UA
 

Посевная-2023: аграриев ожидает тяжелый год

Корреспондент.net,  3 марта 2023, 17:01
0
669
Посевная-2023: аграриев ожидает тяжелый год
Фото: УНИАН
В Украине уменьшатся посевные площади

2022 год для фермеров оказался сверхтяжелым. Они столкнулись с высокими ценами на удобрения и горючее, росли сопутствующие расходы, многие поля заминированы. 2023 год для аграриев легче не станет.

Главные прогнозы на посевную

По предварительным данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, ожидаемая посевная площадь под урожай 2023 года должна составить 21,8 млн га, что на 6,8 млн га меньше показателя 2021 года.

"Если мы говорим о посевной кампании, то пока не можем использовать примерно 25% площадей из-за ведения боевых действий или временной оккупации территорий", - пишет в блоге для Liga.net Артем Черноморов, народный депутат Украины IX-го созыва, член депутатской фракции политической партии Слуга народа.

Относительно заминированных площадей ситуация на Харьковщине и Херсонщине остается сложной, отмечает нардеп.

"Там заминировано более 1 млн га территории. Их можно разделить на два типа. Первый – там, где была линия фронта, это 80%-90% заминированных площадей. Второй – в тылу, там меньший процент. По последним, есть план все же успеть их засеять. А те 200-300 тыс. га, которые были на линии столкновения, к сожалению, в этом году еще не удастся ввести в обращение", - пишет он.

Также Черноморов назвал главные факторы, от которых будут зависеть валовые сборы сельскохозяйственных культур. Традиционный – погодно-климатические условия. Еще один состоит в финансовом и материально-техническом обеспечении украинских сельхозпроизводителей. В частности, речь идет о наличии удобрений

"С другой стороны, мы наблюдаем снижение международных цен на минеральные удобрения. Это тот фактор, который должен помочь нам весной наверстать площади, которые не были засеяны осенью. Мы должны выйти как минимум на площади, которые были посеяны в 2022 году. А использование более дешевых технологий, в свою очередь, провоцирует уменьшение производства", - пишет Черноморов.

Он отмечает, что проблемой для аграриев также является дорогая логистика, дополнительное негативное влияние на агросектор также имеет энергетический кризис. Но, несмотря на все вызовы, агросектор продолжает работать и демонстрирует адаптивность и устойчивость.

Что касается культур, которыми будут засевать украинские черноземы, то, по мнению первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого, посевные площади кукурузы, сои и подсолнечника кардинально не изменятся в 2023 году.

"По предварительным прогнозам, сделанным на основе онлайн-опроса Минагрополитики, и прогнозам производителей семян, согласно запросам аграриев, посевные площади указанных культур (кукурузы, сои и подсолнечника — Ред.) кардинально не изменятся", — говорится в сообщении.

Но уже очевидно, что аграрии будут искать пути удешевления посевной и выбирать культуры, менее прихотливые к минеральным удобрениям, цены на которые достаточно высоки.

"Также прогноз может корректироваться в зависимости от общей ситуации в стране, погодных условий и других факторов", - добавили в министерстве.

По оценкам УКАБ (Украинского клуба аграрного бизнеса), в 2023 году в Украине посевные площади под зерновыми будут сокращены на 45% по сравнению с 2021 годом и на 22% по сравнению с 2022 годом. В то же время площади под масличными будут увеличены на 32% по сравнению с 2022 годом и на 9% по сравнению с 2021 годом.

По словам заместителя председателя Всеукраинского Аграрного Совета Дениса Марчука, сейчас фермеры начинают активно развивать выращивание овощей, потому что на юге Украины идут боевые действия и есть оккупированные регионы. Аграрии понимают, что на овощи будет спрос, потому активно этим занимаются.

Также эксперты отмечают, что выращивание кукурузы стало убыточным, потому фермеры отказываются от посева этой культуры. Но поля простаивать не будут, будет происходить замена культур, говорит Денис Марчук.

"Это могут быть масличные культуры. В частности, соя, рапс, подсолнечник, которые демонстрируют большую маржинальность в этом сезоне. Их дешевле и легче хранить, да и занимают меньшие площади, чем та же кукуруза. Соответственно аграрии будут на это переориентироваться. Также важно сохранять направления. экспорта. Мы можем засеять многое, но будет ли возможность потом его реализовать? Это все будет зависеть от работы зернового коридора", - пояснил он в комментарии Суспільному.

Главные вызовы для аграриев

Для сельхозпроизводителей 2023 год будет еще сложнее предыдущего, поскольку цены на все выросли. В таких условиях очень хорошо, если стоимость посевной вырастет всего на 40-50%, рассказал президент Барышевской зерновой компании Grain Alliance Евгений Радовенюк.

"С ценами на рынке комплектующих вы сами знакомы, комментировать их нет смысла. По нашим подсчетам, только СЗР (средства защиты растений - ред.) подорожали минимум на 15%, а минудобрения — почти вдвое. А какие сейчас цены на логистику, которая также является значительной частью затрат агропроизводства?" — задает риторический вопрос Радовенюк в комментарии АgroРortal.ua.

Также проблемы будут с главным экспортным товаром Украины – зерновыми. По прогнозам генерального директора УКАБ Романа Сластена, в этом году в Украине будет посеяно меньше зерновых, в связи с низкой рентабельностью и отсутствием средств у аграриев, в частности, на закупку удобрений. Эксперты прогнозируют, что в 2023 году использование удобрений будет уменьшено на 60% по сравнению с довоенными показателями.

"Экспортный потенциал у нас условно упадет в три раза. Если в 2021 году мы рассчитывали, что мы можем экспортировать более 60 млн т зерна, то из этого урожая (в 2023 году – ред.) будет в районе 20 млн т, не больше", – заявил Сластен.

Также аграрии озабочены задержками с продлением на 2023 год правительственной программы льготного кредитования 5-7-9. В пресс-службе ВАР отмечают, что это крайне негативно повлияет на дальнейшую работу агросектора Украины в условиях войны.

Уже сегодня сельхозпроизводители сталкиваются с тем, что банки, не имея сигналов от правительства, потребовали возврата кредитов. Такая "кредитная удавка", пишут в ВАР, приведет к банкротству агропредприятий. В целом, согласно программе, одно предприятие получало льготный кредит в размере 90 млн грн и сроком до 12 месяцев.

"Если в ближайшие дни программу Доступные кредиты 5-7-9 не пролонгируют, весенняя посевная будет сорвана. Бездействие в вопросе поддержки наиболее важного сектора экономики во время войны приведет к сокращению инвестиций в агропроизводство, что в дальнейшем негативно отразится на экономике страны и продовольственной безопасности", - подчеркивают в ВАР.

По словам президента ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Виктора Гончаренко, сейчас у фермеров есть и проблемы с персоналом. Сотрудников не хватает в аграрной отрасли.

"Нас беспокоит, кого сегодня сажать за руль трактора или на комбайн. В мелких хозяйствах много военнообязанных. Это уже для крупных хозяйств больше привилегий. Поэтому возникает вопрос, будут ли вообще существовать мелкие хозяйства, как они справятся с нехваткой кадров. Переориентировать женщин, посадить их за современную технику — сложно. Мы не готовили их. Чтобы подготовить тракториста, комбайнера, нужны годы", — объяснил Гончаренко в комментарии Общественному.

Он также спрогнозировал, что 2023 год для аграриев будет сложнее 2022 года.

"Деньги, которые были у хозяйственников с предыдущих лет, иссякли. Техника, которую закупали раньше, становится непригодной, выходит из строя, стареет, обновление машино-тракторного парка в большинстве своем не проводили. Есть также проблемы со снабжением запасных частей, которые подорожали в три-пять раз, и минеральных удобрений — более чем в три раза. Практически затраты выросли в разы, а выручка от реализации продукции на 40-50% снизилась. Подорожала и логистика. А все расходы в основном ложатся на плечи фермеров", - рассказал президент ассоциации.

Дальнейшее затягивание войны будет нести негативное влияние на аграрную отрасль, заключает Роман Сластен.

"Мы будем входить в цикл, когда производители с каждым годом будут получать меньше денег, соответственно меньше вкладывать в производство. Постоянная убыточность из года в год приведет к тому, что наш аграрный сектор перестанет быть локомотивом и может превратиться в дотационную отрасль", - отмечает он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: зерноПодорожаниеаграріїминированиеаграрный сектораграрииразминированиеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии