в Ненецком автономном округе. В этот же день самолет Ан-26 компании ИрАэро, летевший из Якутска в Магадане, вернулся в пункт вылета из-за разгерметизации грузового отсека. Часть багажа была потеряна.

Однако на этом проблемы с российскими самолетами не иссякли.

9 января самолет компании AZUR air, летевший из Москвы в Гоа, экстренно сел на западе Индии после сообщения о мине на борту. Самолет пришлось приземлить в штате Гуджарат. По состоянию на 10 января, самолет все еще не вылетел с места вынужденной посадки.

В течение 10 января в России произошло еще две чрезвычайные ситуации с самолетами гражданской авиации. Так, в Хабаровске у самолета Cessna лопнуло шасси, пришлось закрывать аэропорт. А в Норильске самолет выкатился за пределы взлетной полосы.

Для сравнения, за весь 2022 год в России произошло более 130 событий, но это при участии как гражданской, так и военной авиации. За год аварии потерпели 28 судов.

Напомним, что после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину Евросоюз запретил поставки в Россию самолетов и запчастей, а также их техническое обслуживание и страхование. США ограничили экспорт товаров авиационной отрасли и ввели санкции в отношении лайнеров из авиапарков Аэрофлота и других российских авиакомпаний.

Как же россияне задумали решить проблему? Традиционно – украсть. Россия уже захватила около 400 европейских самолетов, теперь пытается их купить с большой скидкой. Транспортные средства "застряли" в РФ после 24 февраля после наложения санкций. Самолеты незаконно перерегистрировали и продолжили эксплуатацию внутри страны, время от времени совершая международные рейсы.

В настоящее время РФ предложила лизинговым авиакомпаниям соглашение, которое позволит российским перевозчикам приобрести авиатранспорт с большой скидкой на средства Российского фонда национального благосостояния.

23 авиакомпании получили письма с такими предложениями. Пока договоренности не достигнуты.

Арендодатели самолетов утверждают, что безопасность полетов транспортными средствами ежедневно ставится под угрозу из-за того, что запасные части невозможно закупить, пока самолеты находятся в незаконном владении.

Авиационный "каннибализм"

Когда россияне поняли, что захваченные самолеты не удается украсть официально, то прибегли к "каннибализму". То есть самолеты разбирают, чтобы детали одного воздушного транспорта отдать на замену другому.

"Если вы считаете, что Аэробусы и Боинги (российских авиакомпаний) более безопасны, чем Superjet 100, то ошибаетесь: они все - продукт "каннибализма". А если не будет полетов - не будет и проблемы. Не следует забывать, что российская авиация глубоко дотационная и летающая в зависимости от дотаций. Не станет дотаций — вся страна прекратит летать. Никаких проблем с "каннибализацией". А большинство частных компаний или уже обанкротились или в стадии банкротства", - цитирует летчика-испытателя, Героя России, члена Международного союза летчиков -испытателей Юрия Гарнаева в своей статье аналитик, координатор Центра Волонтеров КОГА Юрий Федоренко.

Ключевой комментарий по поводу "каннибализма" дал министр транспорта российской федерации Виталий Савельев. Он сказал: "Мы захватили чужую собственность. Точка. Повторяю: мы захватили чужую собственность. Это незаконно. И летать на захваченных самолетах незаконно". "В сентябре ИСАО (Международная организация гражданской авиации) поставила нам красный флажок. Все полеты в России опасны".

"Проблемой российской авиации уже стало обновление программного обеспечения и повышение квалификации пилотов. Некоторые пилоты говорят, что можно летать и по бумажным картам. По словам Ю.Гарнаева, это полностью незаконно и абсолютно опасно", - пишет Федоренко.

Ричард Абулафия, авиационный эксперт в американской консалтинговой компании AeroDynamic Advisory, отмечает, что "каннибализм" является одной из причин, почему гражданская авиация РФ не "посыпалась" с первых месяцев введения санкций.

"Текущие санкции, безусловно, являются частью этого процесса. Россия использует существующие запасы запчастей, обходные пути и каннибализм", - говорит он.

Относительно угона 400 самолетов, о которых упоминалось выше, эксперты также уверены, что эти борта пойдут "под нож".

"Теперь мы вынуждены воровать запчасти, что явилось вопросом выживания для гражданской авиации в России", – сказал российский авиаэксперт эксперт Вадим Лукашевич.

Он также отметил, что ранее Иран был большой надеждой для РФ: иранский режим помог бы обойти западные санкции в сфере авиации. Надежда, которая, однако, для Москвы не сбывается.

Абулафия считает, что Россию и Иран нельзя сравнивать, поскольку Тегеран использует в своем флоте в основном старые модели, построенные в 1970-х и 80-х годах. Современные российские самолеты гораздо больше зависят от регулярных обновлений программного обеспечения и современных полупроводников.

Более того, западные производители действительно хорошо умеют отслеживать комплектующие. Это значит, что Россия в настоящее время отрезана от поставщиков запчастей в других странах.

"Подозреваю, в какой-то момент вы увидите, как наступает предел. Потому что получение запчастей здесь и там, уничтожение существующих самолетов – это история от шести до двенадцати месяцев", - сказал Абулафия.

Валерий Романенко, авиационный эксперт, ведущий научный сотрудник Государственного музея авиации, отмечает, что аварии в российском небе - не совпадение. Проблемы наблюдаются как с новыми, так и старыми самолетами, всех авиакомпаний РФ.

"Проблема с российскими самолетами системная. Здесь четко прослеживается, что это - не недостатки какой-то одной авиакомпании. Это следствие того, что руководство России несколько просчиталось. Оно считало, что можно украсть самолеты и дальше спокойно на них летать. Они ошиблись в этом прогнозе", - говорит Романенко в эфире FREEДОМ.

Санкции ЕС работают: проблемы двигателей нельзя решить без запасных частей, с шасси та же проблема. Единственный выход для россиян - снижать требования по безопасности перевозок и искать везде запасные части, говорит эксперт.

"Международная федерация гражданской авиации признала самолеты российских авиалиний небезопасными, проще говоря опасными. Любой ремонт этих украденных самолетов, а они на 90% парка украдены, является незаконным", - говорит Романенко.

Год для российской авиации начался с 7 происшествий за несколько дней, напоминает эксперт.

"Если за прошлый год было 130 происшествий, и 28 падений воздушных судов, всяческих катастроф, то если пойдет такими темпами, то этот год будет намного более "впечатляющим" для российских авиапассажиров", - говорит Романенко.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: авиакатастрофаавиацияавиаперелетсанкциисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии