UA
 

Операция "деморализация": Украина противостоит враждебной информполитике

Корреспондент.net,  19 января 2023, 15:40
1
554
Операция  деморализация : Украина противостоит враждебной информполитике
Фото: REUTERS / Alexander Ermochenko
Информационные спецоперации против Украины

Информационные спецоперации - одно из средств по принуждению Украины к мирным переговорам со страной-агрессором Россией. В последнее время враг усилил этот вид давления на наше государство вместе с попытками военного наступления.

Пугалка "большим наступлением" РФ

13 января бывший советник президента РФ и экономист Андрей Илларионов в интервью Александру Шелесту для UkrLife TV рассказал, что Россия 15 января планирует начать новое масштабное наступление, которое охватит всю Украину. Кремль, по его словам, к этому готовится уже четыре месяца.

Илларионов утверждал, что с 15 января украинцам нужно быть особенно внимательными, поскольку Кремль может приступить к реализации планов по масштабному наступлению на Украину. В этот день Москва может объявить о дополнительной мобилизации. Группировка войск может быть доведена до миллиона человек. А то, что было все эти месяцы, нельзя назвать "большой войной", несмотря на разрушения и гибель многих людей.

По словам Илларионова, подготовка к новому, несравнимо большему масштабу боевых действий началась 17 сентября. Одним из аргументов в пользу того, что РФ готовится к атаке, является количество потерь в ВС РФ, выросшее в последние 3-4 месяца в разы. Также было мобилизовано более 300 тысяч человек. Он утверждает, что сегодняшняя группировка войск РФ составляет 600-700 тысяч человек, а армия будет использовать новое неиспользовавшееся до этого оружие. Под ним он подразумевает гиперзвуковые ракеты Циркон на фрегате Адмирал Горшков, который пройдет через Атлантический и Индийский океан и Средиземное море.

15 декабря российский диктатор Владимир Путин действительно провел совещание, на котором, как утверждается, было принято решение о "большой войне" и объявил об увеличении росармии до 1,5 млн человек.

Так можно ли считать информацию, брошенную Илларионовым, очередной "пугалкой"? Политтехнолог Михаил Шейтельман полагает, что да, и обосновывает свою точку зрения рядом интересных совпадений.

"Прочитал я список новых иноагентов, там были актер Смольянинов, Артемий Троицкий, и… Александр Шелест. Спрашиваю у Шелеста: "А это вас объявили иноагентом?". Он говорит: "Да, меня". Я очень удивился: он украинец, так что за чушь? Я знаю такое только о Гордоне. Он говорит: "Самое удивительно, что я в России даже никогда не был". А дальше он мне: "Так это я брал интервью у Илларионова". Я посмотрел полностью это интервью, и у меня возникли настоящие серьезные вопросы, - говорит Шейтельман. - Если в двух словах, Илларионов в течение получаса говорит что все, в ближайшее время готовится генеральное наступление РФ на Украину с всех направлений, одновременно 600 тысячами военных с наиболее современным вооружением. У меня был шок: под какими веществами он это несет, что это за ахинея?"

Всегда важны обстоятельства, при которых это было сказано, отметил политтехнолог.

"Это была пятница, 13 - и я не о мистике", - добавил он.

Ведь, по словам Шейтельмана, Шелест объявлен иноагентом в РФ именно в этот день.

"Почему именно Шелест? И тут я понял, что вся эта история - попытка россиян раскрутить именно это интервью, потому что они знают, когда оно выйдет и что скажет Илларионов. Шелест здесь совсем не у дел, а Илларионов знает. И вот, как поднять вокруг этого хайп? Назначить иноагентом Шелеста", - уточнил он.

Кроме этого, подчеркнул политтехнолог, наиболее раскрученные комментарии под этим интервью - о том, что "политики развязали войну" и "надо, чтобы политики срочно прекратили войну", "нужно заставить политиков заключить перемирие".

"Узнаете тексты? Это же прямо российские тексты, о том, что нужно срочное перемирие, потому что сейчас такой ужас намечается, с 600 тысяч военных и сверхсовременными танками. Так лучше всех этих политиков к черту, перемирие и остановка войны. Это такая очевидная кремлевская история, на 100%. Кремль запугивает и сразу предлагает альтернативу в виде комментов, давайте лучше перемирие", - констатирует он.

К тому же Шейтельман отметил, что и информация о сохранении технической способности русской армии является мифом.

"С помощью чего россияне будут на Одессу наступать? Они что, всплывут вместе с крейсером "Москва", как мертвые матросы в "Пиратах Карибского моря"? Воскреснут ли их морские пехотинцы, уже давно погибшие в степях Донбасса? Встанет ли заместитель командующего Черноморским" флотом, который поехал воровать стиральные машины и насиловать детей в Херсон и там был убит?.. А одновременно какие-то другие российские солдаты чудом возьмут Львов. Вспомните Брусиловский прорыв в 1916 году, которым закончилась Российская империя, они взяли Луцк и Ковель, но Львов не смогли. Тогда потери с обеих сторон были где-то 2,5 миллиона. О чем идет речь вообще? Возможно, они десантников и найдут новых, и где возьмут современные танки, РСЗО, потерявшие под Киевом и на Донбассе?", - возмутился он.

При этом эксперты Института изучения войны (ISW) проанализировали заявление Путина, сделанное в Санкт-Петербурге к 80-летию прорыва нацистской блокады Ленинграда. По их оценке, Путин повторил стандартную кремлевскую риторику для российской ультранационалистической аудитории, элементы которой все более критично относятся к его ведению войны.

"Речь президента РФ, вероятно, является частью более масштабных и относительно новых информационных усилий, направленных на то, чтобы завернуть "специальную военную операцию" в российский национальный миф о Второй мировой войне с целью усиления поддержки россиянами затяжной войны и усиления мобилизации", - считают в ISW.

Наша сила - в организованном единстве

Очевидно, враждебные ИПСО должны вызвать у нас "необязательные страхи", деморализовать. Почему тогда мы стоим уже 11 месяцев? И в чем заключается разница между мировоззрениями украинцев и россиян, массово подвергшихся пропаганде?

Философ Сергей Дацюк говорит, что она - в сути переживания бытия. У русских есть тяготение к небытию, мятежность и стремление доминировать. Если зомбирование стихает, то удерживать их в повиновении можно только репрессиями. В то же время, у украинцев Дацюк выделяет стремление к воле и способность к самоорганизации, которые сформировались исторически и сейчас нас спасают, в том числе и от действия ИПСО - потому что мы привыкли обо всем иметь собственное мнение.

"Если попытаться выразить украинскость, то это точно не через хтоническое, а через индивидуальное, которое является микрокосмосом, в котором есть все. Притяжение не к стихии, а к самоорганизации, к вольностям, имеющим буквально природное происхождение", - отметил он в комментарии Змісту.

По мнению философа, возможность украинцев противиться Российской империи связана со способностью признавать разные концепты и по-разному структурированную самоорганизацию.

Но с наступлением войны мы показали и способность к доверию избранной нами власти. Можем ли говорить о том, каким будет украинское общество, останутся ли у нас эти положительные черты после войны? В таком масштабе нет - считает директор Института демографии и социсследований им. Птухи Элла Либанова.

"По всем опросам, никогда украинцы не демонстрировали такого доверия к власти. У нас с 24 февраля все без исключения обследования говорят: большинство людей считают, что Украина движется в правильном направлении. Такого единения не будет. Поддержки власти в мирные времена на уровне 70-80% в демократическом обществе почти не бывает, - отметила Либанова в интервью Forbs.ua. - После войны будет больше претензий к власти, чем сейчас, но я не думаю, что начнется раздор. Мы прокладываем путь для окончательного формирования украинской политической нации и настоящей демократии, которая не будет замешана на коррупции и деньгах. Все-таки война дает шанс".

Ирина Носальская

ТЕГИ: Россияфейкинформационная войнанаступлениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии