UA
 

За что Борис Джонсон стал почетным киевлянином и какие получил привилегии

Корреспондент.net,  20 января 2023, 11:21
0
293
За что Борис Джонсон стал почетным киевлянином и какие получил привилегии
Фото: bagnet.org
Звание "Почетный гражданин Киева" дважды учреждалось в столице

Мэр Киева Виталий Кличко на форуме в Давосе вручил экс-премьеру Великобритании Борису Джонсону атрибуты звания "Почетный гражданин города Киева". За какие заслуги британскому политику такая честь?

Не первое признание

Полное имя новоиспеченного почетного гражданина столицы, указанное на сайте Киеврады, - Александер Борис де Пфеффел Джонсон. Уточнено, что Александер - это фамилия, Борис де Пфеффел - имя, Джонсон - отчество.

"Пообщался в Давосе с великим другом Украины Борисом Джонсоном. Была возможность вручить ему награду от украинской столицы - звание Почетного гражданина города Киева. Решение о его присвоении Киевсовет одобрил в конце ноября прошлого года. Награду Борису вручил в Украинском доме в Давосе", - сообщил городской голова столицы. И объяснил, что Борис Джонсон, как премьер Великобритании, делал все возможное для помощи Украине, и продолжает поддерживать наше государство и убеждать в необходимой помощи цивилизованный мир.

Наверное, нет ни одного украинца, который был бы против любой награды для Джонсона. В августе прошлого года ко Дню Независимости нашей страны президент Владимир Зеленский вручил ему орден Свободы. Это высшее отличие, которое у нас может получить иностранец. Тогда Джонсон приехал в Киев, как всегда, не с пустыми руками: он привез новый пакет помощи и сказал, что убежден в том, что Украина выиграет войну. Наверное, еще одним почетным знаком отличия для британского политика является и то, что украинцы его по-дружески называют Джонсонюком, отдавая должное его искренности и воспринимая как своего человека.

Звание "Почетный гражданин города Киева", согласно документам, установлено с целью поощрения и стимулирования работников предприятий, учреждений и организаций города, граждан Украины, иностранных граждан за выдающиеся заслуги в развитии экономики и социальной сферы, обогащение национального интеллектуального и культурного наследия, плодотворную общественную деятельность.

Тем, кому присвоено это звание, вручаются нагрудный знак "Почетный гражданин города Киева", его миниатюрную копию, соответствующее удостоверение, диплом и часы Киевского городского головы.

Все, кто получил это звание, а теперь и Борис Джонсон, имеют дополнительные права. Их приглашают к участию в мероприятиях, посвященных государственным и городским праздникам, другим торжествам, общественно важным событиям столицы. Они, предъявив удостоверения, могут беспрепятственно заходить в помещения Киевсовета, КГГА и их структурных подразделений (за исключением объектов со специальным пропускным режимом).

Долгое время у почетных граждан не было никаких материальных льгот. Но с 2019 года, согласно решению Киевсовета, каждый из них при достижении пенсионного возраста может, написав заявление, получить из городского бюджета помощь в размере пяти прожиточных минимумов для лиц, потерявших трудоспособность (сейчас этот показатель составляет 2093 тыс. грн). Такую же сумму получает и семья почетного гражданина в случае его смерти.

Патон, Джамала, авторы гимна столицы

В независимой Украине это звание основано в 2000 году. В перечне тех, кто получил его, - 85 человек (умершие остаются в списке, а кое-кто становится почетным гражданином посмертно). Среди удостоенных его - выдающиеся медики Николай Амосов, Александр Шалимов, Александр Возианов, Николай Полищук, Виталий Цымбалюк; академик Борис Патон; артисты Сусанна Джамаладинова (Джамала), Святослав Вакарчук, Дмитрий Гнатюк, Нина Матвиенко, Ада Роговцева, Богдан Ступка; пожарный Леонид Телятников, бывший в первых рядах пожарных на ликвидации аварии на ЧАЭС; спортсмены Олег Блохин, Валерий Борзов, Яна Клочкова, Андрей Шевченко; авторы песни "Як тебе не любити, Києве мій" (впервые была исполнена 27 мая 1962 года, а с ноября 2014-го - официальный гимн столицы) поэт Дмитрий Луценко и композитор Игорь Шамо; художники Татьяна Яблонская и Иван Марчук; мэры столицы Александр Омельченко и Виталий Кличко.

В прошлом году Киевсовет присвоил звание "Почетный гражданин города Киева" не только Борису Джонсону. Этот титул получили также командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины Александр Сырский - за руководство обороной Киева от российских захватчиков; Герой Украины, начальник информационно-аналитического отдела разведывательного управления штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в 2017-2021 годах Александр Петраковский - за мужество и героизм при защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины (посмертно); режиссер, основатель и художественный руководитель Киевского академического драматического театра на Подоле Виталий Малахов (посмертно); директор ГУ "Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени М. М. Амосова НАМН Украины" Василий Лазоришинец; гендиректор Национального академического театра оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко Петр Чуприна и народный артист Украины певец Тарас Петриненко.

Представление на кандидата, к которому, кроме биографии, прилагается перечень заслуг, в Киевраду могут передать мэр, его заместители, депутаты, трудовой коллектив предприятия, общественной организации или представители партии. Утверждают его в горсовете. Известен лишь один случай отказа - почетный титул не депутаты не утвердили чиновнику, тесно связанному со строительной отраслью. А в январе 2009 года тогдашний мэр Леонид Черновецкий высказал достаточно неожиданную идею: он предложил депутатам присвоить звание почетного гражданина столицы "Деду Морозу из Лапландии", и разрешить ему бесплатно ездить в троллейбусе. Правда, эта идея осталась только на словах.

От Терещенко - до Брежнева и Индиры Ганди

Звание "Почетный гражданин Киева" дважды учреждалось в столице еще до независимости Украины. Впервые - до революции 1917 года, но большевики его отменили, а второй раз - в советское время. Известно, что при царском режиме это звание имели губернатор Иван Фундуклей, хирург Владимир Караваев, братья-сахарозаводчики Николай и Федор Терещенко, а также священники, ученые, художники, актеры. Все они получали значительные льготы: имели право участвовать в местном самоуправлении, не платить подушный налог, не отбывать рекрутскую повинность, а также свободны в передвижении и выборе места жительства. Кроме того, их запрещалось наказывать физически.

В советское время звание почетного гражданина столицы реанимировали в 1982 году. Первым его получил генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, а после него - иностранные гости: премьер-министр Индии Индира Ганди и глава Госсовета Вьетнама Чионг Тинь. Также это звание присвоили россиянам, участвовавшим в освобождении Киева в 1943 году - маршалу Москаленко и генералу армии Епишеву. О том, был ли среди этих почетных граждан кто-нибудь из киевлян - неизвестно.

Галина Гирак

ТЕГИ: КиевБрежневкиевлянеБорис ДжонсонПочетный гражданинГанди
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии