UA
 

Еда в мире стремительно дорожает

Корреспондент.net,  21 февраля 2023, 16:30
0
1271
Еда в мире стремительно дорожает
Фото: Regnum
Война продемонстрировала, что без наших продуктов мир не может существовать

Расходы людей на продукты питания ежегодно растут, это касается и украинцев, однако наша страна может заработать на этом.

Средняя доля расходов на питание на одного человека в мире постоянно увеличивается год от года. Почему дорожают продукты питания и почему это выгодно Украине?

Больше денег на еду, чем раньше

Средняя доля расходов на питание на одного человека в мире составила 24,6% в 2019 г., 25,8% - в 2020 г. и 25,5% - в 2021 г.

По словам старшего научного сотрудника отдела экономики аграрного производства и международной интеграции ННЦ Богдана Духницкого, это означает, что за два года пандемии она увеличилась почти на 1%.

Он отметил, что более заметным оказался рост в абсолютных цифрах. Один житель планеты в 2019 г. покупал в среднем продуктов питания на сумму 1387 долл., в 2020 г. – на 1428 долл., а в 2021 г. – на 1686 долл.

Данная тенденция в целом подтверждается для 104 стран, охваченных статистическим массивом USDA (национальная база данных продуктов питания, созданная Министерства сельского хозяйства США, содержащая информацию о составе и энергетической ценности продуктов.

По его словам, хотя в список исследуемых вошли достаточно разные страны, которые дифференцируются по уровню благосостояния и влиянию COVID-19 на их продовольственный рынок, однако рост расходов фиксируется как для экономически развитых государств, так и для стран с низкими доходами населения.

К примеру, для США, занявших первое место в рейтинге-2021 г., доля расходов на питание выросла с 6,2% в 2019 г. до 6,7% в 2021 г. Для Германии, которая занимает девятое место в рейтинге, с 10,8% до 12%. Увеличение расходов на продовольствие присуще: Венгрии (35 место), Индии (77 место), Анголе (99 место) и другим странам.

Украинцы много тратят на продукты

Тенденция к увеличению расходов на питание относится и к Украине. По информации Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, доля расходов на продовольствие в общих расходах для жителей Украины увеличивалась. В 2019 г. она составляла 39,7%, в 2020 г. – 41,2%, а в 2021 г. – 41,6%.

Если в 2019 г. каждый украинец тратил на продукты питания и безалкогольные напитки в среднем 874 долл., то в 2020 г. этот показатель вырос до 964 долл., а в 2021 г. достиг 1242 долл. на одного человека.

В рейтинге USDA по итогам 2021 г., Украина заняла 92 место, расположившись между Эфиопией (41,3% расходов на питание, 245 долл./чел.) и Камбоджей (42,7%, 546 долл./чел.).

“Украина находится среди стран, где процент расходов на продовольствие является одним из самых высоких”, - отметил Б. Духницкий.

Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что доля расходов на продукты питания в Украине составляет более 50% денег семей.

“Это не потому, что украинцы много едят, а потому, что зарплаты невысокие по отношению к стоимости продуктов питания”, - говорит эксперт.

По его словам, у нас не просто так формируют запасы особой колбасы или конфет по праздникам. Люди не могут позволить себе то, что им нравится каждый день, поскольку цены на продукты растут быстрее зарплат.

Почему растут цены на продукты?

Увеличение цен на продукты в мире имеет объяснение.

М. Орыщак говорит, что оно вызвано несколькими факторами. Во-первых, любая продукция в мире зависит от цен на топливо. Если они в мире вырастают, то вырастают и на локальной арене. Обработать поля, доставить продукты питания скоту и привезти продукцию в розничные точки продаж становится дороже. Это все бизнес учитывает при составлении стоимости продукции для населения. Во-вторых, цены на продукты во всем мире дорожают из-за неурожая в каких-либо регионах. Периодически растет цена на кукурузу, сахар, какао и т.д. Если неурожай в нашей стране, мы в такой период хорошо зарабатываем. Тогда и населению продукция достается по невысоким ценам, и экспортеры больше отчисляют в казну. В-третьих, есть зависимость от импортируемых товаров. Если неурожай случился в стране, из которой мы получаем какие-то товары, нам их будут продавать по завышенному ценнику.

Стоимость продуктов питания в Украине меняется по таким же причинам. Бизнес закладывает расходы на транспорт в конечную стоимость товара, производит налоговые отчисления (когда государство повышает налоги, бизнес повышает стоимость продукции для населения), учитывает сезонные факторы (они важны для овощей, фруктов, молочной продукции) и курс валюты (играет важную роль для товаров, которые импортируем. Если доллар и евро выросли - продукция подрастет в цене, поскольку закупка для бизнеса станет дороже).

Ситуация с ценами на продукты начала портиться еще больше во время COVID-19 из-за нарушенных логистических цепочек по всему миру. Если сотрудники из-за ограничений прекращали работу, то продукция поступала с задержками. Страны пытались формировать запасы, что повышало спрос и заставляло цены расти сильнее. Поэтому во всем мире последние пять актуальна проблема инфляции.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что рост цен на продукты связан с ростом доходов жителей Китая. Раньше китайцы не могли позволить себе купить белый хлеб. Теперь для многих из них он стал обычной едой. Доходы выросли и растут дальше. Аналогичная ситуация наблюдается в Индии. Еще 40 лет назад в этой стране многие люди голодали. Теперь таких мало. Кроме того, индийцы больше стали потреблять жиры, в том числе подсолнечного масла, и такая тенденция наблюдается во многих странах Азии, где раньше была проблема с пищей. Потому спрос на продовольствие растет и растут цены.

Как война повлияла на обеспеченность продуктами?

Полномасштабное вторжение России в Украину в прошлом году еще больше усугубило ситуацию с ценами на продукты питания и не только в Украине, но и в мире.

“Война поставила сложные вызовы перед внутренним продовольственным рынком нашего государства. Негативные последствия войны повлияли на рост цен на продукты питания как в Украине, так и за ее пределами”, - говорит Б. Духницкий.

Значение Индекса продовольственных цен ФАО, которое отслеживает международные цены на продовольственные товары, наиболее продаваемые в мире, в 2022 г. стало наибольшим в истории исследования (143,7 пункта), на 14% превысив показатель 2021 г. В то же время индекс потребительских цен на продукты питания и безалкогольные напитки в Украине по итогам 2020 года. составил 126,6%, то есть подорожание оказалось фактически вдвое большим.

“Хотя информации по расходам на продовольствие за 2022 г. пока нет, согласно приведенным тенденциям следует ожидать дальнейшего роста цен при ограниченной покупательной способности населения, поэтому доля расходов на продукты питания в нашей стране будет оставаться такой же высокой”, - подытожил Б. Духницкий.

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что из-за агрессии Путина в Украине сотни тысяч людей по всему миру получают меньше продовольствия, переплачивают за еду.

Он подчеркнул, что за продовольственным кризисом стоит Россия. Если бы российский флот не заблокировал в Черном море украинские порты, проблемы с поставкой продовольствия не возникло бы.

В свою очередь, М. Орыщак говорит, что Украина не снабжала весь мир на 30-40% своей продукцией. От нас зависели только некоторые регионы.

“Фактор Украины стал важным для стран Африки, поскольку они во многом зависели от нашей продукции”, - считает эксперт.

В то же время, А. Охрименко говорит, что война продемонстрировала, что без наших продуктов мир не может существовать.

“Это очень хорошо для Украины. Теперь нужно сделать так, чтобы цены на продукты питания формировала наша страна”, – резюмирует эксперт.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: едапродуктыкризисзерноПодорожаниеГуманитарная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии