UA
 

Транш от МВФ для Украины и продление санкций для РФ

Корреспондент.net,  22 февраля 2023, 14:25
0
111
Транш от МВФ для Украины и продление санкций для РФ
Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева

МВФ готов предоставить нашей стране новый кредит, а ЕС продлил санкции в отношении России из-за развязанной ею войны в Украине.

На этой неделе произошло два важных экономических события, касающихся воюющих стран: Украины и РФ. МВФ по результатам миссии пообещало предоставить кредит нашей стране, а ЕС нанес удар по экономике нашего врага, продлив ранее введенные санкции еще на год.

Кредит от МВФ будет

По результатам проверки того, как работает мониторинговая программа в Украине, МВФ готов предоставить нашей стране долгосрочный кредит.

Напомним, руководство МВФ в конце декабря прошлого года одобрило Мониторинговую программу с привлечением Совета фонда для Украины, которая должна стать предпосылкой к новой программе финансирования МВФ.

“Основываясь на действиях украинской власти, мы уверены, что может быть значительная поддержка с нашей стороны. Мы, безусловно, говорим о более длительном сроке, потому что очевидно, что вызовы для украинской политики не исчезнут в ближайшее время”, - сказала управляющий директор Фонда Кристалина Георгиева после недавнего визита в Киев.

Это означает, что проверка пройдена, условия выполнены и страна получит желаемый кредит, несмотря на то, что обычно МВФ не финансирует воюющую страну. Но, учитывая масштабы войны и ее значение для мира, в отношении Украины, было сделано исключение.

“Вы увидите, что мы очень быстро продвигаемся по новой программе, потому что у нас есть прочная основа для нее в виде Мониторинговой программы, которую мы только что завершили”, - сказала К. Георгиева.

Единственное требование к Украине, которое все еще остается актуальным – это борьба с коррупцией. Однако директор фонда уверена, что Украина может выполнить это требование.

“Украина может добиться прогресса в борьбе с коррупцией, потому что люди не потерпят, чтобы деньги воровали, когда падают бомбы. Я не слышала ни попыток приукрасить проблему, ни отсутствия желания работать с нами”, - сказала она.

Интересно, что Украина уже получила помощь в размере 2,7 млрд долл. от МВФ в рамках инструмента быстрого финансирования во время войны.

Со своей стороны, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал, что Украина уже добилась успехов в реализации мониторинговой программы и рассчитывает на начало новой многолетней программы в объеме более 15 млрд долл.

“Мы добились успехов в реализации мониторинговой программы, в частности финализировали выполнение всех структурных маяков. Так что рассчитываем на начало новой многолетней обширной программы объемом более 15 млрд долл.”, – отметил он.

По его словам, ожидается, что новая программа с фондом будет состоять из двух частей: немедленная финансовая поддержка и поддержка структурных реформ, способствующих восстановлению страны.

Украина намерена заключить новое соглашение с кредитором уже в марте с целью получения 5 млрд долл. в течение первого года,

Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm говорит, что тот факт, что МВФ решил вопреки войне финансировать Украину хороший знак.

“Наличие программы финансирования – это сигнал для других кредиторов о том, что стране можно доверять, что ей не грозит дефолт и их средства защищены и будут возвращены.”, - уверен эксперт.

ЕС продлил санкции в отношении РФ на год

Совет Евросоюза утвердил продление антироссийских санкций еще на год – до 24 февраля 2024 г.

“Союз остается непоколебимым в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и предан полной реализации политики непризнания относительно незаконной российской аннексии”, - говорится в заявлении Совета Евросоюза.

Решение касается санкций, которые были введены 23 февраля прошлого года в ответ на признание Россией самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”. 6 октября 2022 г. ограничение было расширено в ответ на незаконную аннексию частей Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины. В настоящее время под санкциями ЕС против России находятся 1386 физических лиц и 171 организация.

Кроме того, коалиция из 30 стран намерена пресечь попытки России обойти санкции.

США и их союзники на этой неделе ввели новые санкции, чтобы пресечь попытки России уклониться от санкций и экспортного контроля, направленных на принуждение Москвы к прекращению войны против Украины. Об этом заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

По его словам, коалиция из более 30 стран прекратит закупку Россией товаров двойного назначения, таких как холодильники, для извлечения полупроводников, необходимых для ее армии. Санкции также будут направлены на то, чтобы остановить перевалку нефти и других товаров через соседние страны.

“Широта этой коалиции - это то, что позволит нам и дальше изолировать Россию”, - сказал У. Адейемо.

В свою очередь Брюссель планирует создать орган, который будет централизованно бороться с массовым обходом санкций блока против России. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра.

“Сейчас у нас слишком мало возможностей в ЕС для анализа, координации и продвижения новых санкций - именно поэтому я хотел бы, чтобы мы создали в Брюсселе санкционный штаб, нацеленный на обход”, - сказал он.

Согласно предложению Нидерландов новый санкционный штаб создаст контрольный список секторов и торговых потоков с высоким риском обхода.

“Компании будут обязаны включать в свои контракты положения о конечном использовании, чтобы их продукция не оказалась в российской военной машин”, - сказал В. Хукстра.

В свою очередь И. Никитченко говорит, что очень хорошо, что запад будет отрабатывать техническую невозможность обхода ранее введенных санкций. Именно из-за многочисленных лазеек в современном глобализированном мире, санкции не дали 100% ожидаемого от них эффекта.

В то же время президент РФ Владимир Путин заявил, что антироссийские санкции якобы работают против Запада.

“Запад развернул и экономический фронт. Но нигде ничего не достиг и не достигнет. Инициаторы санкций наказывают сами себя, спровоцировали в своих странах инфляцию, рост цен, закрытие предприятий, кризис. А своим гражданам говорят, что виноваты во всем россияне”, - заявил он.

Несмотря на обнадеживающие для россиян слова их президента, санкции действуют, хоть и не так быстро, как хотелось бы. По довоенным ожиданиям МВФ, экономика России в 2022 г. должна была вырасти на 2,8%, но она упала более чем на 3%. За первый год санкций РФ потеряла 6% ВВП.

У. Адейемо признал, что экономические результаты России оказались лучше, чем ожидалось, но сказал, что западные санкции заставляют Кремль использовать ограниченные ресурсы для поддержки своей экономики.

“За год после начала этого конфликта российская экономика больше похожа на экономику Ирана и Венесуэлы, чем на члена Группы 20 крупнейших экономик”, - сказал он.

В свою очередь И. Никитченко говорит, что многие санкции имеют долгосрочный эффект, и не могут привести к мгновенному влиянию на экономику. Наиболее разрушительные санкции для России – это ограничения по продаже нефти и газа, выручка от которых составляет основную часть доходов страны.

Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” тоже считает, что санкции в адрес России давят накопительным эффектом. Любое ограничение экономической активности, товарных поставок, или запрет на бизнес-деятельность отдельных лиц - отвлечение от войны, препятствие в получении финансирования государства прежними темпами и среднесрочные потери экономики, которые невозможно восстановить.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: МВФсанкцииФинансовая помощьВойна с Россиейтранш МВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии