UA
 

Спорт не вне политики: какой будет Олимпиада в Париже

Корреспондент.net,  1 февраля 2023, 13:57
1
426
Спорт не вне политики: какой будет Олимпиада в Париже
Фото: Twitter
Мэр Парижа Анн Идальго выступила за допуск российских спортсменов на Олимпиаду в Париже

Украина стремится "отменить" Россию в мире, но лобби у страны-агрессора велико. Россиянка недавно приняла участие в конкурсе Мисс Вселенная, а спортсмены из РФ могут принять участие в Олимпиаде-2024.

МОК – на стороне агрессора

Напомним, что в конце января в Международном олимпийском комитете неожиданно решили "уважать права всех спортсменов без какой-либо дискриминации в соответствии с Олимпийской хартией".

"Ни один спортсмен не должен быть лишен права участвовать в соревнованиях только по его паспорту", - убеждены в МОК.

Следовательно, рассматривают возможность допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям в случае соблюдения суровых условий. К таким в МОК отнесли:

• Спортсмены могут участвовать только как "нейтральные атлеты", и никак не представлять свое государство или какую-либо другую организацию в своей стране.

• Только спортсмены, полностью уважающие Олимпийскую хартию, будут участвовать. Это те, кто не действовал против миротворческой миссии МОК, активно поддерживая войну в Украине. А также те, кто полностью соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения.

• Кроме того, все заявки таких спортсменов будут проходить индивидуальную проверку. И если такой атлет не соблюдает критерии приемлемости или строгие условия участия, его следует немедленно отстранить от соревнований.

Ожидаемо, что такие заявления спровоцировали взрыв гнева в украинском обществе, а власти пообещали, что при участии российских спортсменов в Олимпийских играх Украина объявит бойкот. Но глава МОК Томас Бах продолжает гнуть свою линию.

"Это не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии – исключать атлетов из-за их паспорта", - заявил он.

По мнению Баха, россиян и белорусов должны допустить Олимпиаду в Париже. При этом он не назвал, что условием должно быть прекращение войны в Украине и вывод российских войск с территории Украины.

"Допустят ли их в Париж-2024? Вероятно. Россияне и белорусы могли бы выступить под нейтральным флагом на Олимпиаде-2024. Миссия МОК – собирать вместе атлетов со всего мира, это особый символ Олимпиады", – сказал Бах.

Но власти Украины не сдаются. Президент Владимир Зеленский сообщил, что ему пришлось направить письмо Эмманюэлю Макрону по поводу Олимпиады в Париже.

"Как будто террор может быть чем-то приемлемым. Как будто можно закрыть глаза на то, что Россия делает с Херсоном, с Харьковом, с Бахмутом и Авдеевкой. Сегодня направил письмо господину Президенту Макрону как раз по этому поводу и в продолжение нашего с ним разговора, который состоялся 24 января", – подчеркнул президент Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба решил напомнить МОК, что в России спорт достаточно тесно связан с властями, в том числе военными. В качестве примера он привел тот факт, что на Олимпиаде-2020 в Токио выступало немало российских спортсменов, официально находящихся в структуре российского Минобороны.

"Россия завоевала 71 медаль на Олимпиаде в Токио. 45 из них добыли в борьбе спортсмены, которые также являются членами Центрального спортивного клуба российской армии. Той армии, которая совершает зверства, убивает, насилует и грабит. Вот кого необразованный МОК хочет поставить под белые флаги, разрешив им соревноваться", – написал Дмитрий Кулеба.

Марафон честности

Также бойкот Олимпиады поддерживают хорошие друзья Украины. Министр спорта Польши Камиль Бортничук в недавнем заявлении сообщил, что 40 стран готовы присоединиться к коалиции, которая будет противостоять намерениям МОК вернуть спортсменов из РФ и РБ в соревнования.

Президент ЛОК Жорж Тикмерс планирует порекомендовать всем спортивным федерациям Латвии призвать международные спортивные федерации не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в квалификационных олимпийских соревнованиях.

"Позиция Латвии такова – если бы эти Игры проходили сейчас и в них принимали участие спортсмены из России и Беларуси, то латвийская команда не поехала бы на эту Олимпиаду. Мы все вместе надеемся, что война закончится, Украина победит, и тогда будет совершенно новая ситуация, новые правила игры. Тогда, конечно, латвийские спортсмены также смогут участвовать в таких Олимпиадах", – рассказал Тикмерс.

Также премьер Эстонии Кая Каллас продемонстрировала поддержку Украине. По ее мнению, если российских и белорусских спортсменов допустят к участию в Олимпиаде, это может сыграть на руку пропаганде ненаказанного агрессора.

"Украина начала "марафон честности", чтобы защитить Олимпийские игры от пропаганды войны. Президент Зеленский подчеркнул, что российская агрессия не совместима с олимпийскими принципами. Российских спортсменов нельзя допускать до соревнований. Международный олимпийский комитет хочет повесить на россиян белый флаг, запятнанный кровью. Олимпийским богам пора спуститься на землю", - подчеркнул глава МИД Дмитрий Кулеба.

Он также рассказал, что Украину в этом "марафоне честности" уже поддержал ряд стран, организаций и известных спортсменов.

Российский флаг запятнан кровью

Международный олимпийский комитет (МОК) должен пересмотреть свою позицию по участию в соревнованиях российских и белорусских спортсменов. Должна быть коалиция по отстранению их от международных соревнований, считает политолог Владимир Фесенко. Эксперт уточняет, что МОК пытается быть нейтральным.

"Но важен бойкот, жесткий бойкот. Это тоже форма санкций, тоже форма давления на Россию. Кстати, российские источники говорят о том, что для Путина как раз спортивный бойкот более болезнен, чем бойкот в виде персональных политических санкций против разных российских чиновников и политиков. Так что этот спортивный подход очень важен", - сказал Фесенко в комментарии FREEДОМ.

Советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк уверен, что стремление Международного олимпийского комитета допустить россиян к спортивным состязаниям абсолютно цинично. Он отметил, что такие действия Международного олимпийского комитета демонстрируют, что можно заходить в другую страну, убивать, а затем иметь возможность выступать на соревнованиях.

"Это реклама войны и геноцида. Это абсолютно умышленная позиция (МОК – ред.)", – сказал советник главы ОП и призвал "обнулить" репутацию МОК.

Жан Беленюк, олимпийский чемпион Токио по греко-римской борьбе и народный депутат, в комментарии для Суспільнеобратил внимание на то, что Украина нуждается в жесткой реакции на решение МОК, в частности внутри самой организации.

"Я осуждаю все эти заявления Международного олимпийского комитета. Вообще не понимаю, как они могут выступать под нейтральным флагом, который у них запятнан кровью тысяч украинцев. Как другим спортсменам выступать, не только украинцам, стоять рядом с ними. Я не представляю, как им жать руки. А они стоят вокруг Путина на Лужниках в День России и рассказывают о том, как они сильны. Все эти вещи не вкладываются в разум адекватного человека. Все мы надеемся, что они не будут допущены к международному спорту, но для этого нужно проделать много работы", - говорит Беленюк.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссияОлимпиадаСпортПарижгеноцидМОКВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии