UA
 

МВФ выдвинул требования по кредитованию Украины

Корреспондент.net,  23 марта 2023, 13:48
0
857
МВФ выдвинул требования по кредитованию Украины
Украина и МВФ договорились о новой программе

Сможет ли наша страна в условиях войны выполнять рекомендации фонда и насколько финансирование зависит от качества их выполнения.

Миссия МВФ приняла решение в рамках расширенного финансирования выделить Украине кредит в размере 15,6 млрд долл. Однако фонд выдвинул требования.

Трудные требования МВФ

Миссия МВФ на уровне персонала приняла решение в рамках расширенного финансирования выделить Украине кредит в размере 15,6 млрд долл. Однако решение не окончательно, его еще должен утвердить совет директоров МВФ.

“Международные партнеры верят в Украину и готовы нам помогать. Они видят невероятную адаптивность нашей экономики после атак на критическую инфраструктуру”, - прокомментировал решение фонда глава НБУ Андрей Пышный.

По сообщению пресс-службы НБУ, деньги от МВФ Украина будет получать четыре года. При этом решение совет директор примет в ближайшие недели.

Однако чтобы получить средства от МВФ, наша страна должна выполнить требования фонда, которые будут поделены на два этапа. На первом нужно будет отказаться от эмиссированного финансирования (печатного станка), усилить мобилизацию поступлений в бюджет и провести антикоррупционные реформы.

Выполнение этого этапа будет продолжаться в течение 12-18 месяцев. Затем наступит второй этап, на котором МВФ требует начать более масштабные реформы. На этом этапе фонд требует вернут плавающий курс доллара (сейчас официальный курс зафиксирован регулятором). Также предусмотрено создание конкуренции на критически важном рынке энергоносителей и одновременное уменьшение квазифискальных обязательств. Иными словами, речь идет о переходе на рыночные тарифы на газ и электроэнергию.

Примечательно, что на втором этапе Украина уже может быть членом ЕС. Это решение будет рассмотрено странами ЕС независимо от программы с МВФ.

Как будем выполнять требования

Украинские эксперты уверены, что выполнять требования МВФ в условиях войны Украине будет тяжело.

Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) считает, что Украина может выполнить требования МВФ, но не в полном объеме, и не в этом году.

По мнению эксперта, выполнить требование фонда об отказе от фиксированного курса гривны можно при условии разрыва между спросом и предложением на валютном рынке. Если упадет спрос на валюту или спрос и предложение станут сбалансированными, а все к этому идет – мы сможем отказаться от фиксированного курса. Но это можно сделать только после окончания войны, потому что сейчас фиксированный курс обеспечивает ценовую и финансовую стабильность страны. Так что пока война будет продолжаться, выполнение этого требования невозможно.

Усиление поступлений в бюджет как требование от МВФ вообще выглядит в буквальном смысле, как насмешка. В условиях войны, высокого уровня смертности, слабости спроса со стороны потребителей из-за отсутствия роста заработных плат и инфляционного давления говорить о возможности повышения поступлений в бюджет не приходится.

Антикоррупционные реформы для Украины и ее жителей – это предел мечтаний. Ибо каждый наблюдает картину, как разворовывают бюджет даже в период войны. Поэтому вопрос коррупции в стране, в условиях низкой отчетности перед кредиторами и населением из-за войны – это основной вопрос, который следует решать государству. Однако можно ли с этой задачей справиться сейчас, если в мирное время не справлялись, трудно сказать.

Переход на рыночные тарифы по газу и электроэнергии будет возможен с наступлением мирного времени в стране, когда люди смогут спокойно планировать свой бюджет, не оглядываясь на то, что их жилье может быть разрушено или кормильца семьи не станет из-за смерти на войне. Как только уйдут подобные риски – можно говорить о переходе. Сложно будет в любом случае и задолженность населения перед государством только увеличится, но формально пункт будет выполнен.

По мнению эксперта, предлагая Украине трудные для выполнения требования, которые невозможно осуществить в условиях войны, МВФ демонстрирует, что не хочет давать нам деньги, однако у Украины есть возможность торговаться с фондом за ослабление требований.

“Украина вряд ли выполнит условия и продолжит в течение года вести переговоры с МВФ и торговаться за ослабление требований”, - резюмирует эксперт.

В свою очередь Александр Охрименко президент Украинского аналитического центра тоже считает, что выполнять все требования МВФ Украина в полном объеме не будет, потому что просто не может сделать это в условиях войны.

“Вероятнее всего, выполнять все требования МВФ наша власть не будет. Там очень много непопулярных рекомендаций и во время войны это делать бессмысленно”, – говорит Охрименко.

По словам эксперта, требование фонда не делать эмиссию гривны невозможно выполнить, пока война продолжается, иначе не будет средств на финансирование армии. Без эмиссии власти даже не будет за счет чего платить зарплату военным, не говоря уже о других расходах на войну.

Требование МВФ поднять тарифы ЖКХ на уровень энергетического паритета тоже невозможно выполнить в условиях обнищания народа. “Поднять в условиях войны тарифы – это нереальная задача, у украинцев нет таких средств, они обнищали из-за войны, их платежеспособность снизилась. Украинские власти понимают, что это абсолютно невозможно, а МВФ – нет”, - говорит эксперт.

Почему нам нужна программа МВФ

Учитывая, что МВФ поставил перед Украиной сложные для выполнения требования, эксперты задаются вопросом, насколько Украине нужны эти деньги, чтобы в один момент отказываться от привычного функционирования государства.

Орыщак напоминает предыдущую историю отношений Украины и МВФ.

По его словам, фонд всегда, кроме 2022 г., выставлял нашей стране максимально некомфортные условия для того, чтобы подчинить контролю монетарные власти страны. Так, в 2021 г. мы долго не могли получить кредитование из-за того, что не согласны были сдать на внешний контроль судебные вопросы в стране и т.д. Сейчас отказаться от “печатного станка” мы могли бы, но только при условии, что у нас нет других кредитных денег и нам без кредита МВФ не выполнить бюджет на год. А у нас сейчас есть сотрудничество с разными кредиторами. Следовательно, требования МВФ – это сознательный шаг показать, что они готовы предложить деньги, но очевидно понимают несвоевременность такого предложения в период войны и неготовность Украины заняться только выполнением условий от МВФ. Также они действовали и в прошлые годы. Выдвигали требования, которые были затруднительными к реализации из-за их несвоевременности к текущему положению дел.

Эксперт напоминает, что в планах у Украины было постепенное замещение монетизации со стороны НБУ рыночными кредитами с полным отказом от нее в 2024 г. Поэтому, скорее всего, МВФ готовится продолжить сотрудничество не ранее, чем в 2024 г.

В то же время наличие самой программы сотрудничества с МВФ для нас важно, потому что это еще один источник притока денег для выполнения бюджета. Но если война будет продолжаться долго, то эти кредитные деньги станут еще одним долгом на шее страны, который не спасет Украину от дефолта при прекращении кредитования со стороны запада. Как аграрная страна мы сможем зарабатывать деньги с учетом спроса на нашу продукцию, но выполнять показатели сверх нормы с учетом потерь в экономике за прошлый год – не сможем.

В свою очередь Охрименко говорит, что фонд может выделить Украине какие-то деньги, но значительно меньше, чем мы ожидаем, а в случае необходимости прекратить финансирование, ссылаясь на то, что мы не выполняем требования.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: кредитыМВФсотрудничествофинансированиеТребованияФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии