UA
 

Первая ласточка: в США конфисковали имущество российского олигарха

Корреспондент.net,  8 февраля 2023, 13:10
0
5579
Первая ласточка: в США конфисковали имущество российского олигарха
Фото: pixabay.com
Замороженные активы российских бизнесменов - это лишь один из источников финансирования возрождения украинской экономики

Откроет ли решение американского суда о передаче активов российского бизнесмена Украине путь к оглашению других подобных приговоров в разных странах.

Решение американского суда о конфискации активов российского бизнесмена в пользу Украины явилось прецедентом в юридической практике. Следует ли ожидать волны подобных приговоров от судебных инстанций других стран?

Прецедент создан

Окружной судья США Пол Гардефе в федеральном суде Манхэттена разрешил прокуратуре конфисковать 5,4 млн долл. активов подсанкционного русского олигарха Константина Малофеева.

“Я санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов Украине. Российские военные преступники не найдут убежища в Соединенных Штатах”, – сказал П. Гарланд.

Малофеев - владелец православного пропагандистского телеканала Царьград ТВ был обвинен в финансировании террористов ЛНР/ДНР в Крыму, который Россия аннексировала в 2014 г. Он также связан с одним из виновников войны на Донбассе, – отставным сотрудником российских спецслужб Игорем Стрелковым. Малофеев попал под санкции США в том же году и был обвинен в нарушении санкций в 2022 г.

Напомним, в прошлом году минюст США создал группу, нацеленную на конфискацию средств у лиц, приближенных к российскому диктатору Владимиру Путину в ответ на полномасштабное вторжение РФ в Украину.

С согласия прокурора конфискованное имущество будет передано Госдепартаменту для поддержки украинского народа.

В России на решение американского суда отреагировали жестко, что лишний раз свидетельствует об их озабоченности, что этот прецедент откроет путь к целой волне подобных приговоров.

К примеру посольство РФ в Вашингтоне заявило, что создан вопиющий прецедент. Используя различные правовые уловки и манипуляции, местные власти пошли на откровенную кражу чужого имущества ради конъюнктурных интересов.

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что “украденные” в России средства не придут к простым украинцам, а осядут в карманах киевских чиновников.

Паника российских чиновников вполне ясна. Ведь речь идет о немалых суммах.

Только в ЕС, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, всего заблокировано 19 млрд евро частных средств российских бизнесменов. Сколько еще российских активов может оказаться под арестом – вопрос открыт. В общем, цифры от всех стран Запада могут быть достаточно большими. В Минюсте говорят, что у Украины есть “устное согласие” Запада на передачу 300 млрд долл. русских активов.

Будут ли другие приговоры?

За первым решением американского суда последуют и другие. То, что они будут в США, не вызывает сомнений. В Штатах заморожены активы и других олигархов, но еще нет приказа об их окончательной конфискации. Эксперты говорят также, что американское решение активизирует европейские суды действовать в подобном направлении.

Так, Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что конфискация активов российского олигарха Константина Малофеева в США в пользу Украины может привести к аналогичным действиям по другим российским активам в США и ЕС.

В то же время, есть и более скептические настроения по поводу конфискации российских активов.

Алексей Кущ, эксперт аналитического центра “Объединенная Украина” считает, что в этом вопросе наши ожидания могут быть несколько завышенными.

“Какие-то символические деньги из активов России будут нам переданы, но основная часть будет заблокирована на очень продолжительный период времени”, - считает эксперт.

По мнению эксперта, они будут держаться на Западе в замороженном состоянии для торга с будущими российскими политическими элитами, которые придут к власти и попытаются наладить диалог с Западом.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра считает, что пример Малофеева – это мелочь. 5 млн долл. – это не просто мало, это очень мало. Тем более что этот случай продемонстрировал, что конфискация – это сложный и долгий процесс. Он начался еще в 2014 г., когда Малофеев поддержал войну на Донбассе.

Следует также иметь в виду, что он непосредственно финансировал боевиков. А вот с другими арестованными активами дела обстоят сложнее. Судам нужно сначала доказать, что, например, Роман Абрамович или Михаил Фридман лично финансировали войну в Украине, а без этого конфисковать их имущество будет сложно. Скорее всего, будет очень много разговоров и споров на счет этих денег, но реальных денег будет очень мало.

Что касается сроков того, когда средства от конфискации могут поступить в Украину, мнения экспертов тоже разнятся.

А. Охрименко считает, что средства могут очень долго идти к нам.

В свою очередь М. Орыщак говорит, что количество времени, необходимое для того, чтобы этот процесс состоялся и чтобы деньги достигли Украины, будет зависеть от различных факторов, включая юридические и дипломатические соображения.

Российские активы помогут восстановлению Украины

В Украине надеются, что российские активы, замороженные на западе, рано или поздно пойдут на восстановление Украины.

Так, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что долгосрочное восстановление Украины будет стоить сотни миллиардов и его не должны финансировать ни украинские налогоплательщики, ни налогоплательщики наших партнеров. Такое масштабное восстановление должно происходить за российские средства.

“Замороженные российские активы составляют от 300 до 500 млрд долл. Украина лоббирует принятие нового международного соглашения по конфискации этих активов. Мы также обсуждаем вопрос изменения национальных законодательств партнеров для конфискации в пользу Украины. Агрессор должен заплатить свою цену, а его средства стать основным ресурсом для нашего масштабного восстановления”, - сказал он.

По мнению М. Орыщака, средства от конфискованных активов потенциально могут быть использованы для поддержки восстановления и развития страны. Однако, во-первых, только после окончания войны. Во-вторых, будет ли этого достаточно, чтобы оказать существенное влияние на общую ситуацию в стране, неясно и будет зависеть от ряда факторов. В том числе и от сроков окончания войны.

Эксперт считает, что восстановление и развитие Украины потребует многогранного подхода и наличия нескольких ключевых факторов. Во-первых – политической стабильности и наличия функционального правительства, необходимого для создания благоприятных условий для экономического роста и развития. Во-вторых, экономических реформ, стимулирующих инвестиции и предпринимательство, уничтожающих коррупцию и повышающих прозрачность в финансовом и деловом секторах. В-третьих, развития инфраструктуры: Украине необходимо модернизировать и развивать дороги, энергетические и коммуникационные системы, для повышения своей конкурентоспособности и привлечения инвестиций. В-четвертых, изменений в сфере образования: Украине необходимо инвестировать в него, чтобы подготовить квалифицированную и образованную рабочую силу, которая сможет конкурировать в мировой экономике. В-пятых, иностранных инвестиций: Украине необходимо создать благоприятный инвестиционный климат, который будет привлекать иностранные инвестиции и способствовать экономическому росту.

На все это понадобится значительное финансирование и замороженные активы российских бизнесменов - это лишь один из источников финансирования возрождения украинской экономики.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: РоссияТерроризмактивыспонсорконфискациярусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии