UA
 

Почему гривна укрепилась

Корреспондент.net,  3 марта 2023, 13:33
0
1349
Почему гривна укрепилась
Фото: Экономическая правда
Доллар подешевел в обменниках

Национальная валюта Украины укрепилась к доллару. Ждать ли ревальвации, каким будет курс в дальнейшем и стоит ли избавляться от “зеленого”.

В Украине наметилась тенденция к укреплению гривни. Почему курс доллара в обменниках и кассах банков опустился, как долго это будет продолжаться и в чем украинцам хранить деньги?

Что произошло с “зеленым”?

За последние дни курс доллара обвалился больше, чем на гривну. Сейчас, по информации Минфина, в банках доллар покупают за 38,5 грн, а продают за 39,3 грн. На черном рынке цифры соответственно такие – 38, 85 грн и 39 грн.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что есть три фактора, способствующих укреплению гривны. Первый фактор – НБУ изменил банковские нормативы и тем самым заставил банки распродавать валюту, которую они купили раньше. Второй фактор – глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев “зажал” контрабанду и скупка валюты контрабандистами фактически остановилась, им просто не нужна наличная валюта. Третий фактор – зарубежные партнеры нам дали 6 млрд долл. и НБУ эту валюту использует для собственных интервенций.

В свою очередь банкир Герман Марченко в эфире 24 канала сказал, что на валютном рынке слишком много доллара. Предложение на 5 – 7% превышает спрос. Для этого есть несколько причин. Во-первых – валютные депозиты – часть украинцев, обычно хранящих деньги в долларах под подушкой, перешли с наличного рынка на банковские 3-месячные депозиты в долларах с официальным курсом. Во-вторых – оживление потребительского спроса. Украинцы стали больше тратить деньги в магазинах, покупать то, что раньше откладывали ради сбережений. В-третьих – помощь от партнеров. Украина получила обещания о немалой сумме от Всемирного банка и США, которые вот-вот “зайдут”. В-четвертых – активность аграриев. Еще одной из возможных причин падения долларов является приближение посевного сезона, из-за которого аграрии начали продавать валюту.

В то же время Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) напоминает, что в Украине гривна растет с сентября прошлого года. Текущие цены февраля – это минимум декабря прошлого года. То, что мы перешли от 43 грн за дол. до 38,5 грн за долл. означает, что рынок находится в состоянии коррекции, однако говорить о тотальном укреплении гривни не приходится.

По его мнению, оптимизм по отношению к гривне не носит временного характера, и причин для падения курса гривны пока нет.

Интересно, что доллар девальвирует не только к гривне, но и по отношению к некоторым другим валютам мира.

Так, по словам Охрименко, доллар девальвирует по отношению к евро. Это происходит потому, что Федеральная резервная система США (ФРС) в 2022 г. провела большую эмиссию доллара. Учетная ставка была сильно поднята, а Центробанк ЕС этого не сделал. Поэтому имеем девальвацию доллара и так будет, скорее всего, весь 2023 г. Центробанк ЕС пока не хочет поднимать учетную ставку. По отношению к юаню доллар тоже просел, а к иене нет.

Курс доллара по отношению к разным мировым валютам разный и он никак не связан с ситуацией с курсом к гривне, в каждом случае есть свои причины для установления того или иного курса. Разговоров о том, что доллар просядет по отношению ко всем мировым валютам нет, как и о том, что он будет проседать к некоторым валютам и по окончании этого года.

Что будет с гривной дальше?

В целом эксперты прогнозируют гривне стабильность в будущем. Не будет ни стремительного укрепления, ни падения.

Так, Охрименко не ожидает в дальнейшем существенной ревальвации. По его мнению, курс будет приближаться к отметке 39 грн за долл. Объясняется это тем, что нет массовых продаж валюты, но и скупки нет.

Прогноз Орыщака на 2023 г. сконцентрирован вокруг идеи, что средний курс продажи доллара будут пытаться удерживать вблизи уровня 40 грн за долл., чтобы сдерживать инфляцию. И если в какой-то момент спрос на валюту вырастет, а НБУ не захочет выходить на рынок с интервенциями, введут административные ограничения для сдерживания валютных колебаний.

Визит Президента США Байдена к годовщине начала боевых действий внушает оптимизм, что тотальная поддержка нашей страны сохранится в течение всего года. Это означает, что истощение золотовалютных резервов (ЗВР) страны ждать не приходится.

В марте валютный рынок будет зависеть от главного фактора за последний год – интенсивности боевых действий. Если темпы нападения на нашу страну увеличатся, появятся новые инфраструктурные разрушения, то могут происходить скачки на валютной арене в сторону падения гривны.

Эксперт не ожидает скачка доллара выше 43-44 грн ни в марте, ни до конца весны даже при ухудшении внутренней ситуации в стране.

В то же время, в правительстве ожидают, что средневзвешенный курс доллара в этом году будет в районе 42 грн за дол. На конец года курс может вырасти до 49 грн за долл.

“Конечно, с учетом эмиссии и инфляции, которая есть во всей Европе, в мире и, очевидно, у нас, мы ожидаем, что средневзвешенный курс в 2023 г. будет в районе 42 грн за долл., он будет колебаться”, - сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и добавил, что прогнозировать курс на конец 2023 г. трудно.

“Для расчетов принимали линейный рост курса. И это будет в районе, не буду называть “психологического барьера”, - 49 грн за долл.”, - уточнил он.

В чем хранить деньги?

Население Украины имеет привычку хранить средства в долларах, именно “зеленый” стал средством борьбы с инфляцией, во время войны эта привычка только усилилась из-за опасений обесценивания национальной валюты. Так что сейчас, когда волна колебания курса немного больше обычной, стоит ли избавляться от “зеленого”?

Большинство экспертов не советуют этого делать, потому что ситуация может измениться. А тем, кто хочет приобрести доллар, сейчас самое время это сделать. Он может еще немного просесть, но вряд ли вернется в ближайшее время к предыдущему курсу.

В то же время, если говорить о том, в чем хранить деньги, то лучше вообще не привязываться к какой-то одной валюте, а раздробить их на три корзины: гривну, доллар, евро и держать в них.

Так, Марченко говорит, что гражданам не стоит подвергаться колебаниям курса, лучше держать средства в разных валютах.

В свою очередь, Орыщак говорит, что для населения курсовые колебания становятся менее важными, поскольку раньше мы опирались на валютный рынок с точки зрения потенциала роста цен. А сейчас все ясно понимают, что цены в любом случае будут расти, а если доллар вырастет, то заработать на этом простым гражданам не дадут. Ведь банки устанавливают выгодные для себя курсы валют, а не для населения.

Что касается курса к другим валютам, то, по словам Охрименко, падение наличного доллара автоматически приведет к удешевлению других иностранных валют (евро фунта, злотого и других) по отношению к гривне из-за сильной привязки гривны к доллару.

А еще эксперты говорят, о том, что, несмотря на войну, гривна крепко держится. Уже с первого дня войны НБУ зафиксировал курс и с июля он оставался неизменным – 36,57 грн за дол. В первую очередь так произошло из-за того, что НБУ отказался в этом году от эмиссии национальной валюты и пока не напечатал ни одной дополнительной гривны. На данный момент, в этом пока и нет нужды, ведь мы получаем помощь от западных партнеров. В то же время ожидать, что наличный курс приблизится к официальному, тоже пока идет война нет оснований.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: инфляциядепозитыкурс валюткурс гривныкурс доллара сегодняВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии