UA
 

Выученное слабодушие: что может вызвать протесты в России

Корреспондент.net,  17 апреля 2023, 17:35
0
827
Выученное слабодушие: что может вызвать протесты в России
Фото: Regnum
Митинг в Москве

Власти РФ, ослабленные войной в Украине, занялись закручиванием гаек. Это - а именно, вероятнее всего, введение электронных повесток - гипотетически может вызвать недовольство и даже протесты некоторой части россиян.

Общество когнитивного диссонанса

Ущемления путинским режимом таких известных для россиян людей, как Алла Пугачева или Лия Ахеджакова, вносят когнитивный диссонанс в мировосприятие рядовых граждан РФ. На фоне этих событий у россиян просыпается подзабытый страх быть репрессированным, отметил в комментарии FREEДОМ российский политолог и бывший спичрайтер Путина Аббас Галлямов.

"Это все вносит тот же когнитивный диссонанс. Просто влияние получается двоякого плана. С одной стороны, конечно же, доверие к системе снижается по причине всех этих вещей. Людям вообще такие вещи не нравятся. Но, с другой стороны, они начинают бояться еще больше. Мол, если уж там Пугачеву так могут, то чего уж там с нами, простыми смертными сделают, так что надо забиться в свой угол и молчать. Если потребуют, значит, "поддакивать", ну, возможно, тогда пронесет, переживем. Но, в общем, давний такой инстинкт выживания при репрессиях, он, конечно, сейчас у россиян просыпается", - сказал Галлямов.

Однако, по его словам, из-за страха перед мобилизацией значительно упало количество россиян, которые считают, что нужно воевать против Украины до победного конца.

"То есть это такая мягкая форма антивоенных заявлений о своей позиции по сравнению с людьми, которые поддерживают войну. Ведь вопрос, куда пропали предыдущие 300 тысяч мобилизованных, будет актуален", - подчеркнул бывший спичрайтер Путина.

Но уверенности, что ситуация взорвется уже сейчас, нет: россияне боятся мощной репрессивной машины.

По мнению политолога, после введения электронных повесток в РФ уже будут призывать чуть менее лояльных россиян или тех, кто смог увернуться раньше.

"Это (протестные настроения - ред.) только-только начинает назревать. Хотя предпосылки для этого есть", - подытожил эксперт.

Э-концлагерь: мгновенного эффекта не будет

Итак, недавно Россия сравняла электронные и бумажные повестки. Теперь россиянам в приложения Госуслуги (аналог украинской Дії- ред.) будут присылать электронные повестки, а "уклонистов" будут жестко наказывать.

"Я все время считал, что они объявят тотальную мобилизацию и закроют границы. Зачем все это делается? Им нужно заставить людей идти умирать", - подчеркнул в эфире Фабрики новостей юрист и правозащитник Марк Фейгин.

Но это, по его словам, может также свидетельствовать, что россияне не очень-то хотят участвовать в войне против Украины.

"На ранних этапах электронная система несколько упрощала процедуры заключения сделок, различные перерегистрации, получение справок и т.д. Но теперь все это "обнуляется", по крайней мере, для мужской части населения. Однако проблема в том, что физическое уведомление и электронное в принципе не могут быть равными, потому что человек может болеть, отсутствовать, потерять зрение, не пользоваться компьютером и т. д. Они заставляют людей втянуться в систему, где нужно все время оправдываться. В сущности, их лишают таким образом последних прав. Они доведут это до края, отправляя на бойню обывателей - никакой другой цели здесь нет. Устрашение - это способ заставить делать то, что люди не хотят", - отметил Фейгин.

Поэтому юрист считает, что большинство россиян будут стараться всячески уклоняться от мобилизации.

"Известный своими афоризмами, Аль Капоне когда-то говорил, что пуля, когда она попадает в голову, очень меняет мировоззрение. Но дело в том, что государство не обманешь, оно тебя все равно догонит. Недовольство и попытки что-то изменить возникнут только тогда, когда к ним начнут приходить, разыскивать, ограничивать в правах - это может повлиять, но нужна критическая масса, чтобы это коснулось даже не 500 тысяч россиян, которых они, возможно, захотят призвать во вторую волну мобилизации, чтобы закрыть дыры в результате украинского контрнаступления. Нужно большее количество, эти 500 тысяч не смогут собраться и организоваться, что-то вместе сделать. Поэтому быстрой реакции общества на это ожидать не следует", - прогнозирует Фейгин.

Однако, по его словам, недовольство в российском обществе все же будет расти - по мере наслоения экономических осложнений, появления новых социальных проблем.

"Где тот момент, когда народ взбунтуется? Я так скажу: за Путина никто уже не выйдет. Если представить, что его завтра "заткнут в землю", никто даже не пискнет, не будет протестовать. Жизнь будет идти, как шла раньше - люди будут ходить на работу, в магазины. То есть опора на так называемое путинское "большинство" - все равно виртуальная, он сам и все его предшественники сами воспитали это состояние слабости, которое не позволит ни на одну перемену в стране отреагировать так, как это делается в гражданском. обществе, где есть полноценное общественное мнение, есть люди, которые осознают ответственность за происходящее", - резюмировал Фейгин.

Проигрыш в войне и "исчезновение" вождя

Впрочем, многие эксперты уверены, что российские элиты не простят Путину проигрыша в войне: диктатора уже считаю тнеудачником, и уже заметны явные признаки раскола элит.

Симптомом этого является, в частности, заявление основателя ПИК Вагнер Евгения Пригожина относительно того, что Россия должна "поставить точку" в войне с Украиной. Лучшим решением для РФ, по его мнению, сейчас является закрепление на уже оккупированных территориях.

Кроме того, террорист Игорь Стрелков-Гиркин, выражая протест против власти и поражений на поле боя, создал недавно так называемый Клуб рассерженных патриотов. Он вслух заявляет, что у российской армии окупантов есть значительные проблемы на фронте, а в России этого освещать не хотят.

К тому же напряженными остаются и отношения министра обороны России Сергея Шойгу и Пригожина.

Так что, по мнению политолога Тараса Завгороднего, российские элиты достаточно давно, уже после осеннего освобождения украинскими защитниками Херсонщины осознали: они проиграют войну. И начали разрабатывать сценарии для отстранения от власти Путина.

"На первое место здесь выходит Путин, потому что он является главнокомандующим, а все остальные ну вроде бы "ни при чем". И этот фактор будут использовать во внутриполитической борьбе", - отметил в комментарии 24 каналу, вторя мнению Фейгина. - Они все же изучают историю и знают, что все авторитарные режимы разрушаются после внешнеполитических поражений, когда достигнута предельная прочность системы и когда есть на кого сбросить этот балласт".

В подтверждение своих мыслей Завгородний вспоминает, как в разговоре российского продюсера Иосифа Пригожина и миллионера Фархада Ахмедова они называют Путина, мягко говоря, неудачником (на самом деле ругают последними словами) и говорят, что он уже проиграл войну.

"Русские элиты и народ такого не прощают. Им безразлично, что творит этот лидер, но если он неудачник, то от него просто избавляются", - подчеркнул Загородний.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссияУкраинапротестызаключенныемобилизацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии