UA
 

Разоблачены мыши и воры: почему и как будут реформировать Госрезерв

Корреспондент.net,  20 февраля 2023, 17:59
0
603
Разоблачены мыши и воры: почему и как будут реформировать Госрезерв
Фото: ГБР
Реформирование Госрезерва действительно очень нужно

Пандемия COVID-19 показала, что в запасе у нас нет даже масок. А во время военного положения стало ясно, что там ничего нет ни для военных, ни для населения. Это были убедительные доводы о необходимости реформирования Госрезерва.

Полупустые склады и просроченные продукты

Последние годы существования Госрезерва сопровождают громкие разоблачительные истории. Только две недели назад САП завершила досудебное расследование по делу о растрате имущества Госрезерва более чем на 4,5 млн грн бывшим директором Житомирского бронетанкового завода и его зама. Указанные лица, начиная с 2014 года, провели расконсервацию 20 двигателей к бронетехнике, фактически изъяв их из мобилизационного резерва, и распорядились ими по своему усмотрению. Эти злоупотребления совершались в период военного вторжения РФ в Украину. Подозреваемым грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

А в конце 2022 года НАБУ направлено в суд дело об организации кражи 1,56 тыс. тонн зерна на более чем 11,5 млн грн на одном из предприятий Госрезерва. К реализации схемы, с помощью которой три фигуранта дела пытались обокрасть государство, был причастен и руководитель того же предприятия.

На то, что в закромах страны - не все хорошо, еще в 2020 году обратил внимание советник министра внутренних дел Михаил Апостол, заявив об исчезновении со складов резерва 2700 вагонов зерна на сумму 800 млн грн, которое, по его ироническому предположению, могли съесть мыши. В конце того же 2020 года в Госрезерве провели аудит.

"Полупустые склады, исчезновение тысяч тонн запасов в неизвестном направлении, просроченные продовольственные товары на сотни миллионов гривен, катастрофическое техническое состояние предприятий, хозяйственный беспорядок и многомиллионные финансовые махинации - это перечень лишь некоторых основных пунктов заключения Госаудитслужбы, проводившей ревизию Госрезерва", - сообщили тогда о результатах проверки в пресс-службе Минэкономики. И перечислили еще некоторые выявленные факты:

- порча зерна и невозможность его дальнейшего использования даже для кормов - на сумму 35,5 млн грн. Все - из-за небрежного и ненадлежащего хранения без соблюдения каких-либо регламентов. К примеру, срок хранения зерновой продукции составляет 2 года, тогда как масса зерна на госпредприятиях - продукция 2010-2011 годов;

- нехватка зерна только на одном из предприятий Госрезерва на сумму 27,9 млн грн;

- на предприятиях хранятся товары продовольственной группы, срок годности которых давно истек. Таких просроченных товаров, которые только могут быть утилизированы, значится более чем на 100 млн грн.;

- также на предприятиях есть просроченные товары непродовольственной группы на сумму 200 млн грн.

Что касается финансово-хозяйственной деятельности, то сумма нарушений составила 31,4 млн грн, а по аппарату Госрезерва - 1,7 млн грн.

Кроме того, ревизиями установлены нарушения законодательства при осуществлении публичных закупок без заключения договоров.

По западным стандартам

О необходимости реформирования Госрезерва чиновники заявили в прошлом году. Говорили тогда о том, что стратегические запасы должны храниться как в странах НАТО. А на прошлой неделе уже отчитались о том, что успели сделать в этом направлении.

"Тот Госрезерв, который существовал в Украине с 1991 года, очень долго оставался наследником советской системы. Теперь мы предлагаем коренным образом изменить подходы к его работе", - отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Кабмин на заседании 17 февраля принял законопроект "О государственных резервах". Документ в случае принятия его в парламенте и вступлении в силу станет основой для развития современной системы резервов Украины.

"Предложенный законопроект должен стать основой для создания фактически новой системы государственного резерва. Современной системы, которая отвечает лучшим западным стандартам и учитывает стоящие перед Украиной вызовы. Ключевые маркеры - актуальность, гибкость, контроль. Мы предлагаем установить новые принципы формирования номенклатуры госрезерва на основе современных подходов. Сделать систему более гибкой, разграничив государственный материальный резерв и мобилизационный резерв. И в то же время благодаря внедрению защищенной автоматизированной базы данных более контролируемой", - отметила вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

Этот проект закона также закрепляет:

- четкое определение балансодержателей государственного материального и мобилизационного резервов;

- полномочия центрального органа исполнительной власти, реализующего политику в сфере проверки наличия материальных ценностей госрезервов;

- понятие резервирования, порядка и критериев отбора резервантов;

- возможность хранения топлива на территории Европы.

В документе усовершенствован и конкретно выписан порядок проведения освежения материальных ценностей, предложены пути усиления ответственности в сфере формирования, хранения, отпуска, освежения резервов.

Законопроект разработан во исполнение мер по реализации Стратегии реформирования системы государственного материального резерва на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Кабмина от 25 ноября 2022 года.

Стратегией реформирования системы государственного материального резерва признан глубокий системный кризис системы Госрезерва. В частности, среди проблем, постепенно сформировавшихся за последние 30 лет, указаны такие:

- отсутствие запасов материальных ценностей государственного материального резерва в необходимых объемах и несоответствие номенклатуры материальных ценностей государственного резерва стратегическим потребностям государства;

- недостаточность объемов финансирования для накопления запасов материальных ценностей государственного резерва и невозможность своевременного освежения материальных ценностей;

- неэффективное управление запасами материальных ценностей государственного резерва;

- наличие в государственном резерве запасов материальных ценностей с просроченным сроком годности;

- сложная и продолжительная процедура разбронирования материальных ценностей государственного резерва;

- несоответствие нормативно-правовой базы, регулирующей основы функционирования государственного резерва, современным реалиям.

На решение этих проблем и создание современной эффективной системы формирования и хранения необходимых запасов и направлена реформа Госрезерва.

"Реформирование Госрезерва действительно очень нужно. Но какой бы совершенной ни была созданная структура, очень важно, чтобы она имела на законодательном уровне надежную поддержку. Ведь есть опасность того, что, условно говоря, какие-то депутаты или правоохранители, раньше зарабатывавшие на Госрезерве, сразу же начнут "кошмарить" руководителя этой структуры для того, чтобы быстренько "сбить" его с должности и освободить ее для своего человека. Надеюсь, что этот важный момент и правительство, и парламент обязательно учтут, и к 2025 году мы избавимся от огромного коррупционного монстра, получив современное предприятие с полезной для страны, понятной и прозрачной деятельностью", - сказал нам в комментарии глава неправительственной организации State Watch Глеб Каневский.

Галина Гирак

ТЕГИ: кражагосрезервпандемияхищениезапасырастрата госсредствВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии