UA
 

Компенсация за жилье: кого обходит закон и какие правки к нему уже готовят

Корреспондент.net,  20 марта 2023, 15:15
0
3677
Компенсация за жилье: кого обходит закон и какие правки к нему уже готовят
Фото: Прес-служба президента України
Последствия ракетного удара РФ

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который вводит механизм компенсации за уничтоженное и поврежденное жилье. Документ определяет список получателей и лишает такого права отдельных лиц.

Не деньги, а сертификаты

Согласно принятому закону №7198 "О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации", на получение компенсации за уничтоженное и поврежденное имущество имеют право:

- владельцы квартир, других жилых помещений, частных, садовых и дачных домов, объектов строительства, на которых были возведены опорные и внешние конструкции;

- физические лица - заказчики строительства частных, садовых и дачных домов;

- физические лица, которые инвестировали/финансировали строительство;

- члены жилищных кооперативов, выкупившие жилье, но не оформившие право собственности на него;

- наследники вышеуказанных лиц.

Также компенсация на восстановление общего имущества многоквартирного дома предусмотрена для ОСМД, управляющих (управляющих компаний) и ЖСК.

Но что важно: возмещать средства будут только за имущество, поврежденное с 24 февраля 2022 года. Действие этого закона не распространяется на объекты, которые на дату введения военного положения были на временно оккупированной территории.

Не могут получить компенсации лица из санкционных списков, с судимостью за совершение преступлений против основ национальной безопасности и их наследники.

"Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо подать соответствующее заявление через Дію, ЦНАП, органы соцзащиты или - нотариуса. Решение о предоставлении компенсации будет приниматься органами местного самоуправления, которые должны создать соответствующие Комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсаций. Эти комиссии будут рассматривать заявления, проводить осмотр разрушенного жилья и определять сумму компенсации", - объясняет пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Подать заявление на получение компенсации за уничтоженное жилье можно во время военного положения - уже сейчас и в течение одного года со дня его прекращения. К заявлению необходимо добавить копию документа, подтверждающего право собственности или приобретение недвижимости и при наличии - материалы фото- и видеофиксации до или после уничтожения. С момента подачи заявления к выдаче сертификата на компенсацию комиссиям отведено 30 дней.

Размер компенсации будет вычисляться в соответствии со специальной методикой, которая сейчас разрабатывается в Кабмине.

Те украинцы, чья жилая недвижимость была разрушена, получат жилищный сертификат, отражающий сумму компенсации, и в течение 5 лет смогут его использовать для приобретения нового жилья. Владельцам частных домов разрешено получить сертификат на приобретение квартиры или дома, а также денежную компенсацию, которую будут перечислять на счет со специальным режимом использования - только для финансирования строительства.

Максимальный размер компенсации не установлен, как и ограничение места, типа и площади нового жилья, строительство которого будет профинансировано через сертификат.

Источники для финансирования компенсаций:

- Фонд восстановления имущества и разрушенной инфраструктуры;

- средства государственного и местных бюджетов;

- средства кредиторов и инвесторов;

- международная техническая, возвратная или безвозвратная финансовая помощь;

- репарации и другие взыскания с РФ.

Возмещать ущерб начнут в мае

После того, как закон будет опубликован, правительство в течение двух месяцев должно разработать нужные постановления, а Минцифры обеспечит все технические решения. Поэтому ожидается, что уже в мае 2023-го украинцам начнут возмещать ущерб за разрушенное жилье.

"С момента, когда заявка поступает в комиссию, она должна сгенерировать жилищный сертификат за 30 дней. Мы надеемся, что местные власти будут активным участником процесса. Общины, которые действительно хотят быстро отстроить жилье, уже к нему присоединяются", - пояснила председатель Комитета ВР по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк в эфире телемарафона "Едині новини".

Если у заявителя есть все необходимые правоучредительные документы, комиссия организует техническое обследование для подтверждения того, что здание полностью разрушено и не подлежит восстановлению, или что есть возможность сделать текущий ремонт. Если же у человека нет нужных документов, комиссия имеет право, по закону, обращаться в другие органы власти, чтобы истребовать эти документы и помочь их собрать. К этому процессу также будут привлекаться нотариусы и Центры социальной защиты.

По словам Шуляк, по данным на 7 марта общее количество сообщений о разрушенных жилых помещениях, поданных через Дію, составило 338 640. Это примерно 23 412 698 кв. м поврежденного жилья. Когда закон заработает, все эти информационные сообщения автоматически станут заявлениями на компенсацию. Для этого нужна верификация сообщения комиссиями при органах местного самоуправления.

Реестр поврежденного и уничтоженного жилья уже работает и более 500 общин присоединились к нему. Они вносят необходимую информацию, проводят акты обследований. В общей сложности в Реестр попали уже более 10 тыс. поврежденных объектов.

"Первые 17 млрд грн на компенсации уже есть. Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство направит на это еще 35 млрд грн от прибыли Нацбанка. И мы уверены, что когда механизм компенсации заработает, наши международные партнеры тоже будут помогать", - заверила народный депутат. И объяснила, что жилищный сертификат будет покрывать владельцам стоимость каждого квадратного метра разрушенного жилья. Его сумма рассчитывается так: квадратные метры, которые уничтожены, умножают на стоимость жилья в том регионе, где человек хочет его приобрести. Ограничения в выборе места своего нового жилья не установлены, ведь многие переехали со своими предприятиями, кто-то переселился к родственникам в другой город, а кто-то нашел работу в другом регионе. Кроме того, владелец сам будет выбирать: заселяться в квартиру, приобретенную на вторичном рынке прямо сейчас, или ждать квартиры в новостройке.

Предохранитель от "кумовства"

Этот закон часть украинцев восприняла неоднозначно, считая несправедливостью то, что компенсации не предусмотрены за жилье, разрушенное до полномасштабного вторжения. Между тем, в парламенте заверяют, что никто не останется без компенсаций.

"Все пострадавшие от российской агрессии должны быть в одинаковых условиях и получить компенсации. Поэтому подписанный Президентом Украины закон о компенсации за уничтоженное или поврежденное жилье еще будет дорабатываться. Соответствующие правки уже готовятся", - отметила по этому поводу народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ольга Василевская-Смаглюк

Она также добавила, что принятый закон предусматривает предохранитель от того, чтобы комиссии, формируемые в общинах, не разрешали кумовьям, родственникам или знакомым местного руководства получать компенсации вне очереди.

"Так не будет, поскольку будет действовать электронный реестр и очередность получения компенсаций будет определяться именно по этому реестру. Что касается наших защитников - военнослужащих, многодетных семей, тех, кто получил ранения, то они будут поданы (на получение компенсаций - ред.) в первую очередь. Сейчас зарегистрировано около 22 млн кв. метров разрушенного жилья. На компенсацию всем нужно около 1 трлн грн. Сегодня у нас в государственном бюджете арестованных активов РФ есть на сумму 17 миллиардов. Этого достаточно для старта, а вот дальше будем работать", - сказала народный депутат.

Она также объяснила, что компенсацию сознательно решили предоставлять не "живыми деньгами", а сертификатами, чтобы деньги оставались в экономике нашего государства, а не перекочевали за границу.

Галина Гирак

ТЕГИ: жильеквартираразрушениякомпенсацияВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии