UA
 

Будет ошибкой. Как не допустить председательства РФ в Совбезе ООН

Корреспондент.net,  9 марта 2023, 17:10
0
643
Будет ошибкой. Как не допустить председательства РФ в Совбезе ООН
Фото: AP / Bebeto Matthews
Заседание Совбеза ООН

Если не будет восстановлена справедливость, в том числе и историческая, уже с 1 апреля страна-агрессор Россия может начать председательствовать в Совбезе Организации Объединенных Наций. Украина пытается этому помешать.

Незаконная табличка

Не допустить российского представителя Василия Небензю к председательству в Совбезе могут только члены Совета, но не генеральный секретарь Антониу Гутерреш - об этом заявил недавно постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

"В ночь вторжения РФ Антониу Гутерреш назвал это "самым печальным днем за его пребывание на должности". Это будет самым печальным днем в истории ООН до 1 апреля 2023 года, когда, если справедливость не возобладает, РФ начнет председательство в Совбезе. Хватит насиловать правосудие и притеснять Устав ООН!", - подчеркнул Кислица.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба тоже убежден, что Совбезу ООН без России будет лучше.

"В декабре 1991 года Россия незаконно узурпировала место СССР в Совете безопасности ООН. Никакие правовые процедуры, определенные Уставом ООН, не были соблюдены", - говорится в его сообщении в Twitter.

26 декабря Украина официально подняла вопрос исключения России из Совбеза.

"Украина призывает государства-члены ООН восстановить применение Устава ООН в вопросе легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить ее из ООН в целом", - заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

В МИДе напомнили, что распад Советского Союза в декабре 1991 года оставил нерешенным вопрос международных прав и обязанностей СССР. С точки зрения международного права, неурегулированным остается и вопрос о статусе государства-члена ООН и постоянном члене Совета безопасности ООН, которым пользуется Российская Федерация.

В заявлении МИД отмечается: Россия ошибочно считает вопрос урегулированным, ссылаясь на то, что уже с 24 декабря 1991 года, а в публичной плоскости - с 31 декабря 1991 года в Совбезе ООН появилась табличка с ее названием.

"На самом деле, согласно Уставу ООН, для этого не было до сих пор нет никаких легитимных оснований. Российская Федерация заняла кресло постоянного члена Совбеза ООН в обход определенных Уставом ООН процедур. Это произошло на основании обычного письма президента РСФСР Бориса Ельцина на имя генерального секретаря ООН", - убеждены в МИДе.

Однако правомерная процедура обретения государством Российская Федерация членства в ООН и места среди постоянных членов Совета безопасности должна обязательно предусматривать шаги, определенные Уставом ООН. Следовательно, руководствуясь принципом равноправия членов ООН, РФ должна пройти тот же международно-правовой путь обретения членства в Организации, что и другие страны.

"При этом возвращение Российской Федерации в ООН в будущем может рассматриваться только при соблюдении ею критериев членства ООН", - отметили в МИД Украины.

Сказав "А", говорите "Б"

Так как же решить несправедливую ситуацию с пребыванием РФ в Совбезе, не говоря уже о председательстве в нем - в то время, когда это государство оккупировало часть территории Украины и ежедневно убивает ее граждан, сознательно и нагло пренебрегая Уставом ООН?

Дипломаты видят несколько вариантов действий, один из них - радикальный.

"Если исходить из того, что эта структура (ООН - ред.) вряд ли может быть переучреждена, перезапущена, тогда остается только одно - она должна быть распущена, а на ее остатках должны быть созданы новые структуры, которые будут объединять толькостраны, поддерживающие и защищающие одинаковые ценности", - отметил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в комментарии Подробностям 26 февраля.

Согласно Уставу ООН, Совбез имеет 15 членов, среди которых пять постоянных, это победители второй мировой - Великобритания, Китай, США, Франция и Россия (как незаконная наследница СССР). Членами президиума Совбеза сейчас являются, в частности, Япония, Мальта, Мозамбик, РФ, Швейцария, ОАЭ и Великобритания, Франция, Китай, США, Бразилия, Эквадор - Украина должна опираться на их отношение к этой проблеме. Для принятия решения, обязательного для выполнения всех участников голосования, нужно девять голосов, в том числе согласие всех постоянных членов.

Впрочем, по словам вице-канцлера Министерства иностранных дел Эстонии Мярта Вольмера, большинство государств не разделяют подход Украины к вопросу о членстве России в Совбезе ООН. Действительно, для того чтобы внести изменения в Устав, нужно согласие пяти постоянных членов, которое Россия и Китай не дадут.

Поэтому, по мнению вице-канцлера эстонского МИДа, этот вопрос пока бесперспективен, и лучше сосредоточиться на тех аспектах международной жизни, в которых Россию действительно можно потеснить и изолировать.

В то же время мы имеем сильную поддержку некоторых стран в этой проблеме. В частности, спикер Министерства иностранных дел Польши Лукаш Ясина заявил, что инициатива Украины по исключению России из Совбеза ООН - законна.

"Следует вспомнить, как Россия с нарушением международного права заняла это постоянное место в Совете безопасности ООН после распада Советского Союза, и стоит начать… дебаты о том, что Россия нарушает международное право и является агрессором,совершая военные преступления", - сказал Ясина в комментарии Польскому радио.

Он добавил, что перманентная дискуссия о необходимости реформировать ООН, о роли Совбеза и праве вето ее постоянных членов продолжается на протяжении десятилетий. И обострение ее актуально именно сейчас, потому что в мире до сих пор есть места, где российская пропаганда срабатывает, некоторые не верят, что РФ является агрессором.

При этом, во время Мюнхенской конференции по безопасности-2023 президент Франции Эммануэль Макрон предложил "переформатировать мировой порядок" и "сбалансировать его, сделав более инклюзивным".

"Когда мы об этом говорим, то должны сказать, что реформа Совбеза ООН - это часть этого процесса. Давайте будем откровенными: один постоянный член Совбеза решил уничтожить правила, которые он должен защищать. Поэтому мы должны реформировать Совбез и переформатировать", - сказал глава Франции. К сожалению, достаточно не конкретизируя механизм такого переформатирования.

Но стоит напомнить, что летом прошлого года Генассамблея ООН на чрезвычайном специальном заседании приняла резолюцию о временном прекращении полномочий России в Совете ООН по правам человека - именно в результате войны в Украине. За это решение тогда проголосовали 93 страны, против - 24, воздержалось 58.

Поэтому и пребывание в Совбезе ООН этой страны-агрессора должно быть признано недопустимым, но времени на это остается крайне мало.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссияУкраинаООНветосовет безопасности оонагрессия РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии