UA
 

Снова переговоры: как Украина вернет Крым

Корреспондент.net,  7 апреля 2023, 13:45
0
823
Снова переговоры: как Украина вернет Крым
Фото: Жовта стрічка
В ОП не исключают переговоров с РФ по Крыму, если ВСУ дойдут до его границ

Украину давно склоняют к переговорам с РФ. Говорят, войны разрешаются дипломатией, а не оружием. Недавно из ОП прозвучало очень противоречивое заявление: мол, переговоры начнутся на границах Крыма.

Судьба Крыма: какой ее видит власть

Андрей Сибига, заместитель главы Офиса Президента, в комментарии FT заявил, что официальный Киев готов вести переговоры по Крыму, когда ВСУ выйдут на административные границы временно оккупированного полуострова.

"Если нам удастся достичь наших стратегических целей на поле боя и когда мы окажемся на админгранице с Крымом, мы готовы открыть дипломатическую страницу для обсуждения этого вопроса", - подчеркнул Сибига.

Заявление было воспринято неоднозначно. Напомним, что последние опросы украинцев красноречиво свидетельствуют о желании освободить все захваченные Россией территории. Приблизительно 68% респондентов, опрошенных КМИС, придерживаются точки зрения, согласно которой Украина должна попытаться освободить военным путем все свои территории в пределах 1991 года, включая оккупированный Крым. Около 24% считают, что от силовой операции на Крымском полуострове следует воздержаться при возвращении всех территорий вместе с Донбассом.

Возможно, из-за таких настроений общества заявление Сибиги начали "расшифровывать" другие представители ОП. Например, спикер президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров подчеркнул, что ориентироваться нужно на слова верховного главнокомандующего.

"В этом вопросе следует ориентироваться прежде всего на слова президента Украины - верховного главнокомандующего", - заявил спикер Зеленского.

Сам Зеленский недавно говорил: "Да, будет фиксация окончания войны. Но только за этим большим столом, где будут сидеть порядочные государства, возможно представитель РФ. Мне очень сложно сказать, кто к тому времени будет представителем РФ, который сначала без боя выведет все войска с нашей территории".

В свою очередь, советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что российские войска сами покинут Крым, когда они потерпят существенные поражения на поле боя.

"Господин Сибига зафиксировал, что, если мы подойдем к админгранице с Крымом, Россия скажет нам: "Мы готовы вывести свои войска, но дайте нам 2-4 дня". То есть они выходят, а после этого мы зайдем в Крым без активных боевых действий. Но мне кажется, что это маловероятно", – заметил он в эфире 24 канала.

Подоляк убежден, что если ВСУ нанесут существенные поражения России на поле боя, то захватчики самостоятельно будут покидать украинские территории. Он заверил, что ни о каких переговорах со страной-агрессором не идет и речи.

На днях секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов написал в Facebook, что аппарат СНБО Украины разрабатывает "детализированную и юридически выверенную программу" с привлечением широкого круга специалистов и экспертов, которая будет отражена в новой редакции Стратегии деоккупации Крыма.

"Только президент может решать, как вернуть Крым. Но мы уже думаем о том, как наилучшим образом его реинтегрировать", - сказал Данилов для Politico.

Впереди тяжелая борьба

Однако слова Сибиги вызвали бурное обсуждение в обществе. Например, эксперт по безопасности Иван Варченко убежден, что вопрос статуса Крыма нужно обсуждать только после деоккупации полуострова.

"Мы и наши партнеры считаем, что справедливым окончанием войны должно быть возвращение на правовые стандарты, которые были выработаны мировым сообществом. В частности, что касается неприкосновенности государственных границ суверенных стран. Поэтому, если мы будем идти на какие-то компромиссы, то они закончатся большими потерями для нашей государственности", - объяснил Варченко в эфире телеканала Эспрессо.

Эксперт подчеркнул, что статус Крыма может обсуждаться только в Украине

"Сегодня никаких компромиссов по Крыму не может быть. Крым - это Украина. Только после того, как россияне уйдут из Крыма и понимание того, что мы уничтожили российскую имперскую угрозу, можно вести дискуссии о статусе Крыма. И хочу подчеркнуть, что такие дискуссии возможны только в Украине, поскольку это неотделимая часть нашей страны", - добавил он.

Военный эксперт Александр Коваленко отмечает, что даже после победы Украины угроза от России будет существовать.

"Я полностью соглашаюсь, что наша победа – это возвращение к границам 1991 года. И ничего иного не может быть", – говорит Коваленко в эфире ТСН.

Однако о скорой победе речи идти не может.

"Если говорить об освобождении временно оккупированного Крыма, то это может занять до полугода, плюс-минус несколько месяцев. Но сначала нужно выйти к административному пределу Крыма, а затем начинать его деоккупацию. То есть это уже не 2023 год. Поэтому я не вижу перспективы окончания войны в 2023 году", - говорит он.

Но не все западные эксперты полагают, что Крым вернется в состав Украины. В частности, Шон Макфейт, профессор Университета национальной обороны США в интервью Голосу Америки выразил мнение, что "что многие союзники в Европе и Соединенных Штатах хотят донести сообщение до правительства в Киеве о том, что прекращение огня возможно, а Крым не будет частью Украины ".

"Сможет ли Украина вернуть Крым? Ответ: возможно. Но я не знаю, какой будет цена. Я не знаю, насколько Украине повезет, и кто знает, что Путин собирается делать", - сказал Макфейт.

Китай активно вовлекают в переговоры

В ОП выражают уверенность, что международные партнеры – полностью на украинской стороне. Тот же Подоляк подчеркнул, что страны-партнеры Украины четко фиксируют: освобождение Крыма военным путем будет происходить в рамках международного права. Мол, есть глобальный консенсус по поводу того, что Украина может освобождать военным путем все временно оккупированные Россией территории.

"В США четко фиксируют, что не предлагают Украине наносить удары по территории России. Но относительно оккупированных территорий, включая Крым и оккупированную в 2014 году территорию Донбасса, Украина имеет право использовать любое оружие, чтобы наносить максимальный ущерб российскому оккупационному войску", – объяснил он.

Тем не менее, уже сейчас международные партнеры Украины продолжают идти по переговорному треку. К примеру, 6 апреля китайский лидер Си Цзиньпин принял в Пекине главу Франции Эммануэля Макрона. Интересно, что президент Франции пробудет там неделю. За это время он, как сообщают СМИ, должен убедить Китай помочь вернуть Россию к разуму.

Но по этому плану у экспертов есть сомнения. В отчете американского Института изучения войны (ISW) отмечают, что Китай продолжает риторически преуменьшать свою поддержку России. Кроме того, Пекин демонстрирует, что существуют пределы объявленного партнерства "без ограничений".

"Однако, он (Китай – ред.) не будет настоящим нейтральным арбитром в войне", – убеждены аналитики ISW.

Аналитики отмечают, что сохранение нейтрального статуса Китая и переговоры с западными лидерами, отказ от явного осуждения Запада, минимизация отношений с Россией и прекращение конкретной поддержки, вероятно, являются источником постоянного разочарования Путин.

"Впрочем, двузначные комментарии Си не свидетельствуют о серьезных намерениях Пекина открыто давить на Россию, чтобы она прекратила вторжение в Украину, как это было бы необходимо для серьезных мирных переговоров", – подчеркнули в ISW.

В свою очередь, политолог Борис Тизенгаузен говорит, что сегодня, безусловно, в КНР больше рычагов влияния на РФ, однако вопрос стоит в том, что пожелает Китай.

"Мы прекрасно понимаем, что альтруистов там нет, и Китай захочет что-то существенное и ощутимое. Начиная от дополнительных европейских рынков и заканчивая решением вопроса по Тайваню", - заявил эксперт в эфире 24 канала.

Тизенгаузен считает, что в настоящее время Китай не имеет прямого интереса к тому, чтобы война в Украине прекратилась.

"Пока Россия находится в крайне тяжелом, в частности, подсанкционном положении, пока европейские лидеры готовы устраивать паломничество в Пекин и предлагать что-то - это окно возможностей для лидера Китая", - резюмировал эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Крымоккупацияосвобождениерусские оккупантыаннексия КрымадеоккупацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии