UA
 

Зарплаты военных изменятся: кто получит меньше, а кого это не коснется

Корреспондент.net,  2 февраля 2023, 13:53
1
923
Зарплаты военных изменятся: кто получит меньше, а кого это не коснется
Фото: ukrmilitary.com
С 1 февраля изменились принципы начисления выплат военным

С 1 февраля 2023 года введен новый порядок начисления денежного вознаграждения военнослужащим. Какие выплаты будут теперь получать наши защитники?

Ради оптимизации и справедливости

Об изменении порядка выплат военным денежного довольствия сообщили в Минобороны. И заверили, что при этом размер дополнительного денежного вознаграждения защитникам, непосредственно участвующим в боевых действиях, не меняется.

В министерстве пояснили, что решение изменить подход к начислению дополнительного денежного вознаграждения касается тыловых подразделений и военнослужащих, находящихся вне зоны боевых действий. Он принят из-за необходимости оптимизации расходов из Госбюджета и ради соблюдения принципов справедливости по стимулированию воинов сил безопасности и обороны Украины. Теперь выплаты напрямую будут зависеть от районов пребывания бойцов, а также сложности и специфики выполняемых ими боевых или специальных задач. Речь идет о применении нового подхода к выплате 30 тыс. и 100 тыс. грн, введенных постановлением Кабмина №168 от 28 февраля 2022 года. А заявленные изменения коснутся исключительно военнослужащих и сотрудников системы МВД, находящихся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, срочников и курсантов вузов, офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий военнообязанных.

"Для примера: по состоянию на данный момент все военнослужащие, включая срочников и курсантов, в разных регионах Украины получают дополнительное денежное вознаграждение в фиксированном размере 30 тыс. грн. В то же время бойцы, рискуя жизнью, выполняют задачи в районах боевых действий, но не берут непосредственного участия в боях с противником, получают абсолютно такие же дополнительные выплаты - 30 тысяч гривен. Поэтому и назрел вопрос дифференциации размеров вознаграждения в зависимости от места, условий и особенностей прохождения службы в формированиях сил безопасности и обороны Украины", - объяснили в Минобороны.

В то же время, сказано дальше в разъяснении, чтобы повысить уровень социальной защиты военнослужащих и членов их семей, тоже с 1 февраля увеличены размеры ежемесячного (основного) денежного довольствия, без учета дополнительного вознаграждения военнослужащих так, чтобы минимальный его уровень для ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы составлял не менее 20,1 тыс. грн, а для Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Нацполиции - на уровне не менее 17 тыс. грн.

Итак, теперь военные, в зависимости от специфики боевых задач и места службы, будут получать такие денежные вознаграждения:

- передовая: зарплата + 100 тыс. грн. за боевые задания;

- передовая-тыл, юг, север: зарплата + 30 тыс. грн вознаграждения;

- все остальные варианты - только зарплата.

Неизменной, на уровне 100 тыс. грн, остается также и одноразовая государственная денежная помощь тем, кто был в плену. Уже в 2023 году Минреинтеграции направило 3 млн грн на банковские счета 30 человекам, освобожденным из российского плена. Факты лишения свободы в результате российской вооруженной агрессии против Украины установила соответствующая комиссия при Минреинтеграции в декабре 2022 года.

Напомним, что в Госбюджете 2023 года больше всего средств предусмотрено направить на национальную безопасность и оборону - 1,141 трлн грн, или 18,2% ВВП. А 35,5 млрд бюджетных гривен должны поступить в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии России.

"Это будет бюджет для победы, ведь более 1 трлн грн будут направлены на армию и безопасность страны. Другие ключевые расходы - это пенсии, медицина и образование", - прокомментировал премьер-министр Денис Шмыгаль принятие Верховной Радой бюджета на 2023 год. Он также отметил, что в текущем году будет беспрецедентный дефицит госбюджета, который составит 38 млрд долларов.

Безболезненная интеграция

Сейчас идет один из самых тяжелых периодов войны, развязанной Россией против Украины. А тем временем уже готовится основа для того, чтобы после нашей победы как можно легче состоялась интеграция военнослужащих в мирную жизнь.

"Наши бойцы по возвращении с фронта быстро и безболезненно должны интегрироваться в мирную жизнь своей общины, получить возможность пройти реабилитацию - и ментальную, и физическую, по желанию - наладить свой бизнес, стать полноценным налогоплательщиком, то есть влиться в экономическую жизнь страны, принося пользу и себе, и обществу", - отметила во время встречи с журналистами, ветеранами и представителями общественного сектора в Медиацентре "Украина" министр по делам ветеранов Юлия Лапутина.

По ее словам, через Украинский ветеранский фонд при Минветеранов уже внедряют грантовые программы. Особенно популярны среди ветеранов создание небольших фермерских хозяйств, работа в IT-сфере и т.д. Ветераны проходят специальные тренинги, чтобы сами могли написать грантовые заявки.

Кроме того, министерство работает над упрощением процедур получения услуг для тех, кто с фронта вернулся в мирную жизнь. Уже создан Единый государственный реестр ветеранов, который будет активирован в первый день после нашей Победы.

"Люди с войны приходят другими. Знаю это по собственному опыту. Ветераны говорят: "С войны можно приехать, но нельзя вернуться". Поэтому первоочередной задачей вижу разработку простого, но слаженного механизма адаптации наших ребят, которые вчера вернулись из окопов, к мирной жизни" - добавляет Юлия Лапутина.

Среди приоритетов ветеранской политики - профессиональная психологическая реабилитация. В системе Минветеранов уже действуют пять реабилитационных центров, где оказывают такую помощь. А флагманским проектом развития сети реабилитационных центров должен стать центр в Бородянке, который в марте прошлого года прямым танковым попаданием был полностью разрушен. Восстановление его патронирует президент Владимир Зеленский, уже отдавший на его восстановление 100 тыс. долларов - вознаграждение, полученное в США вместе с Медалью Свободы.

Министр по делам ветеранов также подчеркнула, что еще одна составляющая работы реабилитационного центра в Бородянке - научная.

"Мы будем собирать, систематизировать и анализировать все факты геноцида России против украинского народа, которые имели место во время оккупации российскими фашистами наших территорий", - говорит она.

Юлия Лапутина поблагодарила партнеров из США, Норвегии и Польши, а также программы развития ООН, USAID, IREX за практическую помощь и за опыт, которым эти страны и организации делятся с Украиной в сфере реабилитации ветеранов.

Галина Гирак

ТЕГИ: зарплатыветераныгеноцидкомпенсациявоеннослужащиеучастник боевых действийгеноцид українцівдемобилизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии