UA
 

Военный атом: энергетика как элемент российского шантажа

Корреспондент.net,  7 февраля 2023, 15:12
0
278
Военный атом: энергетика как элемент российского шантажа
Фото: Скриншот видео
Зависимость мира от российской ядерной энергетики тормозят внедрение санкций

Россияне привыкли использовать спорт, науку и культуру в качестве оружия. Более того: даже российская атомная энергетика является рычагом давления на правительства и страны. И это пора прекратить.

Украинские санкции против российского атома

5 февраля Украина сделала еще один санкционный шаг против государства-террориста. Вступило в силу решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях против атомной отрасли России. Это не последнее решение относительно этой отрасли, сказал президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении.

"Смысл наших шагов также и в том, чтобы поддержать усилия наших дипломатов по расширению глобальных санкций на эту часть российской машины агрессии. Россия — это единственное государство в мире, которое позволяет своим военным обстреливать атомные станции и использовать АЭС как прикрытие для обстрелов. Российские ракеты неоднократно шли по траекториям над ядерными объектами Украины, а также государство-террорист использует атомную отрасль как один из элементов внешней экспансии.Для давления на другие государства.Для создания соответствующих угроз суверенитету других государств.Все это - достаточные причины, чтобы и атомная отрасль России была под глобальными санкциями. Мы работаем над этим с нашими партнерами", - заявил глава государства.

Эти санкции введены не просто так. Дело в том, что десятый пакет санкций ЕС против России должен быть готов к концу февраля, пишет Reuters со ссылкой на дипломатов из Польши и Литвы. И именно он может включать ограничения в атомном секторе, в частности.

К примеру, Варшава и Вильнюс хотят внести Росатом и/или его руководство в черный список ЕС. В целом открыто за санкции против российского атомного сектора выступают Польша, Литва, Латвия, Эстония и Ирландия, которые, к слову, не зависят от услуг Росатома.

Десятый пакет санкций ЕС должен быть готов к первой годовщине российского вторжения в Украину – 24 февраля.

К тому же Росатом за последние 11 месяцев войны попал в ряд скандалов. Во-первых, специалисты компании активно работали и работают на оккупированной Запорожской АЭС. Во-вторых, как пишет The Washington Post, Росатом может быть причастен к поставкам сырья и электроники вооруженным силам России, пользуясь тем, что из-за важности для западного рынка до сих пор не попал под санкции.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что раскрытая информация "бьет тревогу еще сильнее и доказывает, что проблема является более масштабной, чем было известно ранее".

"Мы призываем все государства прекратить любое ядерное сотрудничество с Россией, избегать участия в любых новых совместных проектах с Россией в этой области и ввести персональные санкции против ключевых должностных лиц и сотрудников Росатома, вмешивавшихся в работу ядерной системы Украины", – говорится в заявлении главы МИД.

Щупальца Росатома

Отмечается, что на сегодняшний день Росатому принадлежит более 300 дочерних компаний, где работает 275 000 человек. Его выручка за 2021 год – около $21 млрд.

Например: в 2021-м РФ получила от экспорта атомных технологий $9 млрд. $5 млрд из них – или самую большую часть – принесло строительство за рубежом новых АЭС, свидетельствуют расчеты группы аналитического центра Ермака-Макфола.

Но ввести санкции не так-то просто. Дело в том, что россияне оказывают большое влияние на сферу атомной энергетики. Как пишет УП, в ЕС 25% электроэнергии производят атомные электростанции и 18 из 103 энергоблоков зависят от ядерного топлива Росатома. Еще три реактора работают на топливе российско-французского производства.

На глобальном рынке ядерного топлива доля РФ составляет 17%. Заместить его американским или французским технически очень сложно.

Атомные реакторы в течение срока эксплуатации привязаны к своим производителям, которые производят техническое обслуживание, поставляют топливо, оборудование, обучают персонал.

Контракты на обеспечение АЭС заключают на десятилетия, а смена поставщика услуг или оборудования часто непростая задача для физиков и инженеров.

"Просто так заменить одно ядерное топливо другим невозможно. Ядерные технологии в мире исторически развивались обособленно, поэтому реакторы отличаются друг от друга. Каждый реактор работает на конкретном топливе", - объясняет в комментарии УП директор специальных проектов центра Психея Геннадий Рябцев.

На ТВЭЛах (тепловыделительные элементы, специальные емкости для урана – ред.) российского образца работают все ядерные энергоблоки Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии и два из четырех в Финляндии.

Росатом также предоставляет станциям в этих странах основное оборудование, производит его технический осмотр, модернизацию, снабжает для него уникальными компонентами собственного производства.

"Безопасность АЭС гарантируется их производителем. Если расторгнуть договоры с Росатомом, то кто будет отвечать за возможные ядерные инциденты?" – спрашивает Рябцев.

К слову, Венгрия уже заявила, что наложит вето на любые потенциальные санкции ЕС, касающиеся атомной энергетики РФ. Дело в том, что Будапешт подписал с РФ контракты на строительство новой атомной электростанции девять лет назад. Речь идет о строительстве еще двух блоков станции АЭС Пакш совместно с Россией.

Будут ли наложены санкции

В случае применения ограничений по российской атомной энергетике под угрозу попадут по меньшей мере 9 млрд долларов их экспортных поступлений, говорит в комментарии Юлия Павицкая, исследовательница KSE Institute, участвующая в подготовке санкционных предложений в группе Ермака-Макфола.

Если санкции будут внедрены комплексно, то под риск быть замороженным/нереализованным подвергнется портфель инвестиционных проектов Росатома на строительство атомных электростанций суммой в 140 млрд долларов.

Однако значительная зависимость мира от российской ядерной энергетики (до 40% мировых услуг по конверсии – ред.) тормозят внедрение санкций.

Также усложняет процесс обоснования необходимости введения санкций то, что доходы России от экспорта ядерной продукции составляют лишь 1,8% от общих экспортных доходов (за 2021 год 494 млрд долларов).

"С другой стороны, огромный портфель зарубежных инвестиционных проектов делает страны зависимыми, в том числе и от российских ядерных технологий. Это создает "друзей-лоббистов", таких как Венгрия, блокирующих санкции", - подчеркнула Павицкая.

Политолог Тарас Загородний также ожидает санкции по Росатому, но он также отмечает, что сделать это будет трудно.

"Но проблема в том, что Россия - весомый игрок на рынке экспорта урана и топлива. С этим может возникнуть больше осложнений, чем с нефтью и газом, потому что очень мало стран имеют замкнутые ядерные циклы", - подчеркнул он в комментарии 24 канала.

Однако, по его словам, МАГАТЭ давно могло бы ввести санкции против России в виде моратория на введение в действие новых блоков и новых ядерных станций, которые сейчас строит Росатом – и внутри России, и за рубежом, в частности, в Турции, Венгрии и других странах.

"Введение этих санкций, учитывая, что Россия делала на Чернобыльской АЭС и Запорожской АЭС, прекратило бы развитие компании Росатом", – считает собеседник.

Обозреватель издания Зеркало недели Игорь Маскалевич и подавно считает, что в ближайшие 2-3 года санкции против Росатома вводить не будут.

Но как считает Александр Харченко из Центра исследования энергетики, Украина тоже пока недостаточно "проталкивает" против Росатома экономические ограничения: часто вместо того, чтобы предлагать другим странам возможный план действий, "мы делаем время от времени заявления".

"Нужен четкий и детально прописанный план: как будут действовать санкции, какие из предприятий Росатома под них подпадают, кто вместо Росатома будет вывозить топливо и кто, если не Росатом, будет предоставлять соответствующие сервисы. Это очень сложная конфигурация, которую нужно согласовывать с МАГАТЭ и другими партнерами ", – объясняет Харченко.

Следует отметить, что в ноябре группа Ермака-Макфола даже наработала отдельный проект возможных ограничений против ядерного гиганта из России, если на Запорожской АЭС возникнет "ядерный инцидент". По крайней мере, часть из этих предложений, по данным Reuters, Евросоюз может принять уже в десятом пакете санкций,

"Достичь санкций в ядерной сфере будет сложнее, чем в нефтяной и газовой. Но ведь мы продемонстрировали, что умеем достигать невозможного", - признает советник министра энергетики Лана Зеркаль.

По словам Зеркаль, все дипломаты, политики, аналитики и эксперты Украины "постепенно переходят из успешного спринта на марафон", имея в виду лоббирование санкций против Росатома.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Терроризмтеррористыатоматомная энергетикаРосатоматомная станцияВойна с Россиейагрессия РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии