UA
 

Чрезвычайное половодье: откуда взялась большая вода

Корреспондент.net,  14 апреля 2023, 18:04
0
2525
Чрезвычайное половодье: откуда взялась большая вода
Фото: Аnikiienko Andrii / Facebook
Затопленный участок автодороги Р65 на Черниговщине

Некоторые регионы страны уходят под воду: затапливают села, люди вынуждены передвигаться на лодках. Говорят, такого половодья не было уже 10 лет. Что же могло вызвать его после малоснежной зимы?

То, что весной затопит, предполагали

Экологи считают, что причин слишком бурного половодья может быть несколько.

"В конце декабря 2022 года мы были со своей полевой работой на Черниговщине, на Бондаревском болоте Междуреченского регионального ландшафтного парка. И уже тогда можно было прогнозировать то, что сейчас происходит, поскольку вода там постоянно прибывала и прибывала. Таким полноводным это болото не было уже с десяток лет. Было заметно, что оно, условно говоря, выходило из берегов - даже деревянные помосты для туристов были затоплены водой. Ведь снег этого сезона выпадал и таял множество раз. Соответственно, он аккумулировался в почве, пополнял водозапасы", – объясняет эксперт Украинской природоохранной группы Валерия Колодяжная.

Кроме того, она напоминает, что реки Ровенской, Черниговской и Киевской областей - это бассейн Днепра на Полесье, на севере Украины. А он отчасти пополняется и из России. В то время, когда зимой над Европой постоянно фиксировали теплые фронты, в РФ был холод и снег. Так что часть влаги наши реки могли получить из России.

А вот март и апрель у нас были дождливыми, что тоже увеличило шансы на большую воду.

"Вспоминается паводок на Прикарпатье 2020 года. Если сейчас происходит весенний половодье, то паводки бывают в июне. Тогда в результате интенсивных грозовых дождей вышли из берегов Днестр, Прут, Черемош и другие реки. С гор хлынули обильные потоки воды, из-за которой погибли три человека, были разрушены 200 км дорог и почти 100 мостов. Беда была большая. А причина случившегося - печальная: склоны гор без деревьев не способны сдерживать влагу, вот к чему привели незаконные вырубки. В данном случае рельеф особой роли не играет, но и тут есть рукотворные проблемы, ведь люди почувствовали себя хозяевами природы, и массово застраивают прибрежно-защитные полосы рек, возможно, надеясь, что во время глобального потепления их не затопят", - говорит эколог. Она считает, что канва, на которой сейчас разворачиваются события, - климатические изменения. Ведь они - это не только глобальное потепление с повышением температур, но и меньшая прогнозируемость климатических явлений, неожиданные изменения по сравнению с тем, что происходило в течение десятков лет.

"Людям, которым сейчас приходится бороться со стихией, наверное, кажется все это катастрофическим. Но эта вода спадет, а проблема останется, потому что подобное может повториться. Поэтому следует подумать над природоориентированными решениями по защите на тот случай, когда реки будут выходить из берегов. И речь не в плотине, которая ставится поперек реки и как стена, рассчитанная на определенную силу воды, ограждает движение воды, но при небольшом увеличении потоков, когда идет непрогнозируемая нагрузка, вода становится все более агрессивной. И причиняет еще больше вреда. Плотины и дамбы дают небольшую защиту. Поэтому следует подумать о более действенных и современных способах, которые вместе с тем будут направлены и на естественную сохранность рек", - отмечает Валерия Колодяжная.

Какой опасности ждать

Первой под воду начала уходить Ровенская область. Об этом 5 апреля сообщили в Северном Межрайонном управлении водного хозяйства.

"Количество атмосферных осадков, выпавших на севере Ровенской области в январе-марте 2023 года, превысило на 62% аналогичный показатель прошлого года и на 20% ожидаемую месячную норму. Такое резкое количество осадков последний раз фиксировалось в 2012-2013 годах. Это привело к значительному повышению уровня воды на магистральных каналах, и резкий выход рек на пойму, что в свою очередь стало причиной поднятия уровня грунтовых вод. Реки Припять, Стырь, Стоход и Веселуха находятся на пойме, и скоро достигнут критической отметки относительно защитных дамб", - сказано в сообщении. А также проинформировано, что весеннее половодье 2023 года привело к тому, что в зоне риска подтопления оказались 77 населенных пунктов в 12 территориальных общинах на севере Ровенской области, в общей сложности около 4 900 усадеб, более 121 тыс. га сельхозугодий.

В настоящее время уровень воды угрожающе поднимается уже в Волынской, Черниговской и Киевской областях, а также в столице. По прогнозам, это явление будет продолжаться до конца апреля и, возможно, еще будет фиксироваться в начале мая. Все зависит от интенсивности осадков.

"14-17 апреля на Верхнем Днепре в пределах страны будет продолжаться рост уровней воды на 0,1-0,3 м в сутки с последующим затоплением поймы, нарушением транспортного сообщения, обтоплением и отрезанием от основных путей сообщения, частичным затоплением отдельных населенных пунктов и возможным начальным затоплением жилых домов водами Днепра и Сожа в ряде приречных сел в Черниговском районе Черниговской области", - сообщили в Государственной службе чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) и объявили для упомянутой местности самый высокий ІІІ уровень опасности - красный.

Также ГСЧС прогнозирует, что 15-18 апреля на реках бассейна Припяти ожидается продолжение повышения уровней воды на 0,1-0,5 м и последующее затопление пойм. Сохранится нынешний уровень затопления сельхозугодий и хозяйственных построек в приречных населенных пунктах Ковельского и Камень-Каширского районов Волынской области, возможно достижение отметки затопления сельхозугодий и хозяйственных построек в Луцком районе Волынской области и Сарненском - Ровенской. Уровень опасности здесь объявлен невысокий - I или желтый.

13-17 апреля на Десне в пределах Черниговской области продолжится рост уровней воды до 20 см в сутки, что будет сопровождаться дальнейшим затоплением поймы, территорий сел и нарушением транспортного сообщения с приречными населенными пунктами в Новгород-Сиверском, Корюковском, Черниговском районах Черниговской области. Возможно начальное затопление приусадебных участков и отдельных домов в Новгород-Сиверском (село Зайцево) и Корюковском (село Загребелье) районах Черниговской области. Уровень опасности средний - II или оранжевый.

Кроме того, в связи с ожидаемыми осадками 15 - 17 апреля на реках бассейнов Сяна и Днестра (Львовская и Ивано-Франковская области) ожидается повышение уровней воды на 0,2 - 1,2 м над текущими линиями.

Галина Гирак

ТЕГИ: УкраинарекиоползеньпредупреждениеКакие улицы в Киеве может затопитьполоводьеГСЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии