UA
 

Отмена пожизненных льгот: что готовят военным

Корреспондент.net,  27 марта 2023, 14:03
0
48009
Отмена пожизненных льгот: что готовят военным
Фото: Pexels
В Верховной Раде вместо пожизненных льгот военнослужащим предлагается установить стипендии

В Раде уверяют: пожизненные льготы для военных не работают. Поэтому нардепы предлагают отменить их и заменить стипендиями. Но инициатива уже взбудоражила тысячи гражданских и военных.

Что говорят в Раде

О предложении изменить формат льгот для военных первой рассказала глава комитета ВР по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова. Так, стало известно, что в Верховной Раде вместо пожизненных льгот военнослужащим предлагается установить стипендии, которые они будут получать в течение двух-трех лет после демобилизации.

"Существует большая проблема с пожизненными льготами участников боевых действий, которые в свое время предусмотрели политики в действующем законодательстве без учета способности государственного бюджета. Ряд этих льгот не работает", - отметила Третьякова и добавила, что даже в мирные времена такое количество льгот бюджет не может компенсировать.

По словам Третьяковой, концепция предлагает льготы для участников боевых действий, существующих в законодательстве, перевести в 2-3 летнюю денежную стипендию или доплату к основному доходу.

Размер такой поддержки должен зависеть от должности военных во время войны, срока службы и количества выполненных боевых задач. Третьякова отметила, что перед этим необходимо будет провести опрос среди военных относительно того, в чем они в первую очередь нуждаются после демобилизации и какой поддержки и сервиса ожидают.

Глава комитета ВР подчеркнула, что недейственные льготы следует заменить на то, что действительно нужно военным после демобилизации — жилье, государственную финансовую поддержку на период адаптации к мирной жизни, реабилитацию, отпуск, содействие государству в достижении бойцами экономической независимости.

Оплачиваемый отпуск на 2-3 месяца необходим для адаптации в гражданскую жизнь с получением дохода на уровне среднего размера денежного довольствия во время службы.

"По оптимистическому сценарию через эти 2-3 месяца государственной поддержки и тесного взаимодействия с Ветеранской патронатной службой демобилизованный военнослужащий должен иметь рабочее место, доход, стипендию от государства к основному доходу, медицинскую защиту, жилье, получить дополнительную или частичную квалификацию (при необходимости)", – добавила она.

Напомним, что подобная инициатива – не первая попытка властей оптимизировать расходы на войну за счет уменьшения или отмены выплат военным. С 1 февраля в Украине изменился порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим Сил безопасности и обороны Украины. Изменения касаются начисления дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим и сотрудникам системы МВД, находящимся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, срочникам и курсантам ВУЗов, офицерам управлений и штабов. Речь идет о применении нового подхода к выплате 30 и 100 тысяч гривен, введенных постановлением Кабинета Министров Украины 28 февраля 2022 № 168.

Украина много тратит на армию и зарплату военнослужащих, в частности. По данным СМИ, в 2022 году на оплату труда и начисления на заработную плату в секторе безопасности и обороны, включая суды и правоохранителей, из госбюджета было израсходовано 931,8 млрд гривен. В 2021 году на эти цели из госбюджета было израсходовано 198,3 млрд гривен.

Как пишут аналитики сайта Новости live, данные бюджета-2023 свидетельствуют об уменьшении расходов на военных по сравнению с прошлым годом. В частности, по статье Обеспечение деятельности Вооруженных Сил Украины, подготовка кадров и войск, медицинское обеспечение личного состава, ветеранов военной службы и членов их семей, ветеранов войны заложено финансирование на 2023 год в объеме 494,2 млрд. гривен. Это при том, что в 2022 году было профинансировано 857,5 млрд. гривен. Следовательно, уменьшение финансирования только по этой статье расходов должно составить более 360 млрд. гривен.

На какие льготы могут рассчитывать военные

Сейчас существует закон О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты. Согласно 12 статьи документа военным предоставляются среди прочих следующие льготы:

• бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врачей;

• первоочередное бесплатное зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценных металлов);

• бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения. Порядок предоставления путевок, размер и порядок выплаты компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения определяются Кабинетом Министров Украины;

• 75-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждое лицо, постоянно проживающее в жилом помещении (доме) и имеющее право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв.м на семью);

• 75-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления;

• 75-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, установленных для продажи населению, для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления;

• безвозмездный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри и межобластных независимо от расстояния и места жительства;

• ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;

• выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы независимо от стажа работы;

• бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, независимо от наличия железнодорожного сообщения или проезд один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта с 50-процентной скидкой.

С полным списком льгот можно ознакомиться по ссылке.

Реакция украинцев – единогласное "нет"

В соцсетях началась волна возмущения после слов Третьяковой. Украинцы сразу вспомнили ее предыдущие скандалы: напомним, в мае 2020 именно нардеп неудачно высказалась о детях. Тогда Третьякова заявила, что в семьях, нуждающихся в материальной помощи, рождаются дети "очень низкого качества". И в будущем они "тоже садятся на государственные деньги". Сейчас украинцы вспоминают эти слова и возмущаются: не секрет, что у госслужащих также много льгот, но почему-то их оптимизировать не планируют. Военные также выражают несогласие с инициативой, как и многочисленные эксперты.

Например, эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский напомнил о трудовых инициативах Третьяковой, которые могут навредить обществу.

"Посмотрите, какое она протащила трудовое законодательство, изменения в трудовое законодательство, что даже европейская комиссия Международной организации труда обратила внимание и сделала вывод, что такие изменения не соответствуют европейскому законодательству и европейским социальным стандартам и противоречат нашему пути в ЕС. Такое впечатление, что она намеренно вредит нашему движению в ЕС, нашим защитникам", - говорит Павловский.

Он отмечает, что по закону об оптимизации трудовых отношений во время войны за мобилизованными людьми не сохраняется средняя заработная плата на рабочем месте.

"Всегда такая норма существовала в кодексе законов о труде, а вот госпожа Третьякова оттуда выбросила эту норму. И еще ряд вопиющих изменений внесли в трудовое законодательство, что когда наши защитники вернутся с фронта, то они увидят, что вернулись в совсем другую Украину, где нет никаких ни социальных, ни трудовых прав. Придется все это тяжелой борьбой потом восстанавливать", - говорит эксперт.

Но самое страшное, что такие инициативы могут повлиять на настроение и моральную выдержку военных. Правозащитник Дмитрий Павличенко в комментарии i-ua.tv расценивает подобные высказывания наравне с государственной изменой.

"Закон не может вредить нашим защитникам. Особенно, когда они защищают территориальную целостность. Поэтому фракция должна немедленно устранить Третьякову и привлечь ее к уголовной ответственности. Во время военного положения такие действия депутата недопустимы", - говорит эксперт и отмечает, что нардепку должно проверить Служба безопасности Украины.

Андрей Павловский также уверен, что заявлением Третьяковой может заинтересоваться СБУ. Ибо она похожа на откровенное вредительство во время войны.

"Безусловно, это демотивирует тех, кто сейчас на передней линии, на фронте, кто ежедневно рискует жизнью и здоровьем. Так хотя бы люди знали, что если они будут ранены, переживут тяжелые боевые действия, они как участники боевых действий будут иметь право получать соответствующие льготы Именно эти льготы пожизненные участников боевых действий печально известная госпожа Третьякова и компания пытаются отменить и подменить их временными выплатами, стипендиями, как она их называет, на 2-3 года после войны. Ни в одной стране такого нет, чтобы людям фактически через несколько лет после войны сказали "спасибо, мы вам ничего не должны", а потом вообще будут говорить - "а кто вас туда посылал", - рассуждает эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: стипендиивоенныекомпенсациянаграждениевоеннослужащиеотмена льготВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии