UA
 

Переговоры в Турции: есть надежда вернуть из России тысячи украинцев

Корреспондент.net,  16 января 2023, 09:33
0
580
Переговоры в Турции: есть надежда вернуть из России тысячи украинцев
Фото: facebook Лубинца
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец провел переговоры с российским омбудсменом Татьяной Москальковой

В Анкаре состоялись переговоры омбудсменов Украины и России о создании гуманитарного коридора, по которому могли бы вернуться домой пленные - гражданские и военные.

Прорыва нет, но работа началась

Эти переговоры состоялись 11-12 января в Турции во время международной конференции омбудсменов "Будущее прав человека в 21 веке".

"Прорыва нет, но, по крайней мере, пошла техническая работа. Обмениваемся списками, информацией. Относительно пропавших без вести мы прорабатываем отдельно. Есть уже случаи, что наши граждане и герои, считавшиеся погибшими, российская сторона подтвердила, что они живы - 23 наших защитника", - отметил Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона.

Стороны также обсуждали вопросы гражданских людей - некоторые из них еще с 2014 года находятся в плену в РФ. Российская сторона впервые согласилась принять списки и, проработав их, предоставить информацию о том, где эти люди и в каком состоянии. Также речь шла о разных вариантах возвращения их.

Среди гражданских заложников есть такие категории:

- задержаны Россией с 2014-го года по 24 февраля 2022-го года, в том числе и на территории Крыма ("бранці Кремля", 158 человек);

  - задержаны на территории Донецкой и Луганской областей (373 человека);

  - гражданские заложники, которые РФ задержала и задерживает на всех временно находившихся или находящихся под российской оккупацией территориях с 24 февраля 2022 года (Киевская, Сумская, Харьковская, Запорожская, Херсонская области). Число таких людей, в отношении которых официально обратились к Уполномоченному по правам человека, составляет более 20 тысяч человек.

Также есть договоренность о том, что российская сторона на основании Женевских Конвенций рассмотрит предложение о проведении репатриации раненых военнослужащих - для этого передан поименный список из 800 человек. В ст. 110 этой конвенции указано, что тяжелораненые возвращаются без всяких условий и речь ужен идет не об обмене, а о репатриации их. Также там указано, что госпитализация может происходить в нейтральную страну, которую согласовывают оба государства: то, которое держит людей в плену, и то, которому принадлежат военнослужащие.

Кроме того, украинская сторона передала списки гражданских лиц (из числа упомянутых уже 20 тысяч), относительно которых у нас нет информации - где они находятся, в каком состоянии, нуждаются ли в медицинской помощи и т.д.

"За основу формирования списков взяли возрастной ценз и передали первый список лиц, которым исполнилось более 70 лет. Также передали список граждан Украины, которым исполнилось более 65 лет и они, по нашей информации, находятся в тяжелом медицинском состоянии - их более 2000 человек. Предварительно российская сторона согласилась узнать, где они находятся, в каком состоянии и почему их удерживают. Первый этап - это получение информации от россиян, а дальше будем ставить вопрос о процедуре их возвращения. Ведь если им не предъявляют обвинений, то, согласно Международному гуманитарному праву, РФ их должна отпускать. И мы будем нарабатывать механизмы, как возвращать наших граждан домой. Кроме того, обсудили вопросы возвращения в Украину наших детей, возобновления документов и множество других вопросов", - объяснил Лубинец.

По его словам, российская сторона также сообщила, что на территории РФ находятся дети, желающие вернуться в Украину. Возможно, их удастся забрать и передать родственникам. Однако, как отметил уполномоченный, российский омбудсмен Татьяна Москалькова фамилии и какие-либо личные данные их не сообщила.

"Поэтому обращаюсь ко всем гражданам Украины, кто разыскивает детей - обратитесь ко мне! Я составлю список родителей и родных, которые могут забрать детей. И дальше будем работать над их возвращением. Мы договорились, что я такой запрос присылаю российской стороне, а они будут формировать свой список и официально обратятся ко мне, как к Омбудсмену Украины", - сказал уполномоченный.

При посредничестве Эрдогана

Идея об открытии гуманитарного коридора между Украиной и РФ для возвращения домой тысяч гражданских и военных возникла по аналогии с зерновым коридором. Она принадлежит президенту Турции Реджепу Эрдогану. Во время переговоров украинского и российского омбудсменов их активно поддерживал турецкий коллега Шереф Малкоч.

Анкара предложила посреднические услуги и согласилась на использование ее каналов коммуникации, а также чтобы гражданские лица и раненые военные могли сначала возвращаться в Турцию, а потом уже - на территорию Украины. Президент Эрдоган очень озабочен тем, чтобы эта идея была реализована. Потому и пригласил на встречу нашего омбудсмена.

"Начали с того, что посредничество Анкары уже было успешным, когда заработал "зерновой коридор". Здесь подобная история: Украина и Россия, как стороны, и Турция, которая готова к посредничеству для решения множества вопросов гуманитарного характера. При этом мы их не разделяем по приоритетам - это вопрос и военнопленных, и гражданских, речь идет о возвращении детей, восстановлении документов и т.д. Так возникла инициатива гуманитарного коридора. Это было публично анонсировано президентом Турции во время его выступления перед омбудсменами и послами. На двусторонней встрече с господином Эрдоганом подняли вопрос о возвращении раненых, военнопленных, гражданских, но пока не могу раскрывать детали. На этой встрече очень помогал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, акцентируя внимание на тех моментах, которые нужно проговорить", - сказал Лубинец в интервью Укринформу.

Итак, есть основания надеяться на возвращение тысяч украинцев, которые находятся в неволе. Однако сразу же после переговоров в Турции произошло то, что немного поубавило оптимизма: от раньше запанированного обмена пленными на прошлую субботу, 14 января, российская сторона в последний момент отказалась. Представитель ГУР МО Андрей Юсов в эфире телемарафона отметил, что такие обмены переносятся достаточно часто. Но, по его мнению, на этот раз, похоже, российская сторона так поступила, используя горе наших защитников и их семей, чтобы посеять панику среди украинцев. Он обратил внимание и на то, что сейчас заметно активизировались пророссийские боты, преследуя ту же цель.

Напомним, предыдущий обмен пленными между Украиной и Россией состоялся 8 января, когда из российского плена вернулись 50 украинских защитников. В целом из плена РФ уже освобождены 1 646 человек.

Галина Гирак

ТЕГИ: РоссияУкраинаТурцияпереговорыомбудсменПленныеобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии