UA
 

Разворот Японии: как события в Украине изменили ее военную доктрину

Корреспондент.net,  17 января 2023, 09:01
0
1009
Разворот Японии: как события в Украине изменили ее военную доктрину
Япония настаивает на возвращении Россией Курильских островов

Развязанная Россией война в Украине влияет не только на безопасность в Европе. Круги от нее расходятся дальше по миру и расшатывают хрупкий мир даже в азиатском регионе.

Китайское давление

Поскольку Китай стремится увеличить свое военное и экономическое влияние в Азии, Япония, Индия и США вместе с Австралией учредили четырехсторонний диалог по безопасности (QUAD). Эта группировка рассматривается как противовес Пекину.

Это не только дипломатическая площадка, но и военный альянс. Сухопутные и морские силы Японии уже провели совместные учения с индийскими коллегами. А 16 января агентство Kyodo News со ссылкой на японское Минобороны сообщило: Япония и Индия начали первые совместные учения военно-воздушных сил (ВВС), которые продлятся до 26 января.

Маневры проходят на военно-воздушной базе Хякури недалеко от Токио. Для отработки элементов воздушного боя японская сторона привлекла четыре истребителя-бомбардировщика F-2 и четыре истребителя F-15, а индийская - четыре истребителя Су-30МКИ. Кроме того, Индия направила на обучение два транспортных самолета C-17 и самолет-заправщик Ил-78.

При этом Индия стала пятой страной после США, Австралии, Британии и ФРГ, с которой Япония проводит такие учения. Kyodo News также напомнило, что страны-участницы учений договорились о проведении военных мероприятий еще в ноябре 2019 года, однако отложили их из-за пандемии COVID-19.

Китай претендует на группу островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море, контролируемых Японией. Отношения между двумя странами обострены из-за постоянных нарушений судами китайской береговой охраны японских территориальных вод. Последний раз это было зафиксировано в 2023 году, 12 января: как уточнили в 11-м штабе береговой охраны округа Наха на Окинаве, четыре корабля КНР нарушили территориальные воды Японии примерно в 20 км юго-западнее острова Уоцури в районе спорных островов Сэнкаку. После предупреждений кораблей японской береговой охраны они покинули этот район.

Безлюдный архипелаг, как называют его японцы Сэнкаку, а китайцы Дяоюйдао, перешел под контроль Японии в 1895 году вместе с Тайванем. После второй мировой архипелаг находился под американской оккупацией, затем США передали эти территории Японии. После войны Токио отказался от прав на Тайвань, потому в Пекине считают, что Япония должна вернуть и эти острова.

Министр обороны США Ллойд Остин в разговоре с японским коллегой Нобуо Киси 24 декабря 2022 заявил о намерении Вашингтона оборонять острова Сэнкаку. В заявлении Пентагона говорится, что статья 5 Договора США и Японии о безопасности покрывает острова Сэнкаку, и что США против любых односторонних попыток изменить статус-кво в Восточно-Китайском море.

Отношения Индии с Китаем тоже остаются натянутыми, особенно после вооруженных столкновений в июне 2020 года в приграничном районе Гималаев, когда погибли 20 индийских и четыре китайских солдата. Тогда впервые с 1970-х годов между военными Индии и Китая - двух ядерных стран с крупнейшим населением - произошел конфликт с человеческими жертвами.

Вместе против российской угрозы

Однако не только давление со стороны Китая волнует сейчас Японию и ее союзников: 4 января во время визита в Вашингтон об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

"Ситуация в Японии и вокруг становится все более серьезной с попытками в одностороннем порядке силой изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и с ростом ядерной и ракетной активности Северной Кореи", - констатировал он.

Кисида приехал в Вашингтон после того, как Япония объявила об отмене своего военного бюджета из-за действий КНДР, запускающей ракеты в направлении японских городов и Китая, который, в свою очередь, оказывает военное давление на Тайвань. Как известно, КНДР открыт, а КНР, скорее всего, скрыт сторонником агрессивного Кремля.

При этом Япония настаивает на возвращении Россией Курильских островов, и 6 сентября РФ прекратила действие соглашения с Японией об упрощенном посещении Южных Курил. Москва, очевидно, провоцирует Японию: так, 30 ноября два китайских бомбардировщика H-6 пролетели через Цусимский пролив на юго-западе Японии из Восточно-Китайского моря в сторону Японского. Минобороны Японии заявило, что примерно в то же время было зафиксировано еще два военных самолета, летевших навстречу китайским, а затем развернувшихся и ушедших на север. Вероятно, они были русскими.

Поэтому все происходящее в Украине касается и Японии: в целом, по словам Фумио Кисиды, результат захватнической войны России против нашей Родины может определить будущее Азии.

Поэтому в декабре 2022 Япония пересмотрела свою Стратегию национальной безопасности, которую впервые в истории страны приняли в 2013 году. Вооруженные силы Японии теперь могут нанести превентивный удар по территории другого государства еще на этапе получения данных о нападении с его стороны.

"В течение 11 месяцев российской агрессии Япония очень внимательно изучала происходящее в Украине. И пришло понимание, что, как правильно сказал премьер Кисида, происходящее в Украине сегодня может произойти в Японии и в Азии завтра - поэтому мы должны укреплять региональные альянсы, а это QUAD (США, Япония, Индия, Австралия), это AUKUS (США, Австралия, Япония, Соединенное Королевство Великобритания), это двусторонние региональные соглашения, - прокомментировал смену японского внешнеполитического курса посол Украины в Японии Сергей Корсунский в интервью Голосу Америки.- Это понимание того, что пацифистская позиция Японии, которая была основой ее внешней политики после Второй мировой войны, подходит к концу. И не потому, что Япония становится агрессивной, а чтобы защитить себя в случае агрессии".

Как отметил Корсунский, в японском пацифистском обществе была дискуссия о возможности превентивного удара по врагу, но это верный шаг.

В то же время посол сообщил, что Япония может сыграть ключевую роль в восстановлении Украины, уже предоставив нам официальную помощь на сумму 1,6 миллиарда долларов.

"В этом году Япония председательствует в Группе Семи, и мы рассчитываем, что она станет лидером по формированию фонда восстановления Украины, который уже создан Всемирным банком, и где, я думаю, Япония сыграет ключевую роль", - сказал дипломат.

По его словам, в крупнейших японских компаниях созданы специальные рабочие группы и подразделения, занимающиеся изучением вопроса восстановления Украины.

"Если посмотреть на все эти инициативы Японии, то мы увидим широкую картину гуманитарной и финансовой поддержки Украины", - резюмировал Корсунский.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ЯпонияАзияГуманитарная помощьФинансовая помощьвосстановлениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии