UA
 

Индекс борща вырос во время войны

Корреспондент.net,  19 января 2023, 12:22
1
184
Индекс борща вырос во время войны
Фото: Igor Lukin / Pixabay
Пищевая промышленность просто вынуждена поднять цены

Насколько подорожали продукты борщевого набора, что дорожает быстрыми темпами и почему, а также, как изменились цены на другие продукты в Украине.

Продукты, входящие в борщовый набор, подорожали. Подросли в цене и некоторые другие продукты, однако некоторые подешевели. Из-за чего цены скачут, что на них влияет?

Дорогие мясо, сметана и дешевые овощи

За 11 месяцев войны России с Украиной стоимость борща выросла на 21,22%. Порция борща на четырех человек стоит 99,2 грн. Об этом свидетельствует “индекс борща”, который составили в независимом экспертно-аналитическом центре BRDO.

“99,2 грн – столько стоит сейчас порция борща на четырех человек, приготовленная по традиционному рецепту. По сравнению с 24 февраля 2022 г. – 81,84 грн – цена выросла на 21,22%”, - подсчитали аналитики.

Все ингредиенты борща существенно изменили цену, а больше всего выросла стоимость мяса - на 63,67%.

Сейчас цены на мясо, по информации Минфина, преодолели отметку в 200 грн.

Эксперты центра BRDO объясняют ощутимое удорожание мясных продуктов стоимостью кормов, уменьшением поголовья, а также проблемами в энергетическом секторе. Они, в частности, влияют на способность производителей хранить как сырье, так и готовую продукцию.

Сейчас куриные бедра стоят в среднем чуть больше 100 грн за кг против 93 грн за кг в декабре прошлого года, филе тоже подорожало: до 140 грн со 134 грн за кг. В то же время голень подешевела: в декабре цена составляла 72 грн за кг, сейчас 70 грн за кг.

Свиная грудка стоит 177 грн за кг, лопатка – 166 грн за кг, ребра – 167 грн за кг (в декабре было 160 грн), подчеревок – 165 грн. В то же время, свиной ошеек и мясо к шашлыку подешевели: 186 грн против 192 грн за кг и 174 против 183 грн за кг.

Далее по шкале подорожания, по информации BRDO, следует сметана (подорожала на 31,91%) и морковь (на 26,48%). Зато уменьшилась цена других овощей - картофеля (32,08%), капусты (45,89%) и свеклы (48,02%).

Хлеб немного подорожает, но дефицита не будет

Дефицит или существенное подорожание хлеба в ближайшее время украинцам не грозит.

По словам президента Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Александра Тараненко, запасов зерновых, являющихся основным сырьем для производства хлеба, в Украине достаточно.

“О наличии хлеба переживать не стоит, поскольку запасов зерновых, которые являются основным сырьем для производства хлеба, у нас достаточно”, - сообщил он.

По его словам, основной проблемой для хлебопекарей сейчас являются перебои с электроэнергией. Он говорит, что пекари вынуждены значительную часть хлеба производить с помощью генераторов, но не все предприятия могут их приобрести. Потому что это дорогостоящая вещь. К примеру, генератор, который может обеспечить потребности средних размеров хлебозавода, стоит на сегодняшний день 3-4 млн грн. Для хлебозавода это большие средства, а льготное кредитование, к сожалению, ограничено.

Кроме того, электроэнергия, получаемая с помощью генераторов, значительно дороже, и это тоже отражается на себестоимости. Также отрицательно сказываются на себестоимости логистические затраты и рост стоимости сырья.

Он отметил, что за прошлый год хлеб подорожал значительно меньше, чем ряд других продуктов питания – на 20-25% в зависимости от региона и сорта хлеба.

“Возможен рост цены хлеба на пару процентов, что опять же связано с ростом стоимости сырья или энергоносителей, или еще каких-то составляющих себестоимости. Оснований для существенного удорожания - на несколько гривен за хлеб - я не вижу”, - резюмировал А. Тараненко.

Цены на фрукты снижаются

По словам экспертов, цены на фрукты либо не меняются в цене, либо даже дешевеют.

Так, цитрусовые продаются по той же цене, что и в декабре. Сейчас сезон, поэтому они не дорожают.

Но цена на цитрусовые в годовом эквиваленте в среднем выросла на 74%. В декабре 2021 г. килограмм этих фруктов можно было приобрести в среднем за 25,7 грн, тогда как в декабре 2022 г. – 61,7 грн.

В то же время, цены на яблоки даже начали снижаться.

“Основной причиной удешевления в данном сегменте стало значительное увеличение яблок на рынке. Большинство садоводов стремятся как можно скорее распродать эти фрукты, чтобы не тратиться на хранение, которое в текущем сезоне обещает быть рекордно дорогим”, - отметили аналитики.

Участники рынка объясняют снижение активности покупателей большим наплывом продукции низкого качества, которую садоводы стремятся сбыть в первую очередь и согласны уступать в цене на такие фрукты. Как отмечают сами садоводы, они надеются на активизацию спроса в данном сегменте во второй половине сезона, когда предложение качественного яблока снизится до минимума.

Вместе с тем сегодня цены на яблоко в Украине в среднем на 41% выше прошлогодних, что обусловлено снижением производства яблок не только в Украине, но и в странах ЕС.

Будет хуже, чем в прошлом году

По информации Государственной службы статистики, цены на товары и услуги в Украине в прошлом году в среднем выросли почти на 23%. Больше всего за год подорожали продукты питания – на 36,1%, в том числе цены на яйца выросли на 81,4%, фрукты – на 62,6%, овощи – на 78,8%, рыбу и продукты из рыбы - на 30,3%, хлеб и хлебопродукты – на 29,7%.

Ситуация начала ухудшаться к концу прошлого года. По словам экспертов, в Украине в декабре стоимость продовольственной корзины выросла в среднем на 38-39% по сравнению с прошлогодним показателем. В начале декабря стало известно, что в Украине постепенно поменялись цены на социально важные продукты.

“Усложнение хранения продуктов питания и разрушение объектов АПК в сфере животноводства существенно отразились на ускоренном росте цен по группе продуктов питания”, - отметила первый вице-премьер-министр, министр экономики Украины Юлия Свириденко.

В министерстве сказали, что последствия разрушения энергетической инфраструктуры с точки зрения ценовой динамики увеличивают стоимость затрат на производство товаров и услуг из-за необходимости быстрой замены централизованных источников снабжения энергии локальными (преимущественно генераторами). Кроме прочего, усложняются логистика и система хранения скоропортящихся товаров.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, говорит, что во время войны инфляция обычно составляет 1000%, у нас она составила лишь 26% по итогам прошлого года. Помимо плохой ситуации с электроэнергией и удорожания логистики на цены влияет тот факт, что многие производства находятся на оккупированных территориях Украины. Понятно, что подорожало мясо и другие продукты. Потому что выросли в цене топливо и минудобрения, и как следствие подорожали корма. По его мнению, в этом году ситуация может быть немного хуже.

“В этом году инфляция будет выше. Потому что проблемы с электроэнергией резко увеличили потребление солярки и тепла. И теперь пищевая промышленность просто будет вынуждена поднять цены”, - считает эксперт.

В то же время в Минэкономики надеются, что фактор изменения вектора агрессии России в сторону энергетической инфраструктуры не будет оказывать определяющего влияния на динамику цен потребительского рынка, а сложившаяся шоковая дельта затрат будет не столь продолжительной и не столь угрожающей для дальнейших инфляционных процессов и экономического развития.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: инфляцияпродуктыБорщПодорожаниеиндексВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии